Консультация детского стоматолога /

Налёт на зубах или кариес — вопрос №1319832

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года, такая ситуация с зубами. Прилагаю фото. Между двумя центральными зубами немного потемнело, на правом центральном в уголке с краю потемнение. И зубки которые около клыков будто налёт, слева и справа. Заметила недавно. С гигиеной у нас всё хорошо. Чистим зубы утром и вечером по 2 минуты. Паста или сплат или синергетик, всё согласно возрасту. И вот сам вопрос. Это кариес? Возможно это ещё стабилизировать дома? Обязательно запишусь в ближайшее время к детскому стоматологу, но так же интресно прочитать мнение здесь.

Стоматолог
Здравствуйте.Между зубами уже кариозный процесс,тут только сверлить и пломбы ставить.То что Вы чистите зубы это хорошо,нужно добавить зубные ёршики или нити для прочистки межзубных промежутков,так как щётка там не вычищает зубы, а зубы стоят плотно,что не должно быть в молочном прикусе,обычно есть тремы между зубами,в будущем это чревато скученностью зубов в постоянном прикусе.Нужен очный осмотр,для уточнения
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите из-за чего в частых случаях кариес появляется? Шоколад ребёнок не ест совсем. Сладкое ест. Есть дефицит железа, работаем с этим. Или может кариес передаваться бытовым путём от взрослых?

Клиент
Анна, и что вы скажите про зубки что за клыками?
Стоматолог
Кариес между зубами я выше написала по каким причинам и что как нужно правильно ухаживать.За клыками на фото ничего особенного не видно.
Стоматолог
Кариес не передается бытовым путём,он развивается как правило из за плохой гигиены,употреблении большого количества быстрых углеводов,нехватки витаминов и минералов и т д
Клиент
Анна, всё поняла, спасибо!
Клиент
Анна, скажите какую зубную пасту вы бы посоветовали? Про зубную нить поняла. И есть ли смыл использовать какие-то реаминирующие гели?
Стоматолог
Реминерализующий гель ТуссМусс,всегда есть смысл использовать,но у Вас причина кариеса именно в том что плотные межзубные контакты и там налет ,который не прочищается(по сути недостаток гигиены в межзубных контактах).Пасты хорошие Ападент Кидс или Биорепаир Кидс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд с зубами полный порядок . То ,что Вас забеспокоило, возможно просто структуа зуба ,он в принципе не может быть одного цвета в пришеечной области более темный или наоборот яркий ,а в области края ,может быть более прозрачным или светлым. Возможно на зубах имеется налёт в пришеечной области,но фото впринципе не может передать всех нюансов происходящего. Страшного и тревожного ,на мой взгляд ничего не видно. Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.