Консультация педиатра /

Колики или лактазная недостаточность? — вопрос №1339995

Ребёнок (1 месяц) беспокойный целыми днями, газики, 💩-раз в 3 дня, плачет сильно, не спит днём толком, поменяли уже 3 смеси. Думаю о лактазной недостаточности, понимаю, что нужно сдать анализ, но сил ждать 💩 и смотреть, как он мучается больше нет, вот думаю, стоит купить низколактозную смесь и посмотреть, станет ли лучше с неё или нет. Что можете посоветовать, я уже не знаю, что делать, жалко так его, наш педиатр только и говорит, что колики, но они же не могут быть так долго и в течении всего дня.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Нельзячасто менять смесь,это нагрузка на жкт
Какой стул у ребенка? Есть ли пена? Прожилки крови? Бурление в животе?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Стул, консистенции, как сметана, оранжевого цвета, без крови. Бурление в животе есть, тужится постоянно, высаживаю над ванной-не помогает, пеленка тёплая-не помогает, все время плачет, сейчас на смеси нутрилон премиум 1 (пробовали нестожен и нутрилак) Также пропили биогая, сейчас эспумизан/боботик

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию признаков лактазной недостаточности нет, для нее характерен жидкий стул, впитывающийся в памперс, Пенистый, с кислым запахом
Рекомендую сдать копрограмму, для исключения АБКМ, часто бывает она еще в этом возрасте
Если копрограмма норма, значит это все таки проявление коликов
Клиент
А из лекарственных средств, что помимо эспумизана можно пропить? Аципол? Лактозар? Или может что то другое?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раз вы биогаю пропили, попробуйте примадофилус с реутери, тоже доказательный пробиотик от коликов
Клиент
Т.е. пьем примадофилус реутери и эспумизан. Правильно я поняла?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
И делаем массажики
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Консистенция стула какая? Не пенится?
Какие нибудь препараты от колик даете?
Клиент
Эндже, здравствуйте

Стул, консистенции, как сметана, оранжевого цвета, без крови. Бурление в животе есть, тужится постоянно, высаживаю над ванной-не помогает, пеленка тёплая-не помогает, все время плачет, сейчас на смеси нутрилон премиум 1 (пробовали нестожен и нутрилак) Также пропили биогая, сейчас эспумизан/боботик

Педиатр, Нейрохирург
Консистенция правильная. При лактазной недостаточности стул обычно жидкий, впитывается в подгузник и пенится.
По описанию у ребёнка все в норме.

У ребёнка вероятно коликит и младенческая дисхезия. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют носить малыша столбиком, делать массаж живота. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Плач увеличивает внутрибрюшное давление и облегчает натуживание, поэтому детки могут плакать перед стулом. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого способа потужиться. Рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, прикладывать ноги к груди, упражнения велосипед, и ставить грелку на живот.
Клиент
Биогая пропили, что ещё можно теперь?
Педиатр, Нейрохирург
Био Гаю можно пить непрерывно, ничего не будет. Содержит полезные микробы, которые нужны ребенку.
Бак сет крепит стул и может вызвать запоры.
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Какой стул по характеру? Бывает ли пенистый стул, прожилки крови или слизи в стуле?
Сейчас период младенческой дисхезии - малыш учится координировать сокращение мышц брюшного пресса и тазового дна, поэтому малыш может тужиться, кряхтеть, плакать, ножки подтягивать к животу перед тем, как покакать или выпустить газы - это нормальный процесс, может длиться до 6 месяцев.
Клиент
Ольга, здравствуйте
Врач УЗД, Инфекционист
По писанию стул нормальный, не характерный для лактазной недостаточности, беспокойство и крик - проявление младенческой дисхезии. Смесь не меняйте, продолжите приём пробиотика ("Био гая"), делайте массаж живота, чаще выкладывайте на живот. В течение полугода малыш всему научится и симптомы пройдут.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Какой стул по консистенции?
Пенится ?
Как прибавили за месяц?
Клиент
Валентина, здравствуйте
Стул, консистенции, как сметана, оранжевого цвета, без крови, не пенится. Ещё не взвешивались. Бурление в животе есть, тужится постоянно, высаживаю над ванной-не помогает, пеленка тёплая-не помогает, все время плачет, сейчас на смеси нутрилон премиум 1 (пробовали нестожен и нутрилак) Также пропили биогая, сейчас эспумизан/боботик
Педиатр
Дарья, по описанию стул норма.
Для дообследования сдайте кал на копрограмму и кал на углеводы.
Это может исключить лактазаную недостаточность, воспаления в кишечнике и аллергию на белок коровьего молока.
Часто менять смесь не стоит, эта нагрузка на желудочно - кишечный тракт.
Вероятнее всего это младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
Также по описанию беспокойства возможны колики. помогает при младенческой дисхезии и коликах :
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика; саб симплекс, беби калм.
Педиатр
Здравствуйте,Дарья!
Для определения коликов существует правило 3-х-суммарный плач(беспокойство) в сутки не менее 3 часов,не менее 3-х раз в неделю, длятся в течении 3-месяцев,так что вероятно,это те самые колики.
Они не требуют лечения и пооходят самостоятельно.
Смесь менять пока не нужно,это стресс для ЖКТ ребенка.
Для начала можно попробовать добавлять в нее ферменты:Колиф,Лактазар,Беби-ДОК.
И уже при положительном эффекте через некоторое время можно либо перейти на смесь,либо оставить вашу обычную смесь с добавлением ферментов.
Также рекомендую курс пробиотика Биогайя на месяц.
Ну и для достоверного определения лактазной недостаточности-кал на углеводы.
Помните,что транзиторная лактазная недостаточность у малышей частое явление,и также проходит самостоятельно примерно к году жизни.
Не переживайте!
Клиент
Алёна, здравствуйте
Биогая пропили уже, сейчас боботик/эспумизан, пробиотик не пьем сейчас
Педиатр
Пропили,отлично,ее можно принимать длительно. до 3-4месяцев.
И оставляйте Эспумизан/Боботик.
Но Боботик достаточно эффективен при выраженном газообразовании,следовательно если он не помогает,следует задуматься,что это действительно скорее всего колики.

Ну либо транзиторная лактазная недостаточность,о ней я написала выше,добавляем ферменты и смотрим на эффект.
Но насчет нее я тоже сомневаюсь,так других признаков у вас нет(жидкий пенистый стул с кислым запахом,раздражение кожи и тд)
Клиент
Если пить ферменты, то кал на углеводы и копрограмма будут информативны?
Педиатр
Нет,нужно сдать анализ до приема ферментов.
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно сдать копрограмму и кал на углеводы,,а Эспумизан давали,и для кишечника Аципол,Линекс?
Клиент
Анна, здравствуйте
Эспумизан/боботик, пропили биогая
Педиатр
А пребиотики Аципол,Линекс,бак-сет?
Клиент
Анна, не давала
Педиатр
Можно тогда сейчас бак-сет беби подавать,и обязательно сдать анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Частая смена смеси - не хорошо, адаптация ферментов к новой смеси происходит за 2-4 недели. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, разрешены по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.