Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2287303

Прошу расшифровать мой анализ анализ крови. Билирубин - 12,06. Ревматоидный фактор - 3,23. Мочевина - 5,85. Билирубин непрямой - 9,13. С-реактивный белок - 3,8. Липидный профиль - 1,08. ЛПНП -бета - 2,77. ЛПОНП(липоп. низ.плотности) - 0,75. Триглицерид(общий) - 1,83 (завышен). Холестерин общий -4,60. Щелочная фосфатаза - 67,51. АЛТ -11,91.АСТ - 17,27. Креатин-96,15. Глюкоза - 5,73

Возраст: 88

Хронические болезни: повышенное содержание мочевой кислоты

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов полностью
Клиент
Уважаемая Елена Вячеславовна! У меня нет возможности сделать фото. Результаты анализа переписаны точно. Дополнительно в анализе есть данные - А 1с (гликированный гемоглобин)- 4,90 и мочевая кислота - 528,03. У меня есть ещё другой анализ "Общий клинический анализ крови(общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии". Он содержит другие показатели. Возможно ли по высланному анализу определить о каких патологиях идёт речь?

Нарколог, Терапевт
Желательно придерживаться гипопуриновой диеты, так ак повышена мочевая кислота. Из за повышения триглицеридов желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и принимать пока омега-3. Билирубин чуть выше нормы, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья!
Клиент
Уважаемая Елена Вячеславовна! Спасибо за проявленное внимание и рекомендации. У меня есть анализ крови, сделанный одновременно с высланным анализом. Он содержит сведения о лимфоцитах, эозинофилов и т.д. У меня вопрос - этот анализ ( лимфоциты и т.д.) надо рассматривать отдельно или совместно с тем анализом. который я выслала. Спасибо
Нарколог, Терапевт
Общий анализ крови оценивается отдельно, если есть возможность прикрепите его, посмотрю
Клиент
Уважаемая Елена Вячеславовна !. Спасибо за поддержку.
Абсолютное кол-во эозинофилов - 0,01 (ниже нормы- 0,02-0,3).Относ. кол-во лимфоцитов 48,7( выше- 19,0-37). Содержание гемоглобина в эритроците - 30,7(нор). Отн. сод. эозинофилов-0,20 (ниже-0,5-5,0).Средний объём тромбоцитов-11,7(выше - 3,6-9,4). Эритроциты 4,82(выше-3,90-4,7). Отн. кол. нейтрофилов -36(ниже-47-72). Кол. лейкоцитов -6,35. Кон-ция гемоглобина в эритроците 343(нор). Абс. кол. лимфоцитов- 3,09 (выше-1,2-3). Отн. кол. моноцитов -14,5 (выше-3-11). Отн. кол. базофилов -0,6. Гемоглобин общ. -148 (выше- 120-140). Кол. тромбоцитов -191. РСТ - 0,22. Нейтрофилы- 2,29. Гематокрит(%)-43,2 (выше- 36_42). Абс. кол базофилов -0,04. Сред. объём эритроцита -89,6. Абс. кол. моноцитов- 0,92 (выше- 0,09-60).
Нарколог, Терапевт
В целом анализ вермк, небольшие отклонения говорят о перенеченной вирусной инфекции, возможно бессимптомной
Клиент
Уважаемая Елена Вячеславовна! Спасибо за ответ и проявленное внимание. Здоровья Вам и благополучия.
Терапевт
Здравствуйте!
Планово пройти УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости. Если будут атеросклеротические изменения - то будет показан прием статинов.
УЗИ органов брюшной полости. На фоне застоя желчи могут быть нарушения липидного спектра.

