Кисты яичника
Добрый день Подскажите, пожалуйста, беспокоит неведение. По описанию УЗИ (прикрепила) на правом яичнике две кисты. И я так понимаю, что шансов, что та, которая с включениями, это функциональная киста - нет. Тактика врача ждать. И узи в октябре. Онкомаркеры сдавала. са125 и не4 значения 12 и 37,20 соответственно. То есть низкие. Лечусь так же от аденомиоза с помощью чарозетты 3 цикла. Была гистероскопия. В биопсии ничего страшного не нашли. Волнует такой вопрос, если по описанию киста не похожа на функциональную, правильная ли тактика ждать? Ведь шансов нет, что она рассосется. Или нужно что-то еще делать, чтобы определить характер кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Судя по протоколу УЗИ кисты больше похожи на эндометриойдные.
Для уточнения рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла через 2 месяца.
Функциональные кисты за это время как правило исчезают.
Если кисты не прошли, значит они не функциональные.
Так как кисты по размерам больше 3см, неоднородной структуры, то лучше их всё таки удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Описание с подобным описанием может быть геморрагической кистой, то есть кистой, с кровью, которое является функциональным образованием. Учитывая, что есть Эндометриоз да, есть вероятность, что киста Эндометриоидная. При выявлении образований всегда рекомендуют контроль на 5-7 день цикла через 3 месяца, не в октябре. Если киста функциональная рассосется/уменьшится, если образование будет без изменений вероятнее всего будут говорить об Эндометриоидной кисте. Эндометриоидные кисты рекомендуют оперировать при размерах более 5 см, или если наличие кисты сопровождается болями, по этому если нет жалоб, учитывая размеры, тактика сейчас в любом случае наблюдение.
Почему для лечения выбрали чарозетта? Препарат обычно не рекомендуют для лечения Эндометриоза. Тяжело переносите Диеногест?
Здравствуйте. Сначала выписали Жанин. Но я начиталась побочек. Курение + кок. Пришла ко врачу, она выписала выбор чарозетту или лактинет. Я не могла разобраться никак, они мне сначала ставили эндометриоз, потом аденомиоз, потом гиперплазию. После биопсии оставили лишь аденомиоз.
Есть тянущие боли справа. И, как мне кажется, небольшое вздутие нижней части живота.
То есть, тактика выжидания? УЗИ было в апреле. Когда делать следующее? И что по поводу гормонов посоветуете?
Живот то посередине тянет (говорят, что при кок норма, я сейчас допиваю Жанин еще), то справа тянет. Мазня идет. А в голове куча страхов) первый раз со всем этим сталкиваюсь. Уж думаю, может, мне попросить совсем кардинально решить - войти в менопаузу? У меня очень низкий Амг. Все равно уже рожать не доведется.
До приема жанин какие были жалобы? Обильные болезненные Менструации со сгустками? Мажущие выделения до после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте?
Курение в возрасте старше 35 лет противоказание для приема кок, по этому однозначно отменять и больше не начинать.
Если нужна Контрацепция да, могут быть рекомендованы чисто прогести новые кок, но если гормоны рекомендуют с целью лечения Эндометриоза для эффективности это должен быть диеногест (препараты визанна, алвовизан, зафрила, для женс метри, нормометрила). История с Эндометриозом хроническая, и даже если киста Эндометриоидная и будет операция после операции для профилактики рецедива все равно нужно будет принимать постоянно гормоны до возраста менопаузы.
По этому если есть возможность не делать операцию, на фоне приема диеногеста не будет роста кисты, купируются боли, в такой ситуации операцию делать не рекомендуют, если точно реализованы все репродуктивные планы операцию сделать можно, но все равно после операции принимать диеногест.
Если планы на беременность есть тогда не терять времени, идти к репродуктологу, Эндометриоз негативно влияет на овариальный резерв.
Если гиперплазия по гистологии не подтвердилась значит гиперплазии нет, по УЗИ описывают вполне адекватный Эндометрий для второй фазы цикла. Эндометриоз это общее понятие, аденомиоз это Эндометриоз матки.
По тактике сейчас оптимально отменить жанин, начать диеногест, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, в июле контроль УЗИ, и дальше в зависимости от размеров и наличия кисты думать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Окончательно характер кисты можно определить лишь гистологически после ее удаления. Но мы можем предположить ее характер по узи, наличию сопутствующих заболеваний и ее изменениям в динамике. Поэтому и рекомендована наблюдательная тактика, так, если киста через 2-3 цикла не уйдет - значит, она точно не функциональная. Если есть сопутсвующий эндометриоз, то высока вероятность, что киста эндометриоидная.
Консервативного лечения для образований яичников (кроме эндомтериоидных кист) нет, только наблюдение. При размерах кисты более 5 см, признаках злокачественности по узи или росте онкомаркеров показано оперативное лечение. Все подряд образования не удаляются, так как любая операция на яичниках - это повреждение здоровой ткани яичника и снижение запаса яйцеклеток в будущем. Отмечу, что Чарозетта не назначается при эндометриозе, если только стандартные кок или Визанна/Зафрилла не подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно больше похоже на эндометриоидные или геморрагические кисты. Но ключевой момент - O-RADS 3 и отсутствие кровотока, низкие CA-125 и HE4, нормальная гистология - это признаки низкой онконастороженности. Поэтому выжидательная тактика абсолютно стандартная и соответствует современным рекомендациям. Такие образования нередко наблюдают 2–3 цикла в динамике. Чарозетта как раз может использоваться при подозрении на эндометриоз/эндометриомы. И да, даже киста с неоднородным содержимым не обязана быть «плохой». Описание с мелкодисперсной взвесью и отсутствием кровотока как раз часто встречается при эндометриоидных и геморрагических кистах. Паниковать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тактика ожидания в вашем случае полностью оправдана и безопасна: низкие показатели онкомаркеров (CA-125 и HE4) практически исключают злокачественный процесс, а прием «Чарозетты» сдерживает рост любых гормонозависимых образований. Образования с включениями часто оказываются эндометриоидными или дермоидными кистами, которые развиваются очень медленно и не требуют срочной операции, если они небольшого размера и не вызывают боли. Повторное УЗИ в октябре необходимо врачу не в надежде, что киста исчезнет, а для оценки ее точной динамики и структуры в стабильном состоянии. Если вы хотите получить максимальную определенность уже сейчас, не дожидаясь осени, вы можете выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием это самый информативный метод для точного определения характера кисты.