Нужно ли удалять молочный зуб после абсцесса

Здравствуйте! У ребёнка (5.6 лет) развился контактный кариес между 4 и 5 зубами, 4й зуб сильно пострадал. Перед приёмом у стоматолога опухла щека (на следующий день опухлость спала), стоматолог при осмотре обнаружил гнойник около этого зуба. Врач сказал, что лечить уже нечего, нужно удалять. Ждём, когда гнойник прорвётся, пока десна воспалена, анестезия не подействует. Обязательно ли удалять этот зуб после того, как абсцесс уйдёт? Воспаления ведь уже не будет.

39 лет
3 Марта ·Просмотров: 226·Екатерина

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию Зубов.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
По описанию похоже на свищ. Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата, то есть он не скапливается в костной ткани.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Объясню почему: рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда у нас в приоритете.

Рентген снимок не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ответ! Я прикрепила фото- и КТ снимок, они были сделаны примерно за 2 недели до образования гнойника.

Очага воспаления по снимку нет, поэтому рекомендую тогда сделать новый снимок. Если пл нему тоже не будет очага, тогда зуб лечить . Затем обязательная Динамика по рентген контролю .🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, поняла вас, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)🤗

Здравствуйте! Прикрепите фотографию, пожалуйста.
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
То, что свищ уйдет-не означает того, что воспаление уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте!

А сам свищ сможете сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, не смогу, я не справлюсь сама. Он с горошину величиной, были белые точки, сегодня их нет, как будто сдулся немного.

Принятый ответ

По снимку воспаления нет, в таких случаях рекомендуется сделать рентген и пролечить зуб, если воспаления также нет

Здравствуйте.

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие молочные зубы, как правило, действительно рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте!

Принятый ответ

Как такового очага воспаления по данному снимку не наблюдается. Но и свищевого хода тогда еще не наблюдалось. За это время могло многое поменяться. Поэтому рекомендуется провести новый рентген снимок, если очага воспаления не будет, то в таких случаях обычно можно попробовать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, поняла, большое спасибо за комментарий!

Была рада помочь!🙏

Здравствуйте! Да, после утихания процесса молочный зуб все равно подлежит удалению , так как на корнях у него находится очаг инфекции с гноем, рядом с этим очагом находится зачаток постоянного зуба .
После утихания процесса само воспаление внутри кости никуда не уйдет, инфекцию убрать можно только удалив зуб.
Если эта инфекция будет долго рядом с зачатком , то она его повредит. В таком случае в постоянном зубе может в дальнейшем быть гипоплазия - это когда зуб уже прорежется с дефектом на эмали зуба ( пятно, выемка).
Так же нельзя исключать и обострения процесса в дальнейшем при любом переохлаждении и снижении иммунитета.
После удаления молочного зуба необходима консультация ортодонта , чтобы заместить отсутствующий зуб держателем места для исключения наклона соседних зубов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте!

По приложенному снимку очага не вижу , попробуйте сделать новый снимок, иногда бывает немного в другой проекции видно воспаление, либо за этот срок оно увеличилось, так как у детей все процессы протекают быстрее чем у взрослых. Если так же очага как такого наблюдаться не будет, можно попробовать полечить еще зуб !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, поняла, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, Екатерина. Не могли бы прикрепить фотографию в полости рта?
По описанию можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото с образованием

По прикрепленному снимку очаг воспаления не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, фото не могу сделать, к сожалению, мне рук не хватает для этого

Хорошо, поняла Вас, Екатерина. Тогда в подобной ситуации рекомендуется повторить рентгеновский снимок. Если и там будет отсутствовать очаг воспаления, то зуб,как правило, лечат

Пробуют сохранить зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, поняла вас, большое спасибо за ответ!

Рада была Вам помочь.
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, можно ещё уточнить: насколько оправдана установка коронки на этот зуб? Врач изначально говорила о том, что из-за того, что будет большая пломба, нужно ставить коронку на зуб, чтобы он не сломался со временем. Но потом появился свищ и вопрос о коронке отпал. Если мы будем сохранять зуб, то нужна ли коронка?

Да, коронку могут установить, но только после того, как вылечат корневые каналы и устранят инфекцию, из-за которой появился свищ. Сама по себе коронка защищает ослабленный зуб от разрушения в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, понятно, спасибо за пояснение!

Принятый ответ

Пожалуйста)