Повышение мочевой кислоты может быть связано с большим потреблением продуктов, богатые пуринами. Длительное такое повышение может приводить к отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах и и почках, что в свою очередь приводит к развитию артритов и почечных камней соответсвенно.
В интернете можно посмотреть антипуриновую диету.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Пока этого будет достаточно.
Клиент
Глубокоуважаемая Полина Викторовна! Спасибо за ответ и желание мне помочь!. Я одновременно сделала два анализа крови. Второй- эозинофилы, лимфоциты и т.д. Мне непонятно - два анализа крови надо рассматривать отдельно или совместно? Результаты второго анализа я переслала и они есть на сайте. Буде признательна, если Вы их прокомментируете.
Терапевт
Не вижу, куда вы прикрепили результаты анализов? к вопросу прикрепили?
Описание под ответом доктора Елены Вячеславовны? Вы про это ?
Клиент
Уважаемая Полина Викторовна! Спасибо за поддержку.
Терапевт
У вас признаки недостаточного питьевого режима (увеличены эритроциты, гемоглобин, гематокрит) - побольше чистой воды пейте из расчета 30мл на 1т кг веса.
Показатели, такие как - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов - Признаки перенесенной вирусной инфекции. Могли перенести бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Нормализуется самостоятельно.
В остальном все хорошо ?
Клиент
Уважаемая Полина Викторовна!. Благодарю Вас за быстрый и компетентный ответ. Я пытаюсь разобраться в свой проблеме.
Питьевой режим я соблюдаю. Вирусное заражение, а , возможно, отравление случилось 10 лет назад - в 2014 г. Последствия были тяжёлые, я восстанавливалась несколько лет. Последние 5 лет у меня не было вирусной инфекции, и анализ крови показывает примерно одинаковые результаты. Для меня важно знать - нужно ли применять какие- либо меры для улучшения состава крови и нужно ли мне учитывать результаты анализа при выборе других лекарств и витаминов. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте
Показатели хорошие. Есть повышение холестерина: тут необходимо узи сосудов головы и шеи для оценки наличия атеросклеротических бляшек. Если они есть, то принимать статины ( Роксера 5 мг вечером)
Клиент
Уважаемая, Евгения Сергеевна! Благодарю Вас за ответ и проявленное внимание! Я одновременно сделала два анализа крови. Первый анализ опубликован на сайте, а второй - содержит сведения о лимфоцитах и т.д. Мне не ясно - надо два анализа рассматривать совместно или по отдельности. Результаты второго анализа я отправила недавно. Буде Вам признательна, если Вы их посмотрите и прокомментируете.
Терапевт
Приложите, посмотрю
Клиент
Уважаемая Евгения Сергеевна! Второй анализ крови.
Терапевт
Полный анализ крови: есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( не так давно возможно была вирусная инфекция, герпес, или першение в горле) эти показатели придут в норму самостоятельно.

Так же есть нарушение питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

В целом хороший результат.
Клиент
уважаемая Евгения Сергеевна! . Благодарю Вас за быстрый и компетентный ответ. Я пытаюсь разобраться в свой проблеме.
Питьевой режим я соблюдаю. Вирусное заражение, а , возможно, отравление случилось 10 лет назад - в 2014 г. Последствия были тяжёлые, я восстанавливалась несколько лет. Последние 5 лет у меня не было вирусной инфекции, и анализ крови показывает примерно одинаковые результаты. Для меня важно знать - нужно ли применять какие- либо меры для улучшения состава крови и как мне учитывать результаты анализа при выборе других лекарств и витаминов. Спасибо.
Терапевт
Нет, критичных изменений нет, поэтому дополнительно принимать не надо ничего.
Клиент
Уважаемая Евгения Сергеевна!. Благодарю Вас за разъяснения. Я приму их к действию.
У меня к Вам такой вопрос. Я принимаю витамины и БАДы для сохранения активности и хорошего самочувствия. Мне нужна консультация квалифицированного специалиста для выработки оптимальной схемы приёма. Могу я обратиться к Вам на консультацию с этим вопросом ? Спасибо.
Терапевт
Да, можете.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 и к приёму препарат Подагрель. Питьевой режим увеличить. ТГ повышены, рекомендую сделать УЗИ БЦА. По ОАК перенесённая вирусная этиология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Глубокоуважаемый Михаил Николаевич! Спасибо за проявленное внимание. Мы с Вами имели переписку в ноябре месяце. Я не могу принимать аллопуринол и с учетом Ваших рекомендаций провожу приём аденурика. Курс откорректировали индивидуально - 1/2 таблетки в день. продолжительность приёма 3-4 недели. затем перерыв 1-1,5 месяца. Прошла 2 цикла. Содержание мочевой кислоты снизилось с 558 ммоль до 503. После перерыва повысилось до 523. Растворение туфусов медленно, но происходит. Очень хотела бы узнать Ваше мнение и получить рекомендации. Подагрель может ли заменить аденурик? . Благодарю Вас, и как коллега желаю здоровья, благополучия и творческого удовлетворения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно заменить, попробуйте.
Принятый ответ
Клиент
Глубокоуважаемый Михаил Николаевич! Благодарю Вас за рекомендации. Здоровья Вам и благополучия.