Пупочная ранка
Добрый день. У новорожденного ребенка (4 дня) под пупочной прищепкой мокрая бело желтая слизь и неприятно пахнет. Нужно ли срочно ехать ко врачу или сыпать банеоцином. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , вероятнее всего сукровица .
При такой картине обычно рекомендуют: если присутвует неприятный запах , Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Как правило , срочности в обращении при такой картине нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима или сукровица, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Чаще всего выделения - это сукровица
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, это не гной
Обычно в подобных случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, подсушить, банеоцином присыпать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, если есть неприятный запах, то нужен осмотр, рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина, банеоцином.
Прикрепите фото пупочной ранки , пожалуйста, к вопросу.
С фото ознакомилась, если есть кровянистое отделяемое в достаточном количестве, неприятный запах, в таких случаях рекомендуют остатки сукровицы убирать перекисью водорода, присыпать банеоцином, осмотр (можно вызвать педиатра на дом, для очной оценки пупочной ранки).
Пупочную ранку после купания рекомендуют промакивать сухой мягкой салфеткой, подгибать край памперса
Принятый ответ
Здравствуйте! Краснота, небольшая белесоватая слизь может возникать на этапе заживления, перед отпадением остатка.
Но если есть неприятный запах, то может местно подключаться использование банеоцина.
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков воспалительного процесса по фотографиям нет.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.
Здравствуйте, по фотографии все с пупочком хорошо, пока прищепка не отпала, подрезайте край памперса под пупочек чтобы не травмировал. Если есть неприятный запах можно воспользоваться присыпкой банеоцин. Выделяемое это «сукровица», при заживлении пупочной ранки в норме может быть, можно промакивать перекисью, убирая загрязнения, запекшуюся кровь.
По международным рекомендациям после отпадения прищепки ведение пупочка должно осуществляться «сухим методом»: держать пупочек открытым, обеспечив доступ воздуха, не накрывать; подворачивать или подрезать передний край подгузника на животике; пот купании- не погружать ребенка в воду полностью, протирать тело ребенка губкой или влажной тканью. Избегать спиртосодержащие средства, так как доказано что они могут замедлить процесс заживления и уничтожить полезные бактерии, способствующие отпадению пуповины. Если пупок загрязнился, необходимо осторожно промыть водой с мягким мылом без отдушек и нейтральным рН и аккуратно насухо промокнуть.
Пуповинный остаток должен отпасть самостоятельно, ни в коем случае не тянуть и не выкручивать. Обычно он может отпасть в течении 1-3 недель.
Красные флаги, повод для очного обращения к врачу: если заметили признаки инфекции (омфалита):
- сильное покраснение, или отек кожи вокруг пупка
- Появление гноя, или выделений с неприятным запахом
- Активное кровотечение (непросто несколько капель)
- Пуповина не отпала через 3-4 недели