Здравствуйте, на протяжении месяца, с левой стороны, в горле при глотке такое чувство что, что то цепляется, оно не беспокоит, не болит, ещё першит горло, что это может быть?
Это опасно и чем лечить? И что это может быть? В заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Опишите пожалуйста, что именно беспокоит со стороны голоса и как долго беспокоит.? В глотке также ощущается слизь или ком? Подобные ощущения которые описываете в вопросе могут быть как на фоне наличия казеозной пробки, по фото они там, скорее всего, есть или не мало. Обычно это ощущение покалывания во время глотания или поворота головы, или движение языка.
Так же мы можем предполагать, к примеру рефлюкс. Но здесь необходимо ещё обсудить вопросы с голосом..
Голос бывает хриплый становится, так покалывания во время глотания нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Подобное состояние может иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Также дискомфорт может появляться на фоне нахождения казеозных пробок в небных миндалинах
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?.
Нос дышит нормально, бывают сопли, Стефания слизи вроде нет, жжение или горечи в горле нет, отрыжка воздухом после еды бывает
Как часто отмечается отрыжка, каждый день?
Выделения из носа как часто возникают?
Отрыжка редко бывает, сопли из носа каждое утро
Возможно на фоне соплей имеется постназальный затек, за счет чего слизь раздражает заднюю стенку горла и миндалины.
В таких случаях дополнительно проводят обследование носа, делают кт пазух носа, чтобы исключить скрытое воспаление, исключает респираторную аллергию (сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов)
+ проводят промывание небных миндадин в условиях Лор-кабинета на предмет пробок, которые могут вызывать подобные жалобы.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Без фотографии горла сложно понять причину. Чаще всего такие симптомы могут возникать если в миндалине образовалась казеозная пробка. Могут быть небольшое покраснение задней стенки глотки. Скиньте пожалуйста фото и обратите внимание нет ли в миндалинах белых точек
Обычно в таких случаях полоскают горло шалфей ромашкой или фурацилином 4-5 р в день
Здравствуйте, ходил к Лору он сказал что ничего воспаленного нет, и что это может быть он не знает
Задняя стенка глотки чистая . В ситуации подобных жалоб рекомендуются слегка надавить на миндалины чтобы увидеть нет ли выделения белых масс. Также как правило проводится эндоскопическое исследование гортани с целью уточнения возможых новообразований и воспаления гортани.
При отсутствии патологий консультация гастроэнтеролога - на предмет заброса из желудка, невролога для уточнения психогенной причины что не редко также.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаков острого воспаления в глотке не отмечается . Как правило в таких случаях рекомендуется исключать провоцирующие факторы ( рефлюкс ) ,если по результатам осмотра у лор-врача патологии не выявлено. Также в таких случаях может быть рекомендована консультация невролога
Подскажите, а как скоро это может пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое возможно вполне при наличии казеозных масс в лакунах миндалин ,пробок может быть не видно ,они могут находится в глубоких отделах и вызывать дискомфорт .
Имеет смысл обратиться на очный прием к лор врачу и проведение промываний миндалин при необходимости
Здравствуйте, понял, схожу, спасибо.