Зуд по коже, покраснения.

Проявляется зуд по коже, стоит немножко почесать, кожа вспухает сразу в этом месте. Обращались в кожный, дали направление на анализы. Прикрепляю. И здесь получали консультацию, пробовали пить фексадин, помогает, при ежедневном питье. Тоже прикрепляю.

Нет
42 года
26 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам обращает на себя внимание положительный тест на хеликобактер. Косвенно бактерия, действительно, может вызывать кожный зуд. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
Действительно, если предполагается крапивница, то стоит отметить, что это достаточно многофакторное заболевание, причин может быть много, в том числе течение хеликобактерной инфекции (антиген +) по анализу, также повышен общий igE - что указывает на аллергический генез высыпаний
С учетом обнаруженного хеликобактера рекомендуется провести соответствующее лечение:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно.
После проведенного лечения - оцениваем динамику по высыпаниям, если ситуация не меняется:
-повторная консультация аллерголога-дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте !
Кал на антиген хеликобактер относится к "Золотому стандарту " диагностики инфекции.
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечения стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

Хеликобактер пилори может косвенно влиять на развитие хронической крапивницы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить крапивницу
Косвенно связь с хеликобактерной инфекцией может быть

При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .
При крапивнице обычно рекомендуют начать вести пищевой дневник , чтобы понять есть ли какие либо индивидуальные непереносимости на какой то продукт
То есть важно записывать новые продукты и рядом в столбике писать реакцию
Тем самым вы будете видеть какие продукты вызывают какие либо симптомы , и такие продукты рекомендуется исключить