Отёк после ингаляции

Добрый день! Ситуация следующая: в течение 3 месяцев беспокоила слизь на задней стенке носоглотки, промывала аквалором, но не помогло, когда почувствовала дискомфорт в ушах, пошла сдавать посев зёва, выяснилось, что есть кандида альбиканс и стафилакок вириданс. Сходила к лору, назначил сдачу анализов на мегациталавирус, эпштейн барр, герпес 6 типа, пока ждём результаты, назначил ингаляции: мирамистин 1мл+2мл физ раствора, пульмикорт 1мл+2 мл физраствора, валацикловир 500 мг 2 таблетки в день неделю, полидексу в нос. Теперь главное - слышала мнение, что от пульмикорта развивается грибок, стоит ли оставить в таком случае ингаляции? И второе - в аптеке не было мирамистина, предложили мирмибакт как аналог, подышала, теперь чувствую отёк дыхательных путей, выпила зодак. Сейчас вычитала, что состав у мирамистина и мирмибакта разный...насколько опасна проведённая ингаляция?

Нет
20 лет
25 Мая ·Просмотров: 115·Юлия

Здравствуйте. Грибок ротоглотки действительно может развиваться от пульмикорта, но как правило при длительном применении препарата в высоких дозах. Но в любом случае с рекомендуется полоскание ротоглотки после ингаляции. Можно проводить ингаляцию без опасений.
Мирамистин/мирмибакт мы не ингалируем, согласно инструкции к препарату нет такого способа введения в организм. Хотя такое лечение иногда практикуется. Страшного ничего не должно быть кроме как индивидуальной непереносимостии препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо огромное! Полоскание провожу, нос промываю мирмибактом.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно провести процедуру по выведению из организма мирмибакта (от ингаляции)??

Принятый ответ

Нет, как правило не применяется подобная дезинтоксикация, после однократного игнорирования всего 1 мл препарата.. А в полости носа есть гнойное отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое! Чувствую себя хорошо, отёк спал, буду ждать очной записи к врачу. Гной выходит редко, через промывание мирмибактом носоглотки, насморка нет.

Принятый ответ

Добрый вечер Юлия! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло хроническое воспаление слизистой в полости носа и возможно в околоносовых пазухах. Воспаление напоминает катаральный риносинусит, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется: Сделать кт ОНП - исключить вялотекущее воспаление в пазухах и нарушение анатомии структур носа.Сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Этот препарат обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении на КТ и в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Однократная ингаляция мирмибакта- не может нанести вреда! не надо ничего предпринимать по этому поводу. Ингаляции Пульмикорта в аашей ситуации- вообще не показаны.Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
После ингаляции с пульмикортом рекомендуется полоскать ротовую полость водой , как раз чтобы смыть остатки препарата, для профилактики образования кандидоза.
Ингаляции можно проводить и без мирамистина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо огромное!