Мучают затяжные сопли, сижу на сосудосуживающих

Повторила лечение, которое выписывал врач год назад, улучшение есть, но не проходит до конца. Сделала кт- хочу уточнить по результатам

По лор органам нет
35 лет
25 Мая ·Просмотров: 85·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как признаки наличия анемии и повышение общего холестерина о чем в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом.

Приложенное описание КТ интерпретируют как признаки наличия искривления носовой перегородки которое может быть основной причиной длительной заложенности носа и потребности в каплях а также небольшого отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, что может быть следствием нарушения их вентиляции на фоне и искривления носовой перегородки или результатом перенесённого ранее воспаления

В таких случаях планово рекомендуют проконсультироваться с лор хирургом с диском КТ по вопросу выполнения хирургической коррекции носовой перегородки (септопластики)

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Да, последний месяц чихаю (сильно не обращала внимания, но кажется больше чихаю и зудит когда начинает закладывать нос), но в общем да, достаточно много чихаю и раза 3 подряд минимум. На сезонную или любую другую аллергию тоже никогда не обращала внимания, т е скорее не наблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нос почти постоянно чешется и зудит

Зуд в носу и чихание чаще всего могут являться в таких случаях признаками аллергического ринита, поэтому в таких ситуациях также может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения проявлений аллергического ринита и подборов препарата для его контроля.

Спрей в нос с мометазоном (назонекс, дезринит) или с флутиказоном (Авамис или Фликсоназе) в таких случаях может являться препаратом выбора для контроля в том числе проявлений аллергического ринита и так как обладает накопительным эффектом рассчитан на длительное применение до 3-6 месяцев и более непрерывно под контролем лор -врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в анализах крови обычно говорят о наличии анемии. По результам анализов крови необходимо проконсультироваться с терапевтом
По КТ пазух пазух носа отмечается смещение перегородки носа и утолщение слизистой нескольких пазух носа. В подобных случаях рекомендуется очная консультация лор врача с целью определения степени смещения перегородки носа. Если смещение незначительное то будет целесообразно проведение консервативного лечения пазух носа. Если смещение является причиной жалоб, то обычно в таких случаях лечение медикаментозное оказывает временный эффект пока не будет выполнена операция по выпрямлению перегородки носа.

Принятый ответ

Добрый вечер Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,когда вам делали КТ пазух носа, после рентгена пазух от 14.05 26 г или до него? пот рентгену- гнойное воспаление с уровнем экссудата в левой в/ч пазухе! А на КТ - только искривление перегородки носа с костным шипом и гипертрофией слизистой носовых раковин! На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в левой в/ч пазухе. По Рн ОНП - снижение пневматизации в/ч пазухи слева с наличием уровня экссудата - воспаление напоминает острый гнойный левосторонний синусит. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С ¬- реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии и при наличии болевого синдрома в области лба или под глазницами, нарушении оттока гнойного экссудата из пазух носа, признаков интоксикации - рекомендуется на приёме лор врача или в условиях стационара – проведение пункции верхнечелюстной пазухи слева при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений! Планово- Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин !!! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ имеет место искривление перегородки и незначительное воспаление в пазузаз носа,искривление перегородки может давать заложенность носа на этом фоне вентиляция пазух нарушается,соответственно все это может быть причиной привыкания к сосудосуживающим. Здесь рекомендуется принимать нужна ли операция,рюо чем рекомендуется проконсультироваться с лор хирургом,взяв с собой диск кт

По приложенным анализам имеет место повышение холестерина,снижение гемоглобина,коррегируются показатели с терапевтом,рекомендуется его посетить в плановом порядке
Лечение какое было проведено ? В течении месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт отмечается отек слизистой оболочки, который появляется как следствие вирусной инфекции или аллергической реакции в полости носа.
Также имеется искривление перегородки носа, что нарушает аэрацию полости носа и может вызывать стойкое затруднение носового дыхания

Для исключения респираторной аллергической реакции в носу дополнительно рекомендуют сдать риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Если улучшений не отмечается, то веротяно всего причина в перегородке носа, ее лечат только хирургическим путем