Результаты анализов

Добрый день. Мне 38 лет, у меня ранняя менопауза. Ходила на плановый осмотр к гинекологу, взяла мазок и цитологию. Меня беспокоят результаты. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нет
38 лет
25 Мая ·Просмотров: 107·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным анализа на флору все в пределах нормальных значений. Признаков нарушения флору нет.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Но качество забора анализа - неадекватное, возможно мало клеточного материала попало на цитощетку. Контрольно пересдать цитологию можно только через 3 месяца после этой, ранее будет неинформативно.
Но сейчас контроль цитологии нам уже не нужен, выявлен ВПЧ и тактику это никак не меняет.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По результатам ПЦР обнаружен высокоонкогенный тип ВПЧ 16 тип. Он может вызывать изменения шейки матки . По результатам мазка на флору NILM - интраэпителиальные поражения не обнаружены. Это хороший результат. Следующим этапом обычно рекомендуется кольпоскопия. Иммунитет может перебороть ВПЧ. По результатам мазка на флору все хорошо. Палочек много -это хорошие лактобактерии , они создают кислую среду и защищают влагалище от условно - патогенной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Что делать с ВПЧ? Он как-то передаётся? Как он возникает?

ВПЧ в основном передаётся половым путём , Барьерный метод контрацепции снижает риск инфицирования. Препаратов с доказанной эффективностью пока нет . поэтому никакую специфическую терапию не назначают. только кольпоскопия и мазок на цитологию. Для комплексного обследования не хватает кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть его мог мне передать муж?

Вирус папилломы человека 16‑го типа (ВПЧ 16) передается преимущественно при контакте с инфицированными участками кожи и слизистых оболочек. Половой путь – самый частый способ, инфекция может передаваться даже при отсутствии видимых бородавок или кондилом.
Реже контактно‑бытовой путь – через поврежденную кожу и/или слизистые при использовании общих полотенец, мочалок, предметов личной гигиены, реже – в бассейнах, саунах и спортзалах (риск ниже, чем при половом контакте, но описан).
Прямой контакт «кожа‑к‑коже» – при плотном соприкосновении поврежденных участков кожи или слизистых (например, при наличии травмирующихся остроконечных кондилом). Это все пути передачи ВПЧ .

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, мазок без отклонений и без признаков воспалительного процесса, обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, рекомендовано дополнительно провести кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору вариант нормы , без признаков воспаления.
Мазок на онкоцитологию без отклонений, атпичных клеток нет.
Обнаружен ВПЧ 16-го типа, поэтому рекомендуется пройти кольпоскопию для дообследования.
ВПЧ ничем не лечится, самостоятельно элиминируется из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет признаков онкологии или предрака. Цитология NILM - это абсолютно нормальный результат без признаков атипии, а ВПЧ 16 типа без изменений по цитологии сам по себе не означает рак. Мазок тоже спокойный: лейкоциты в норме, инфекции типа гонореи и трихомонад нет. «Много палочек» наоборот признак хорошей лактобациллярной флоры. Единственное, что требует внимания - ВПЧ 16, потому что это высокоонкогенный тип. Но при нормальной цитологии тактика наблюдательная. Иммуномодуляторы, свечи «от ВПЧ» доказанной эффективности не имеют. Нужна кольпоскопия, если её не делали, и дальше контроль по рекомендациям лечащего врача: обычно повтор ВПЧ/цитологии через 12 месяцев. Очень желательно вакцинироваться Гардасилом даже при наличии ВПЧ 16, вакцина не лечит текущий вирус, но снижает риск заражения другими типами и повторных проблем с шейкой.