Молочница, Фемофлор
Добрый день! С начала марта тянется порочный круг: сначала гарднерелла, Уреаплазма и молочница, затем просто молочница, и вот теперь вновь… Неделю назад почувствовала сильный зуд и сдала Фемофлор. Все это время вставляла три дня клиндацин б пролонг, пила флуконазол три таблетки в неделю, три дня кандид гель. Вчера началась менструация и я начала вставлять эльжину, но зуд все это время, хоть и меньше, но есть. Что лучше использовать? Уже нет сил бороться. Фемофлор прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. При частых рецидивах можно рекомендовать использовать длительную схему терапии на 6 месяцев, для назначения точной терапии лучше дополнительно сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, пока ждёте результат анализа Можно попробовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина, добрый день. Можно ли использовать эльжину вместо Макмиррор?
Можно попробовать, но если не будет эффекта то сдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, если присутствует рецидивирующая молочница , следует сдать посев на грибки с подбором антимикотиков . Прицельно подобрать противогрибковый препарат . Все зависит от выявленного вида грибка и чувствительности. При рецидивирующей молочнице лечение в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина характерна для дисбиоза влагалища
В подобных случаях рекомендуют продолжить эльжину препарат широкого спектра
Для уменьшения зуда - антигистаминное на ночь 3 дня
Посте лечения курс пробиотиков внутрь не менеее 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется длительная противорецидивная терапия.
По результатам фемофлора подойдут, например, в таких случаях свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, а затем раз в неделю-6 месяцев.
Также для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Добрый день. Можно ли заменить макмирор эльжиной?
Да, Эльжина также эффективна в отношении выявленных бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рецидивирующих формах тактика следующая:
- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам
Лечению включает два этапа.
1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).
2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.
!!Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту кандиды в условиях кисло-молочной среды.
Добрый день, длительное лечение , это конечно хорошо и возможно будет эффект, но вставлять свечи полгода - это задача не из простых, гораздо легче и эффективнее будет провести дообследование - мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам и по результату провести комплексное системное, а не местное лечение с включением антипротозойных препаратов -Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день -10 дней,это против анаэробной флоры, которой у Вас высеяно достаточно много и в несколько превышающем норму титре, кроме этого , если выявится на бак, посеве какая либо бактерия с титром более 10в 4 степени и будет определена ее чувствительность к антибиотикам , то включить в комплекс и антибиотик по чувствительности выявленной флоры, и антимикотические препараты , тоже по чувствительности. Кроме этого добавить к лечению пробиотики -Линекс форте или Баксет форте или Энтерол , вагинально лактожиналь или дуожиналь вводить нельзя, они провоцируют кандидоз. Лечение проводить совместно с партнером, во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. Таким образом все лечение на 10 дней.
Здравствуйте!
Правильнее всего в Вашей ситуации провести лечение с партнёром, эффективны противогрибковые таблетки, например, Нистатин 500000 2 т 3р 10дней.
Из местного лечения обычно рекомендуются свечи ливарол после менструации.
В комплексных средствах-эльжина, смысла нет, тем более они содержат гормональный компонент, активизирующий кандида впоследствии ещё больше
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько дней лечиться ливаролом?
Здравствуйте!
10 дней, во время менструации перерыв
Здравствуйте. Я бы Вам рекомедовал за правильным лечением обратиться к венерологам. Редко кто из гинекологов умеет лечить эти инфекции. Большинство из них говорят, что это нормальная флора влагилища и есть у всех. Когда я спрашиваю, у Вас тоже она есть, ответ невнятный. Да, это условно патогенная инфекция и не у всех она дает кукую то симптоматику, но рано или поздно (когда ослабнет иммунитет, по какой то причине)она себя проявит. Поэтому лечение, такое, как Вам назначали и назначают, не учитывая давность заболевания, конечно не поможет. И теперь кто то рекомендует вообще посадить Вас на 6 месяцев лечения, которое ничего не даст, кроме разрушения печени. А кто то порекомендовал сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Но эта инфекция не астет на агарах, а высеится там какая либо из кашечных (как обычно) инфекций (*или ничего не высеится) и к ней сделают анализ на чувствительность. И будете опять лечить не того кого нужно. Конечно, у Вас уже не только леченая форма, но и хроническая и здесь подход комплексный. Леченеие должно быть на фоне иммуномодулирующей терапии и не только местным, вагинальным, но и общая терапия, максимально три-4 недели и Вы будете здоровы. Половой партнер должен лечиться в обязательном порядке и тоже с учетом давности заболевания. Имейте ввиду, что 90% гинекологов заняты беременностью и более глобальными проблемами больше, чем этими, с их точки зрения ничего не значимыми заболеваниями и не умеют их лечить, потому, что не считают их важными и не углубились должным образом в их изучение.