Ребёнок редко какает

Ребенок 3,5 года редко какает. Изначально был на ГВ, какал не каждый день с 1,5 месяцев, что было нормой. С вводом прикорма также мог какать не каждый день. ГВ длилось 2,2 года. Мог покакать раз в 3 дня, быстро безболезненно, на что педиатры всегда говорили, что это может быть "его ритм", раз не вызывает проблем. И на третий день можно просто выводить кал с помощью свечки, привыкания не будет. Но с течением времени "быстро и безболезненно" постепенно переросло в "долго и больно". Обследуется у гастроэнтеролога. Сейчас принимает форлакс по пакетику утром и вечером, врач предположила, что кишка растянулась, и на форлаксе будет какать каждый день и кишка придёт в норму. Кал стал мягкий, но какает не каждый день всё равно. Если забудем выпить форлакс, кал также мягкий остаётся. Параллельно появилось нечто похожее на парапроктит, были у хирурга и проктолога, но эта шишка прошла на след.день. Однажды после натуживантя даже появился геморроидальный узел, также пропал на след.день. Сдали панкреатическая эластазу. Нормальный результат. Добавили в лечение тримедат по 1/4 таблетки 3 раза в день. Какает не каждый день всё равно. Досдали анализы крови и кала, есть отклонения (прикладываю). Как будто есть вопросы к ферментам. Прошу дать комментарий. И если это норма для "незрелого ЖКТ", то что ещё можно досдать до следующего визита к гастроэнтерологу? Кстати. Часто бывает раздражение вокруг ануса (пантенол убирает), и постоянно вокруг рта. Заранее спасибо за ответы.

3 года
26 Мая ·Просмотров: 89·Ирина, Саратов

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! По анализам: копрограмма без косвенных признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), панкреатическая эластаза в норме, для исключения целиакии стандартом диагностики является Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
Причина запора не в ферментативной активности, а как раз в растяжении кишечника. Дозировка форлакса рассчитывается по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. Суточную дозу можно корректировать по слабительному эффекту, но стремиться к регулярному кашицеобразному стулу. Принимать форлакс необходимо в одно и тоже время и всю дозу за один приём. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок/унитаз после завтрака и ужина.
Запоры это клинико-анамнестический диагноз, то есть выставляется без анализов.
В редких случаях при неэффективности только форлакса можно рассмотреть прием стимулирующих слабительных таких как пикосульфат натрия, обсудить на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ, а разве крахмал, непереваренная клетчатка, жиры, мышечные волокна и мыла в кале не говорят о недостаточной ферментной активности? Крахмал в частности и антитела к д.глиадину выше нормы разве не показатель того, что с углеводным расщеплением есть проблемы.
Ну и кальпротектин выше нормы это же к воспалению имеет отношение.
Имхо.

Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики, оцениваем только эритроциты и лейкоциты, они могут косвенно говорить о воспалении в кишечнике, всё остальное зависит от рациона ребёнка. У ребёнка панкреатическая эластаза в норме, это исключает патологию поджелудочной железы, это самый информативный метод. Антитела к глиадину не отвечают за расщепление углеводов, это маркер целиакии. Повышение кальпротектина очень низкое, если бы было 700, то было бы необходимо исключить органическую патологию кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, глютена, а не углеводов, не правильно написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Только крахмал к углеводам относился

Стандарт диагностики целиакии выше писала, а антитела к глиадину могут повышаться у абсолютно здорового ребёнка, после инфекции, да и на фоне запоров тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы отсутствуют какие-либо воспалительные изменения в кишечнике, что подтверждается отрицательным результатом на эритроциты, лейкоциты. Имеющиеся положительные результаты на крахмал, йодофильнаю флору могут говорить об имеющемся нарушении микробного баланса и нарушении расщепления углеводов ферментами кишечника, эти изменения не критичны , не требуют приёма дополнительных ферментов .
Кал на эластазу в норме, что говорит о хорошем функционировании поджелудочной железы .
Тесты на целиакию - иммуноглобулины отрицательны, что исключает это заболевание . Небольшое повышение антител к деаминированным пептидам глиадина не является признаком целиакии, вероятно повышено из-за запоров .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препарат форлакс длительно , до 3-6 мес с тренировкой и закреплением рефлекса на опорожнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо