Камень в почке с 2021 года.

В 2021 году случайно обнаружили камень в почке. Имеется инсулинорезистентность, гипотиреоз и АИТ. Ежегодно прохожу обследование(узи и кт), даже как то делала рентген-на нем камень не увидели. Сначала ставили размер камня 6-7мм, 2024 году на кт поставили размер 7х2мм, 5х6мм, плотность +440HU. Сделала сегодня кт, размер камня до 4мм, плотность около 500HU. Ничего не беспокоит, болей нет. Периодически пропиваю канефрон, цистон. В прошлом году пропивала марену красильную. Доктор говорил за препарат блемарен, но оговорился, что точный состав камня не знаем. Напугал фосфатными камнями и не назначил его. Стандартное лечение канефроном и цистоном курсами назначил. Вопрос: 1. Можно ли предположить по плотности, что камень кратный и растворить его? 2. В ОАМ солей не было, как не навредить блемареном?

АИТ, гипотиреоз, мигрень.
32 года
27 Мая ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По плотности 440–500 HU действительно можно предположить уратный или смешанный камень, такие камни поддаются растворению. Косвенно за это говорит и то, что камень не был виден на рентгене. Но точно состав по КТ определить нельзя. Блемарен применяют только под контролем pH мочи. При фосфатных камнях он может ускорять рост камня, поэтому без контроля принимать нежелательно. Для начала нужен биохимический анализ мочи: pH, мочевая кислота, кальций, оксалаты, цитраты. Желательно суточная моча на камнеобразование. Если pH мочи кислый - ниже 5,5, Блемарен может быть полезен. При pH выше 7 риск фосфатных камней растет. Канефрон и Цистон доказанного растворяющего эффекта не имеют. Сейчас при камне 4 мм и отсутствии жалоб основа это питьевой режим не меньше 2,5 л жидкости в сутки и наблюдение у уролога + УЗИ раз в три мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Керим Хакимович, скажите пожалуйста, какова вероятность самостоятельного отхождения такого конкремента? Боюсь почечную колику

Шансы выйти камню есть, особенно после лечения. Но колика не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, можно задам еще вопрос. Самостоятельно мерила PH мочи. Был в диапазоне 5.5-5.8. Сдала сегодня на работе ОАМ.По результату реакция слабо кислая, солей нет. Еще сделала рентген😀пользуясь местом работы. Тоже прикрепила. Очень хочу растворить или хотя бы размягчить камень.

Надо пробовать, т.к. шансы есть. Как начнется сезон арбузов, много есть и больше ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно принимать пол-полу? Не сдвинет ли она камень?

Таких данных я в литературе не встречал.