Консультация терапевта /

Подавился водой!!! Страшно — вопрос №2667890

Доброе утро, уважаемые врачи

Вчера подавился сильно водой: ситуация пил газировонную воду резко бутылка согнулась (мягкий пластик) и прям полилась, потом было ощущение что уже захлебываюсь водой, но не сразу убрал бутылку, потом когда осознал убрал открыл рот и вода не сразу начала вытекать смог кашлянуть и она фонтаном все таки вытекла и начал очень сильно сильно кашлять, потом кашель прекратился ( ночью проспал без кашля) но после сильнейшего кашля болит сильно где кадык и горло. И глотать больно.

Вопрос, нужно ли делать рентген лёгких могла ли попасть вода? И мог ли я накашлять до опасных разрывов ( или это естественная реакция)

В первый раз так в жизни подавился тревожно

Воды было много, но также много её вылилось изо рта, пил из бутылки и нажал на бутылку и она как потекла в рот. Начал чуть ли не захлебываться.

Вода была столовая газированная. Прошло 19 часов сильно переживаю

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Во время попадания инородного тела в дыхательные пути возникает рефлекторный кашель, это нормальная реакция. Если кашель прекратился, то значит разражителя (воды) в дыхательных путях нет. Не переживайте, на рентген не нужно.
Дискофморт в горле связано с перенапряжением мышц на фоне интенсивного кашля.
Клиент
А правильно ли я понимаю, что даже если она туда попала любое количество впитается в легкие? Или я все таки могу захлебнуться в итоге?

Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего Вы все откашляли, даже если какой-то минимум остался, он смешается со слизью и выйдет.
Клиент
А точно ли 19 часов достаточно? Или может проявить и позже? Читал что может быть и спустя 3 дня...
Терапевт, Функциональный диагност
Точно уже все хорошо будет. Организм не терпит чего-то чужого, быстро от всего избавляется.
Клиент
То есть три дня можно не ждать как в интернете написано?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, ничего ждать не нужно, не бойтесь, живите и не думайте об этой ситуации, точно все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Алекс,здравствуйте
Беспокоиться не о чем??Это абсолютна здоровая реакция организма на попадания инородной жидкости в дыхательные пути.
Кашель это рефлекторный акт очищения,и если он прекратился значит всё вышло.Травма при кашле до разрывов исключена,так как при подобном состоянии была бы дополнительная симптоматика и ваш организм дал бы об этом знать.Обследоваться необходимости нет.
Ну и ещё один плюс ,что это была именно вода,это самая безопасная жидкость для дыхательных путей.
При сильном дискомфорте допустимо принять таблетку ибупрофена 200мг.
Будьте здоровы ??
Клиент
Терапевт
Алекс ,нет большое количество все же не сможет впитаться в полном объеме.
В небольшом количестве да действительно вода может всасываться в кровяное русло.
Но в любом случае симптоматика наступает сразу же(остановка дыхания и т.п)
Так как вы сейчас в сознании,то все позади.
Будьте на будущее аккуратнее ??
Клиент
Страшно аж до панички
Терапевт
Алекс,абсолютно точно.
Выдохните,попробуйте отвлечься на что-либо ,что любите(фильмы,сериалы),чтобы отвлечь мысли.
Постарайтесь не читать интернет,там вас и не таким запугают
В вашем случае действительно беспокоиться не о чем.
Времени прошло более чем достаточно ??
Клиент
Хорошо, просто по объёму воды примерно стакан, но большая часть точно вылилось прям фонтаном изо рта, на полу было очень много воды. А вот сколько могло попасть в легкие не знаю... но когда в магазине был не думал вообще симптомов не было...
Терапевт
Вот видите,главное отвлечься и не заметите как пройдет время и вы не вспомните об этой ситуации.
Причин вас дезинформировать у меня нет,поэтому постарайтесь поверить и несколько отпустить ситуацию ??
Клиент
Но три дня это точно не длится? Последний вопрос буквально. И скажите, можете ещё посмотреть экг тахикардию? Или это лучше к кардиологам?
Клиент
И если это важно сегодня только отходила мокрота густая
Терапевт
Прикладывайте к вопросу)посмотрю
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg больше всего меня пугает момент где 14:02. Прикрепляю папку потому что сюда не поместится
Клиент
Заранее благодарю, прикрепил
Терапевт
Алекс,заключение диагноста нет?
Клиент
Есть, но оно вызывает споры (даже среди кардиологов) поэтому меня в целом интересует только этот момент тахикардии... мне важно что видите Вы именно ваше мнение. Спасибо
Клиент
Но сейчас мне более страшно было от подавился конечно, меня это прям очень напугало
Клиент
Сегодня все по прежнему хорошо, спасибо Вам
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Алекс. Попадание воды в легких маловероятно, не переживайте. Показаний для рентгена не вижу. Боль в глотке из-за интенсивного кашля пройдет самостоятельно, если сильно беспокоит, то можно рассасывать стрепсилс интенсив 3р/сут.
Клиент
Нефролог, Терапевт
Даже если вода и попала, то она всасется в кровь, так как это нейтральное вещество, переживать не о чем.
Клиент
Даже если много? И не будет такого что задохнусь на 2 ые и 3 ий сутки? Или 20 часов достаточно чтобы понять, что все хорошо?
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, такого не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, делать рентген нет необходимости, кашель это защитный механизм для таких случаев, после него может болеть горло, чувствоваться дискомфорт. Если бы вода попала в легкие то вы бы уже чувствовали такие симптомы как тошнота, рвота, шумное дыхание. Прошло уже много времени, у вас все нормально.
Клиент
То есть 21 час достаточно? Не нужно ждать больше?
Терапевт
Нет, не беспокойтесь, такого времени точно достаточно чтобы понять, что все нормально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Делать рентген лёгких нет необходимости.
Кашель-защитная реакция организма.
Травма в результате кашля также проявила бы уже себя
Прошло достаточно времени. симптоматика бы проявилась ,если бы вода попала в лёгкие
Не беспокойтесь, постарайтесь успокоиться ,так как психосоматика у Всех проявляет себя по разному
Здоровья Вам!
Клиент
Доброго времени суток!Спасибо, то есть если через 23 часа у меня сатурация 98 можно быть спокойным?
Терапевт
Да
Симптомы бы уже проявились