Эритематозная гастропатия, дуоденит. ДГГР.

Ощущение кислоты на языке, дискомфорт после еды через час. Порекомендуйте лечение. Тошнота иногда.

Удалена часть щитовидки пью л тероксин 75 мг.
41 год
26 Мая ·Просмотров: 365·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12п кишки. Снижение тонуса "клапана" между желудком и 12п кишкой, что может провоцировать заброс желчи в желудок.
Основная причина воспаления слизистой- инфекция хеликобактер пилори. В результате воспаления нарушается моторика желудка, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод ( чувство кислого во рту) и непонятные ощущения в животе

В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 %

УЗИ ОБП - для оценки желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а кал можно сдавать на фоне лечения?

Нет) на фоне приёма ИПП результат может быть ложноотрицательный. Поэтому либо сначала дообследование, затем лечение, либо лечение- 2 недели перерыв- дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста в данном случае урсосан пока не нужен?

Нет. Применение Урсосана усиливает желчеотток. Т.к неизвестно состояние желчного пузыря, то применение несет риски....например развития желчной колики ( вдруг есть камни желчного пузыря)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камней нет узи делала год назад. Поняла спасибо

Для формирования мелких камней бывает достаточно и 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите значит сейчас снимаю воспалению , и через 2 недели делают тест? Я просто уже пью разо

Принятый ответ

Через 2 недели после отмены ИПП(разо). Т.е если сегодня последний день приема, то потом 14 дней ничего не принимать, затем тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленому протоколу фгдс:заброс желчи в желудок, воспаление в желудке. Атрофия все же это гистологический диагноз, для его постановки необходимо выполнить биопсию. Основная причина атрофии это инфекция хеликобактер, поэтому для уточнения необходимо выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Так же учитывая заброс желчи в желудок, рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.Кушать 4-5 раз в день.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протновой помпы(нексиу, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ( итомед, ганатон) 3 раза в день
-препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк) на ночь для нейтрализации желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, не много не пойму нужно сейчас снять обострение и через месяц делать тест? Я просто уже пью разо

После отмены разо обследоваться на хеликобактер можно только через 14 дней. Поэтому да, пролечится и далее уже обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо