Что-то укусило, очень боюсь

Здравствуйте! 10.06 была на турбазе Курская область; что-то укусило и не проходит. Уже стала страшно что не проходит и вот такое пятно. Я не понимаю, вдруг это клещ? Но я не видела никакого насекомого, если он и кусал, то может упал? Я видела только небольшую муху. Немного был отек, сейчас такое пятно и плотность. Что мне делать? Это экстренно? Я в опасности?

35 лет
13 Июня ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прямо сейчас жизни ничего не угрожает, это не экстренная ситуация уровня скорой помощи, но показаться врачу стоит в ближайшие 1–2 дня.
Учитывая, что вы были на природе в Курской области -это эндемичный регион, а на месте укуса сформировалось уплотнение, отек и расширяющееся пятно, нельзя исключать укус клеща.
Также по фото похожую местную реакцию может давать укус мошки или оленьей кровососки, если присоединилась вторичная инфекция или сильная аллергия.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с инфекционистом, обратившись в поликлинику. Врач осмотрит пятно. Болезнь Лайма на ранней стадии диагностируется именно по внешнему виду кожи и отлично лечится обычным курсом антибиотиков.

Анализы крови на антитела к боррелиозу (IgM и IgG) становятся положительными только через 2–4 недели после укуса. Сейчас сдавать их бессмысленно.
Если место укуса зудит, могут рекомендовать принять любую противоаллергическую таблетку (Цетрин, Супрастин, Лоратадин), чтобы уменьшить возможный аллергический отек. Ничем не прижигать и не мазать пятно до осмотра врача.

Только инфекционист может осмотреть? Просто нет записи вообще к такому врачу((( да, отек появился на следующий день, но я уже мазала различными бальзамами и кремами, так не зудит, но стоит потрогать начинает чесаться, а сегодня такая красная штука, которая меня пугает и у меня начинается паника 😩😩

Нет, можно обратиться к любому дежурному врачу. Успокойтесь и отставьте панику , это точно не экстренная ситуация, жизни сейчас ничего не угрожает, и у вас есть время во всем разобраться. Паническая атака и сильный стресс только ухудшают самочувствие.🙏🏼

Да, это правда! От паники стало плохо, но просто начиталась про энцефалит и другие болезни от насекомых и просто в ужасе. Меня уже кусал клещ, и тоже отвалился, но от него остается глубокая рана несмотря на то, что был недолго… вот себя успокаиваю, что это не он. Но даже если мошка, неужели такие отеки остаются? И может ли заразить чемто опасным мошки и мухи?

Клещевого энцефалита в Курской области нет, этот регион по нему абсолютно безопасен. Энцефалитные клещи живут в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке.

Укусы некоторых видов мошек особенно мелких черных мошек гнуса и оленьих кровососок переносятся людьми гораздо тяжелее и выглядят намного страшнее, чем укусы обычных комаров или даже клещей, поэтому такое вполне возможно.

Спасибо вам 🙏🏻 то есть получается, что все что сейчас актуально сделать наблюдать, чтобы пятно не росло и не становилось как мишень? Вряд ли же что-то другое мне сейчас скажет врач очно есть такое ощущение

Я на ночь выпила зиртек, отек спал совсем и уже не чешется, но пятно такое же осталось

Здравствуйте! Отлично, с большей вероятностью это просто укус мошки.

Здравствуйте!

Клещ - не единственный возможный виновник, есть и другие насекомые, чьи укусы могут оставлять подобные следы.

Клещ обычно присасывается к коже и остаётся на теле несколько часов или дней. Укус безболезненный, и часто человек замечает только чёрную точку - самого клеща. После удаления клеща может остаться небольшое покраснение, но характерного следа, как правило, не бывает. Если клещ был удалён не полностью , возможно воспаление.

Укус мошки часто проявляется позже - на следующий день, с сильным зудом и отёком.

Если вы не видели насекомого, но есть подозрения на укус клеща, обратите внимание на следующие признаки:

1.В месте укуса есть уплотнение или шишка, которая не уменьшается со временем.
2.Появились общие симптомы: лихорадка, головная боль, слабость, боль в суставах, увеличение лимфоузлов.

Экстренная помощь требуется при появлении признаков анафилактического шока:затруднённое дыхание, отёк лица, горла, губ, языка, сыпь по типу крапивницы.

Аллергические реакции могут проявится спустя несколько дней? Да, всё появилось на следующий день и вот так не зудит, но стоит потрогать начинает чесаться. Сегодня вот такая красная точка и я словила панику сильную, очень страло страшно, что пошла зараза какая-то или скоро станет плохо

Аллергическая реакция и осложнение появляется моментально в основном .
Экстренной ситуации я по фото не вижу . Не паникуйте 🌺 Можно рассмотреть прием фенистила наружно , уберет отек и снимет зуд .

Ну сегодня уже такого нет, завтра хочу сходить к врачу, но кроме терапевта нет записи, лучше бы конечно к дерматологу? Если нет инфекциониста?

Принятый ответ

В любом случае лучше начать с терапевта . Если есть переживания по поводу клеща, то в таком случае можно обратиться к инфекционисту для очного осмотра.

Здравствуйте. Первое что должен врач сделать при укусах это проверить характерно ли (эндемичная ли ) зона для клещей .

По Курской области клещи есть, но это не зона клещевого энцефалита. То есть опасного энцефалитного заражения там практически нет, но клещи могут переносить боррелиоз и другие инфекции.

По схожим описаниям это не выглядит как экстренная ситуация.

Если бы это был клещ и пошёл боррелиоз, обычно картина такая: пятно постепенно увеличивается в диаметре, становится больше 5 см, может быть в виде кольца с более светлым центром и тёмным краем, и это нарастает по дням.

У вас сейчас больше похоже на обычную местную реакцию на укус насекомого. Уплотнение и пятно после укуса могут держаться 5–10 дней, иногда дольше, и это нормально.

Что важно сейчас
Следи за динамикой
Если пятно не увеличивается и постепенно бледнеет это обычная реакция
Если начинает расти особенно по кругу или появляется температура слабость ломота тогда нужно идти к врачу в ближайшие дни

Что сделать сейчас
Можно обработать хлоргексидином
Не греть и не мазать гормонами без необходимости
Не трогать и не расчесывать
Цетрин 10мг 1 раз в день - 7 дней . При ухудшении состояния обращение к врачу .
Проверять симптомы энцефалита - если когда то будет тяжело согнуть голову вперед то сразу вызвать смп

Здравствуйте
По фото больше похоже на местную реакцию после укуса насекомого или воспаление кожи в месте укуса. Очаг выглядит небольшим, без явного кольцевидного расширения, которое бывает при мигрирующей эритеме после укуса клеща. Если клещ действительно присасывался, человек не всегда это замечает, но само по себе отсутствие обнаруженного клеща не означает, что вы в опасности.

Сейчас это не выглядит как экстренная ситуация. Поводом для срочного обращения к врачу являются быстрое увеличение пятна (особенно более 5 см в диаметре), появление кольцевидной формы с просветлением в центре, высокая температура, сильная головная боль, выраженная слабость, боли в суставах, нарастающий отек, гнойные выделения или красные полосы от места укуса.

Если пятно не увеличивается, можно наблюдать. Не расчесывайте его. При зуде допустим цетиризин 10 мг 1 раз в сутки до 5 дней. Если есть болезненность и сохраняется плотность, можно прикладывать прохладный компресс на 10-15 минут несколько раз в день. Мази с антибиотиками без признаков инфекции не нужны.

Подскажите пожалуйста увеличивалось ли пятно с 10.06? Есть ли температура, ломота в теле, головная боль?

Нет, на следующий день уплотнение, потом покраснело, я мазала всякими мазями(( так не беспокоит, но стоит потрогать так сразу хочется чесать… по общему состоянию было всё хорошо, но теперь я начала бояться что станет плохо( странно просто что не проходит, я мазала акридерм, звездочкой, мазью с маслами чайного дерева и тд… начиталась всего и теперь страшно. Инфекциониста нет записи, к кому лучше очно пойти к терапевту или дерматологу вот по укусам?

По вашему описанию поводов для паники нет. То, что уплотнение появилось на следующий день, а сейчас пятно чешется при прикосновении, больше похоже на затянувшуюся местную реакцию на укус насекомого или раздражение кожи после нанесения нескольких разных средств. Акридерм, звездочка, эфирные масла сами по себе могут поддерживать воспаление и зуд.

Если пятно не увеличивается, нет температуры и ухудшения самочувствия, экстренно обращаться не нужно. Лучше записаться к дерматологу. Если попасть быстро не получается - к терапевту, он тоже сможет оценить ситуацию и при необходимости направить дальше.

Пока ничего нового на кожу не наносите. Можно просто наблюдать и сфотографировать пятно с линейкой рядом, чтобы отслеживать размер. Если оно начнет увеличиваться, станет больше 5 см, появится кольцевидная форма, температура или другие симптомы, тогда нужен очный осмотр в ближайшие дни.
Скорее всего, вы столкнулись именно с затяжной местной реакцией, а не с тяжелой инфекцией после укуса клеща.

А на какой день обычно кольцо проявляется от боррелиоза? Я еще гуглила информацию, вроде как на 5й день можно сдавать на эти инфекции кровь? Или это не так?

Принятый ответ

Кольцевидное покраснение при боррелиозе обычно появляется через 7-14 дней (возможен срок от 3 до 30 дней) и постепенно увеличивается, обычно становясь больше 5 см.

Кровь на боррелиоз через 5 дней сдавать рано - анализ может быть ложно отрицательным. Обычно его делают не раньше чем через 2-4 недели после появления симптомов или по назначению

Здравствуйте!
Однородное красное пятно обычно не типично для классической кольцевидной эритемы после укуса клеща, но не исключает его на 100%. С большей вероятностью это может быть реакция на укус слепня, мошки или другого насекомого, либо формирующийся местный воспалительный инфильтрат

Для уточнения рекомендуют очный осмотр хирурга или инфекциониста для решения вопроса о дополнительных обследованиях и необходимости антибиотикотерапии

До осмотра врача НЕ рекомендуют
- Греть, массировать, давить
- Мазать мазями (в том числе антибиотиковыми, гормональными, "спасателями") - они смажут картину
- Принимать антибиотики самостоятельно

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Спасибо большое вам за ответ и за внимание к моей проблеме! В городе нигде нет инфекционистов, спасибо вам большое 🙏🏻🙏🏻 что не пропустили мое обращение!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Петр, простите, можете посмотреть еще мои фото, меня смущает, что как будто бы кольцо образовалось(( или мне уже кажется, но всё равно как-то странно это выглядит… оцените пожалуйста своим взглядом

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям 100% данных за укус клеща, больше данных за аллергическую реакцию на укус мошки, комара.