ПОВЫШЕНИЕ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ

Здравствуйте. Планирую 3 беременность. Вторые роды:25.07.24. Ребенка, очень стараюсь отлучать от ГВ, сейчас, редко кормится, только на ночь, несколько минут. Вчера сдала анализы, на 4 ДЦ. Цикл восстановился, ещё в январе 2025 пошли первый месячные после родов. Цикл последние 6 месяцев, 26-33 дня. Овуляцию отслеживаю который месяц, она есть, подтверждается всегда. Врач узиолог, сказала запас хороший. Но вот с гормонами, по анализам, что-то явно не то... Пролактин: 541ммЕ/л. Фсг: 9.52 мМед/мл. ЛГ: 2.01 мМед/мл. Эстрадиол: <73 пмоль/л. Тестестерон: 0.56 нмоль/л. ТТГ: 1.09 мМЕ/. Т4 свободный: 12.2 пмоль/л. Ферритн: 17 мкг/л. Подскажите мне пожалуйста, как привести все в норму, чтоб планировать беременность. Что принимать(препараты) и можно ли мне, пропить достинекс, чтоб снизить пролактин?! Спасибо большое всем.

Нет
38 лет
26 Мая ·Просмотров: 148·Вероника, Прохладный

Здравствуйте!
По результату анализов отмечается повышение уровня пролактина, однако повышение может быть рондомно на фоне стресса, приема некоторых лекарственных препаратов и тд
Поэтому оценку проводить только после 1-2 кратных пересдач.
В вашем случае необходимо повторить анализ разбив пролактин на фракции: мономерный пролактин и макропролактин, соблюдая все аспекты сдачи: анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости.Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышен мономерный пролактин, то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрастированием. Если же будет повышена неактивная фаза то в таком случае патологии явной не будет.
Так же отмечается сжигание ферриьина что указывает на латентный дефицит железа и требует коррекции: прием препаратов железа (тардиферон по 1 таб 2 раза в день под контролем ОАК и ферритина через после приема).
На этапе прегравидарной подготовки рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, Вит Д 2000 МЕ и иодомарин 200 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день. А ФСГ и ЛГ? Тоже пишут, что выше нормы, это можно откорректировать? И сейчас, я могу начать прием достинекса, чтоб убрать лактацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лекарства никакие не принимаю в настоящее время. Стресса, вроде тоже нет.

Показатели не имеют значительного привышегия. С ЛГ вообще в пределах нормы( если вы анализы сдавали на 2-5 день мц).
Прием достигнута возможен, но вы можете и плавно прекратить лактацию без приемом препарата. Если же нет , то возможен прием таб Достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста, а могут ли быть такие показатели не совсем подходящие для беременности, в гормональном плане, именно из-за повышенного пролактина? Тоесть на фоне его, быть завышены остальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И ещё, можно спросить, сильно ли повлияет в худшую сторону, если всё-таки, я выпью достинекс? (Большой стресс гормональный?)

Если есть действительно истинное повышение пролактина то это может стать причиной отсутствие овуляции, и, как следствие проблемы с зачатием.

Нет, на фоне приема достинекс выраженных гормональных изменений не будет, препарат позволит прекратить лактацию и тем самым снизить естественный уровень пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, ничего негативного не произойдет. Препарат безопасен и влияет только на уровень пролактина, тем самым прекращается секреция пролактина в гипофизе и лактация завершается. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое Ольга Анатольевна, а вот АМГ 0,265 мг/мл, для моего возраста нормальный, смогу ли я забеременеть сама с такими цифрами?

АМГ в вашем случае низкий, но надо понимать , и именно в моей практике, были случае и естественного зачатия при низких уровнях АМГ. В таком случае необходимо понять причину снижения АМГ и возможно повторить анализ в динамике на 2-5 день мц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо спасибо. Очень обидно конечно....

Принятый ответ

Данные показатели погнут быть связаны с и наличием лактации в настоящее время. Повторюсь, что в таком случае все же рекомендуется повторить уровень АМГ после прекращения лактации через 3 мес.

Здравствуйте!
Не переживайте, значения гормонов допустимо для периода, когда еще есть ГВ.
Для подготовки к беременности можно использовать растительный препарат циклодинон по1 таб. в день в течение 3х месяцев, он мягко снизит уровень прогестерона и не нарушит лактацию.
Для регуляции ритма менструации и повышения качества фолликулярного аппарата можно использовать Инозитол, например Витажиналь инозит по 2 саше в день в течение не менее 3-6 месяцев.
Также полезным будет прием Элевит планирование или Митеравэл плюс по 1 таб в день на все этапе планирования.
Для повышения запасов железа можно использовать Ферретаб комп по 1 кап 2 раза в день в течение 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте. Хорошо спасибо. Подскажите пожалуйста, если я приму достинекс, можно?

