Прием Логеста
Была длинная задержка месячных. Обратилась к гинекологу, после осмотра на узи обнаружили кисту на правом яичнике . Для того чтобы она рассосалась назначили Логест. Чтобы вызвать месячные , пила Дюфастон около 6 дней . Начались скудные месячные, я начала принимать Логест. Выделения были , но не как обычные месячные. На 2 неделе приема началась именно кровь, болит живот и поясница. Стоит ли принимать кровоостанавливающие препараты или это такая жуткая адаптация организма к препарату ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать".
Елена , кровь уже 6-7 дней подряд. И меньше не становится , меняю 2-3 прокладки в день. Это тоже вариант нормы ? В пачке осталось 5 таблеток
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут различные побочные эффекты, в том числе и кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота,можете продолжать принимать препарат дальше
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
В большинстве случаев вышеописанные симптомы, такие как несвязанные с циклом кровянистые выделения из половых путей, тянущего характера боли в нижних отделах живота и поясницы, связаны с периодом адаптации. В среднем он длится от 1-4 месяцев. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжить принимать Логест по схеме.
Обращать на себя внимание должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два. Данное состояние требует обращения в стационар, так как считается маточным кровотечением.И в таком случае могут использоваться кровоостанавливающие препараты. В описанной ситуации подобных выделений нет, что не требует дополнительного приёма кровоостанавливающих.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-3 мес идет адаптация и такое состояние-вариант нормы.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием строго по графику.
При наличии обильных кровянистых выделений(когда приходится менять прокладку макси каждые 1-2 часа) и сильной боли на 8 и более баллов рекомендуют обратиться в стационар.
Обычно транексам рекомендуют при обильных кровянистых выделениях.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при приеме комбинированных оральных контрацептивов наблюдается период адаптации -3-4 упаковки
В подобных случаях, если выделения активные - тогда Транексам 500 мг 3 раза в день не более 7 дней