Миома, не регулярный цикл
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста.. Мне 27 лет , 2 года пила кок джесс+. Цикл всегда был не стабильный , в среднем 35-40 дней. В феврале допила последнюю пачку кок, была сильная задержка месячных 91 день, пропила дюфастон 14 дней и на третий день после отмены месячные пришли. В январе при приеме кок делала узи и увидели две миомы 9 и 12 мм. Так же 5-6 фолликулов в правом яичники и 8 в левом. Сейчас в мае я сделала узи и сдала гормоны, но вот по узи значения разные , и миома теперь одна и фолликулов больше. Помогите мне разобраться, пожалуйста. Что все это значит ? Основные вопросы: 1) нормально ли что фолликулов так много? И нормальный ли эндометрий? 2) миома как-то может повлиять на беременность и роды ? 3) есть ли у меня шансы вообще на беременность? Планирую через год. Я уже очень переживаю, что со мной что-то не так (((
Добрый день.
1. При подобных результатах можно предполагать СПКЯ, поэтому и такое количество фолликулов
2. Эндометрий закономерно тонкий, потому что не было овуляции
3. Миомы малых размеров на развитие беременности не повлияют. Если овуляции есть,то никаких преград быть не должно. Если овуляций нет, то рассмотреть вариант ее стимуляции
Елена Борисовна, подскажите, спкя лечится ? И почему такая разница между узи? В январе было меньше фолликулов и миомы 2, сейчас не так , почему такое возможно?
Нет.
Каждый раз результаты могут быть разными, потому что УЗИ - несколько субъективный метод исследования
Спасибо вам большое за ответы
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
В подобной ситуации шансы на беременность, конечно, есть.
Миома матки малых размеров не влияет на наступление беременности.
Эндометрий нормальный.
Множественные фолликулы, наряду с повышенным тестостерона, могут быть маркером синдрома поликистозных яичников.
Елена Александровна, я знаю , что при спкя обычно имеется лишний вес, избыток волос на теле и лице, угри. Вес у меня 49 кг при посте 163, лишних волос и прыщей нет совсем , все же у меня может быть спкя?
Принятый ответ
Может быть стертая форма, когда не обязательно будет классический вариант
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, сложив все данные ,можно предположить синдром поликистозных яичников. Поэтому фолликулов так много в разрезе. При такой картине если вы планируете беременность вам необходимо отслеживать овуляцию. Миома не является противопоказанием для беременности
Екатерина Алексеевна , я знаю , что при спкя обычно имеется лишний вес, избыток волос на теле и лице, угри. Вес у меня 49 кг при посте 163, лишних волос и прыщей нет совсем , все же у меня может быть спкя?
Принятый ответ
Да
Такое возможно
Здравствуйте!
На данный момент эндометрий и фолликулы у вас в пределах допустимого.
В норме для женщин до 35 лет количество фолликулов в каждом яичнике от 5 до 10, но даже до 15 — это ещё допустимый вариант
Так что пугающее увеличение количества фолликулов — скорее всего, восстановление активности яичников после КОК и влияние гормонального фона.
Миома не должна мешать ни зачатию, ни вынашиванию. Так как она не прорастает в полость матки, т е не субмукозная.
Но её стоит контролировать раз в 6-12 месяцев на УЗИ.
Амина Хасановна, скажите , пожалуйста, я очень хочу малыша в будущем, у меня есть шансы при таких результатах?
На основании:
нормального АМГ (2.12 нг/мл)
нормального числа антральных фолликулов
адекватного эндометрия
у вас есть все шансы на беременность, особенно если со временем гормональный фон ещё немного стабилизируется после отмены КОК.
Да, пока в ближайший год не планирую беременность , только в ближайшем будущем, спасибо вам большое за ответы 🫶
Пожалуйста 😊
Всё у вас будет хорошо👌🏻☺️
Благодарю вас, желаю вам успехов в работе🫶
Принятый ответ
Спасибо, спасибо ❤️