Такой препарат обычно не назначается при значениях менее 1000 ме
У вас совсем небольшое повышение не требующее применения такого препарата,циклодинона будет досточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое Алена Владимировна. А вот то, что фсг и ЛГ повышены, как их можно привести в норму? И ещё, пожалуйста, скажите амг 0,265 нг/мл, для моего возраста нормальный? Смогу ли я забеременеть с ним?

Принятый ответ

ФСГ действительно приближен к верхней границе нормы,но в возрасте 38 лет такое допустимо,АМГ закомерно снижен.но это полностью не исключает возможность самостоятельной беременности. Также эти значения могут обусловлены еще сохраняющейся лактацией, что тоже нужно учитывать.
Нет доказанных методов повышения овариального резерва заложенного генетически.
Но есть работы по применению ДГЭА 25 2-3 раза в день (например фирмы 21st Century Dhea), в день не менее 6 месяцев и Мелатонин 3 мг на ночь и Инозитол 2000–4000 мг в день не менее 6 месяцев. Это как минимум улучшить ваше самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника, здравствуйте!
Критичных нарушений в анализе я вообще не вижу ,кроме уровня ферритина.
Пролактин умеренно повышен, но это нормально, так как хотя бы несколько минут в сутки, но грудью Вы кормите.
Однократное измерение ЛГ/ФСГ да ещё на фоне грудного вскармливания не информативно. Нужно полностью прекратить лактацию, выждать после этого 2-3 месяца и только потом принимать во внимание свежие результаты ЛГ/ ФСГ.
Сейчас наоборот ЛГ - 2, это низковато, но возможно на фоне ГВ.
Ферритин, да , низкий.
Должен быть не менее 30, а в идеале от 50. Низкие запасы железа могут ухудшать качество овуляции, самочувствие и повышать риск дефицита уже во время беременности.
Сейчас основная причина «нестандартных» гормонов — именно остаточная лактация. Пока есть ночные кормления, пролактин может оставаться выше обычного.
Насчёт Достинекса - лечат не показатели пролактина, а ситуацию, когда из-за него нарушена овуляция. У Вас с этим проблем нет.
Поэтому сейчас рекомендуется:

1. Постепенно завершать ГВ, если планируете беременность в ближайшие месяцы. После полного завершения лактации пролактин обычно снижается сам в течение 4–8 недель.
2 . Через 8 недель после прекращения пересдать гормоны
3.Уже сейчас принимать фолиевую кислоту 400 мг в сутки (или же витаминно-минеральные комплексы для зачатия).
4. Принимать препараты железа не менее 3 месяцев.
5. Сдать витамин Д, так как его дефицит может быть после беременности и ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доктор, здравствуйте. Спасибо Вам большое, что не прошли мимо.... пожалуйста, подскажите мне, могу ли я всё-таки выпить достинекс, и чтоб она (исчезла) лактация. Плавно у меня не получается вообще, с января месяца пытаюсь. Все равно, он добывает это молоко, и замкнутый круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия Владимировна, и вот такой АМГ: 0.265 мг/мл. Тоесть, как я поняла, очень низок, и времени у меня катастрофически мало, вот хотя бы на данном основании, позволительно ли мне будет прибегнуть к достинексу, после чего паралельно с планированием, через указанное Вами время, пересдать показатели фсг лг?!

Вероника, да , конечно, если самостоятельно не получается, Достинекс вполне применим.
По 0,25 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки через каждые 12 ч в течение двух дней (общая доза — 1 мг).
Это безопасно прекратит лактацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Доктор, и пожалуйста, последний вопрос: АМГ 0,265 мг/мл, сильно критично? Получится ли самостоятельная беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия Владимировна, только подумала.... Прям сегодня выпью достинекс на ночь. Сегодня 6 ДЦ, можно ли в этом цикле уже пытаться планировать,после приема достинекса, или пропустить этот цикл??? Спасибо большое 🌷

Вероника, хорошо или плохо, но в медицине нельзя говорить однозначно.
АМГ показывает прежде всего количество оставшихся фолликулов, а не способность забеременеть в конкретном цикле. Даже при низком АМГ естественная беременность возможна, если происходит овуляция.
У Вас отличный гормональный фон, все должно получиться.

Принятый ответ

Правильнее будет этот цикл пропустить.
А в следующем уже пытаться.
Сейчас уже можно начинать железо и витамины для подготовки к зачатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Все, я Вас поняла. Спасибо Вам огромное. Вопрос закрываю😊