Консультация детского стоматолога /

Педиатру/стоматологу у ребёнка 8месяцев потемнел зуб — вопрос №435784

Добрый день, у ребёнка 8 месяцев прорезались 4 зуба, 2 нижних и 2 верхних, недавно стали замечать что на одном из нижних зубов эмаль как будто потемнела, это не прям темное пятно или кариес, а эмаль как-будто серая на части зуба, что это может быть? Не опасно ли это? Этот же зубик как-будто крошится не такой ровный по сравнению с соседним

Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Приложите фото пожалуйста
Распишите рацион питания и есть ли хронические заболевания у малыша
Принятый ответ
Клиент
Диана, фото не даёт сделать, но я вечером постараюсь сделать! Ребёнок здоровый, нет хронических заболеваний! Каждый день утром чистим зубы пастой сплат детской.Утром кушает кашу гречневую/рисовую и немного яблочного пюре. Обед овощное пюре и мясное. Полдник творожок и кашка. На ночь смесь. Все вышеперечисленное с чистым составом и без сахара. Иногда даём банан. Также пьёт компот из сухофруктов по 200 мл в день где-то, воду пить отказывается. Компот тоже варю без сахара.

Стоматолог
Рацион хороший!
А ночью что-то ест?
Жду фото)
Клиент
Диана, загрузила несколько фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Диана, нет всю ночь спит. Только на ночь смесь. Фото прикрепила
Стоматолог
Посмотрела)
Похоже на гипоплазию,недоразвитие твёрдых тканей
Причины разные могли быть,обычно это первый триместр,когда шла закладка зубов
Если в целом малыш здоров,нет проблем,то местно-тщательная гигиена,рокс гель наносить на чистые зубы перед сном
Препараты железа не применяли?
Клиент
Диана, чем это опасно?зубы почернеют потом? И это на молочных зубах так будет или и в дальнейшем тоже? Нужен ли очный осмотри стоматолога?В первом триместре я заболела, был сильный кашель 2 месяца и его удалось вылечить только гормонами, не длительно( могло ли это повлиять?
Клиент
Диана, у меня первом триместре сильно упал гемоглобин, 97 был, препараты железа пила, но безрезультатно поднять удалось лишь татемой в конце 2 триместра
Стоматолог
Приём препаратов-вполне мог повлиять
Я имела ввиду-малышу,железо давали?часто анемия у грудничков и назначается железосодержащие препараты
На постоянных обычно это никак не отражается
Можно показаться очно,тк в рамках сайта невозможен осмотр полноценный,а он необходим
Клиент
Диана, нет малышу железо не давала, гемоглобин в норме всегда был, сдаю анализ ему перед каждой прививкой
Стоматолог
Значит оставляем первый вариант и рекомендации те же
Когда в год будете сдавать кровь,если получится из Вены-анализ на Вит Д, кальций,фосфор
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Зубы- это отражение общего состочния организма- нехватка минералов, витаминов , излишнее количество быстрвз углеводов
Изначально следует с педиатром пересмотреть рацион ребенка, скорректировать питание, сдать анализ на вит Д
Принятый ответ
Стоматолог
Попробуйте сделать фото ,так на слух очень трудно понять о чем речь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила несколько фото, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Судя по фото, нарушение эмалевого слоя у молочных зубов. Страшного нет в этом ничего, видимо во время закладки зубов не хватало Вам некоторых микроэлементов, которые формируют в частности эмаль. Зубы эти молочные ,все равно будут меняться. Сейчас надо наблюдать ,как дальше пойдут дела. Нарушение эмалевого слоя ни чем так не восстановить, всякие пасты и гели могут только несколько приостановить процесс, не более. Поговорите с педиатром, который наблюдает малыша,по поводу возможной коррекции питания и выравнивания баланса кальция и других микроэлементов ,если в этом есть необходимость. Сейчас пока заниматься зубами и только лишний стресс для малыша создавать ,мне кажется не нужно. Но уже сейчас через друзей и знакомых начать искать грамотного с хорошими рекомендациями детского стоматолога , нужно. Ребёнка желательно наблюдать у хорошего специалиста ещё до того момента, когда могут возникнуть проблемы и их предвосхищать. Есть специальные лаки и гели ,которыми можно покрывать зубы для торможения таких процессов. Самостоятельно или по советам не видящих ситуацию в полости рта специалистов ( телемедицина ,то чем мы тут занимаемся, не всегда и не везде полноценно применима))), лучше ничего в этом случае не применять. Нужен очный осмотр. Ну всякие пасты детские ,конечно не а счёт, но пока и чистить особо нечего)))
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила несколько фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это не до развитие эмали
Сдайте кровь на ферритин железо вит д кальций фосфор ттг т4 т3
Стоматолог
Здравствуйте!По описанию Вашему больше похоже на гипоплазию эмали(это генетические ошибки в процессе формирования плода в первой половине беременности,такое часто бывает если мама чем то болела и/или лечилась в это период).Загрузите четкое фото этого зуба с дефектом(можно легко сделать когда ребенок спит)
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила несколько фото, посмотрите пожалуйста! Такое ощущение как будто кусочек зуба прозрачнее становится
Стоматолог
Плохо видно,больше на гипоплазию эмали похоже,хотя возможно и кариозный процесс,точно сказать можно после очного осмотра.
Клиент
Анна, если это гипоплазия, какая тактика лечения бывает? Чем это состояние опасно?
Стоматолог
Гипоплазия эмали-это недоразвитая эмаль зуба(которая является защитной оболочкой от кариеса),соответственно зуб очень подвержен кариозному процессу(то есть разрушению).В таком возрасте ребенка никак не полечишь,поэтому пока только гигиена(силиконовые щетки напалечники+Тусс Мусс Японский)