Нужен ли антибиотик при синусите
В прошлом году обнаружили синусит в гайморовых пазухах. Соплей нет и никогда не было. Левая ноздря дышит свободно правая в трудом,там киста . Отделяемого ничего нет и не было. Но привкус во рту чувствую типа гнойный. Будто в основании носа что-то есть,но не отходит. Периодически болит горло,но глотать не больно. Пошла к лору. левосторонний в/челюстной синусит,киста,ринит,искривление носов.перегород. Дезринит,Зиртек, левофлоксицин 2 недели. Это октябрь.стало легче,но полностью не прошло. В начале года опять плохо. Опять лор ,левосторонний гиперпластический риносинусит.Постназальный затек.Тубарная дисфункция,вазомоторный ринит. Амоксиклав с чем -то там Дал сильную аллергию. Вчера УЗИ -слизистая утолщена с обеих сторон,пневматизация неполная с обеих сторон,жидкостное скопление со взвесью с обоих сторон, справа киста 9*7,7 Главные жалобы. Сильно болит голова,ничем не купируется. Нимесил или 150 кетонала чуть облегчает,но полностью боль не уходит. И через несколько часов опять начинает болеть. Давление постоянно повышается Когда кашляю или чихаю,внутри головы больно. Сонливость дикая и тошнота постоянная . Мутное зрение стало,там где киста мушки 37 Срб 7,7 Иммуноглобулин Е 4950 ОАК в норме Дезринит,Лоратадин,аквамарис уже три месяца принимаю,облегчения нет. Может такое давать синусит. Нужен ли мне антибиотик и какой. И что вообще делать
Здравствуйте
Зачастую общий анализ крови и срб могут не меняться на фоне воспаления в пазухах носа. Уровень срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление, но учитывая жалобы и жидкость в пазухах по узи бактериальное воспаление все таки не исключается.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать кт пазух носа, это золотой стандарт диагностики, нежели узи.
Также важно понимать какая имеется киста, нет ли у нее связи с зубом, так как такие кисты являются источником хронической инфекции и подлежат удалению. Кисты, которые не связаны с зубом образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки и
занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб
Для лечения обострения синусита с наличием жидкости в пазухах носа обычно антибиотиком выбора будет являться спектрацеф или доксеф 200 мг 2 раза в день 7 дней, учитывая реакцию на Амоксиклав.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также в анализе имеется повышение IgE, это косвенно может говорить об аллергической реакции, в том числе и полости носа, за счет чего развивается воспаление. В таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для поиска причинных аллергов (например сдача аллергопанели alex2 или Protia)
Здравствуйте.
Дело в том, что я уже три месяца делаю аквамарис и дезринит.
Отривин и називин делала неделю.
У меня протезы зубные.
Соплей нет,ничего не отделяется и дышу вроде свободно.
Но чувствую в основании носа тяжесть,когда гундосишь и привкус во рту.
Аллергия на пыль,клещей,красные продукты,но я принимаю монтелукаст
Учитывая респираторную аллергию дезринит в таких случаях заменяют на препарат двойного действия, например момат рино адванс, дуоназе или риалтрис с олопатадином, курсом до трех месяцев.
+ используют специальный спрей для защиты слизистой носа от аллергенов (назаваль или аквамарис с эктоином) 3 раза в день.
Киста в таких случаях скорее всего не зубная, поэтому причиной не является жалоб.
Если курс називина пройден, то его уже не используют, достаточно промывания и спрея с двойным действием
+ на фоне обострения назначается антибиотик внутрь
Спасибо
Будьте здоровы! 🌸🙏
Будьте здоровы! 🙏🌸
Спасибо
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Учитывая длительность заболевания, результаты исследований и неэффективность консервативной терапии скорее всего причиной подобных жалоб является киста верхнечелюстной пазухи. В похожих случаях на очном приеме лор-врача рекомендуется оперативное лечение в виде эндосклпической гайморотомии с удалением кисты и возможно септопластика (исправление носовой перегородки).
Мне Лор в поликлинике так и сказал.
Он хороший специалист,но сейчас в отпуске долго.
Может ли это такую ежедневную головную боль давать и давление?
У меня ощущение в голове ,как бывает при гриппе
Скажите это сложные операции
Да, киста может давать головные боли, чувство давления и даже может ухудшать зрение.
Не сказала бы, что операция очень сложная, современные щадящие методы позволяют безболезненно и эффективно проводить подобные операции.
Спасибо.
У меня так и есть.
Зрение поплыло.
Здравствуйте!
Согласно Вашего описания результата УЗИ отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет содержания патологической жидкости. В правой верхнечелюстной пазухе отмечается наличие кисты размером 9×7,7мм.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в пазухах рекомендуется прием антибиотиков Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1раз/сут. 7 дней.
По поводу кисты следует отметить, что если киста занимает менее 50% от объема пазухи, то необходимо динамическое наблюдение: рентгеноское исследование или КТ околоносовых пазух 1 раз/ год.
Спасибо.
Но я три месяца делаю все это.
Только без антибиотиков.
Видно надо добавить антибиотик
Да, при наличии патологической жидкости в пазухах, необходимо принимать антибиотик.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы которые вы описываете, сейчас основная цель снять острый процесс. Уже после облегчения и завершения лечения определить дальнейшую тактику. Учитывая уровень жидкости внутри пазух носа без антибиотика не обойтись.
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать супракс по 400 мг 1р в день
Ринонорм в нос по 2впрыска 3р в день через минут 5 промыть нос морской водой далее побрызгать в нос спрей Трамицент по 2 впрыска 3р в день
Синупрет 2таблетки 3р в день во время еды
всё на 7 дней
Спасибо. Сколько дней пить Супракс.
И может ли быть головная боль каждый день от этого.
Иногда когда вдыхаю носом как током бьёт в голове
Супракс обычно принимают в течении 7 дней. Симптомы которые вы описываете характерны для воспаления пазух носа особенно когда есть уровень жидкости
Когда завершите лечение рекомендованно выполнить КТ пазух носа. Для определения дальнейших действий. Так как сейчас снимете острый процесс, но через некотрое время симптомы могу возобновиться
Значит Супракс 7 дней по 400 мг.
Подскажите.он лучше или доксеф или спектрацефт или одинаково все
Они все хорошо помогают в данном случае.
Да их принимают в течении 7 дней
Спасибо