Расшифровать анализы

Здравствуйте , мне 27 полных лет, детей нет , не беременела. Имею аутоиммунное заболевание рассеянный склероз. Раз в пол года ставлю капельницу окревус, а перед ней обязательно премедикацию дексаметазоном 8мг. С 2022 года. Последний год Беспокоят частые приливы , особенно ночью , тахикардия с утра очень сильная , днём боле менее но я пью метопролол 25. Год назад сдавала на феритин , было 5, начинала много раз пить железо в таблетках, не могу , желудок очень начинает болеть (у меня дуодено гастральный рефлюкс и поверхностный гастрит. После приема железа боли вверху живота , отрыжка , изжога, запор. Перестаю пить снова лечу желудок и так по кругу… сейчас феритин 10.. Решила сдать комплекс гормональных анализов. Закрепляю. Также прилагаю узи которое делала год назад. Месячные каждый месяц , то раньше то позже на 5 дней, иногда когда должны уже идти - мажут, пару дней ничего нет и тогда начинаются нормально. Иногда сильно обильные со сгустками, иногда нормально. У гинеколога была, просто на осмотре сказал все ок. Была киста в школе , сейчас уже нет по узи. Беспокоят приливы, потею и тахикардия, сил нет ни на что, круги под глазами, очень тяжело засыпать и просыпаться с утра…Куда двигаться дальше пока не понимаю .. нужен совет 🙏

Рассеянный склероз, поверхностный гастрит, рефлюкс
27 лет
26 Мая ·Просмотров: 80·Влада, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада. При плохой переносимости обычных препаратов железа, рекомендуется применение или липомосальной формы или внутривенное введение.
По результатам анализов есть небольшие отклонения, возможен прием КОК с антиандрогенным эффектом или препараты с Инлзитолом не менее чем на 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена. Да, уровень ферритина низкий, его показатель должен быть более 30. Может быть рассмотрено внутривенное введение препаратов железа.
Повышение уровня андрогенов нет. ЛГ преобладает над Фсг , что говорит о нарушении менструального цикла. Отмечено повышение пролактина, что требует контроля исследования на 2-5 дни менструального цикла с подсчетом на макропролактин и мономерный пролактин, соблюдая правила сдачи. Правила - За дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Уровень 17 он прогестерона в норме , норма до 6 нмоль/л.
Амг в норме, что говорит о достаточном овариальном резерве
Контроль узи органов малого таза для оценки наличия/отсутствия овуляции

Принятый ответ

Влада здравствуйте!

Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как пересекаются неврологический диагноз РС гастроэнтерология,эндокринология.

Достаточно выраженный дефицит железа латентный или анемия,если снижен Гемоглобин нет его значения
Ферритин 10 это пустое депо железа
Это главная причина тахикардии, слабости, кругов под глазами и отсутствия сил.
Сердце пытается прокачать кровь, в которой мало кислорода при таком уровне Ферритина
Гиперпролактинемия
Пролактин 74 значительно повышен. Это может быть причиной нарушения цикла, приливов и изменений в молочных железах(Кисты по УЗИ )
Гормональный дисбаланс, преобладание ЛГ над ФСГ
Ваше соотношение ЛГ 13.4 к ФСГ 2.5 характерно для мультифолликулярных яичников или СПКЯ синдром поликистозных яичников, что объясняет задержки и характер менструации
Гиперэстрогения
Высокий эстрадиол на фоне низкого ФСГ и обильных месячных со сгустками может указывать на относительный избыток эстрогенов, что провоцирует рост кист в груди
Необходимо восполнение запасов железа обязательно
Так как таблетки вы пить не можете из-за рефлюкса и гастрита, пероральные формы вам не подойдут
Обсудите с терапевтом или гематологом внутривенное введение препаратов железа например, Феринжект, Ликферр 1-2 капельницы поднимут ферритин быстрее и безболезненнее для желудка, чем месяц и более приема таблеток.
Это уберет тахикардию и появится силы
Высокий пролактин имитирует состояние климакса приливы, хотя яичники работают хорошо АМГ уровень хороший
Желательно пересдать Пролактин с фракциями МРТ гипофиза с контрастом после пересдачи Пролактина чтобы исключить микроаденому гипофиза
Окревус и Дексаметазон обычно не завышают пролактин так сильно, нужно искать причину в гипофизе.э
Ваш ФСГ 2.5 это не климакс при климаксе он выше 30, яичники яичники не истощены АМГ 4.75 отличный запас

Желательно так же сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла посмотреть структуру яичников и толщину эндометрия
Возможно, потребуется коррекция второй фазы цикла прогестероном чтобы убрать обильные менстпуации и сгустки.
Контроль РС и надпочечников
Дексаметазон премедикация раз в полгода это небольшая доза, но она может временно подавлять работу надпочечников.
По анализам на данный момент кортизол у вас в норме, значит, надпочечники справляются.
Для назначения капельниц железа необходимо обратиться к врачу терапевту или гематологу
Пока ферритин не будет выше 45,50 тахикардия и слабость не пройдут Метопролол снижает пульс но не лечит причину
Для дообследования посетите врача эндркринолога
Приливы, скорее всего, из-за высокого уровня Пролактина
Для коррекции цикла, учитывая высокий ЛГ и эстрадиол.
Приливы при таких показателях гормонов не является проявлением климакса
Это возможно вегетативная реакция из-за сочетания высокого пролактина и выраженного дефицита железа.
Ваш организм находится в состоянии хронического кислородного голодания и гормонального дисбаланса
При правильной коррекции ваше самочувствие должно значительно улучшиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу такого состояния.
По результатам обследования отмечается повышение значений андрогенов (общего тестостерона и 17-ОН-прогестерона), повышение пролактина, повышение ЛГ.
Это указывает на наличие гиперпролактинемии и гипеандрогении.
Важно исключить неклассический ВДКН, для этого необходимо повторить анализа на 17_ОН-прогестрон на 2-5 день цикла. Уровень 17-ОН должен быть менее 2 нг/мл
ФСГ и эстрадиола в норме, поэтому ваше состояние в виде приливов и тахикардии не связно с угасанием функции яичников, а наиболее вероятно из-за гиперполактинемии.
Обычно в такой ситуации рекомендуется прием Каберголина по ¼ таб 2 раза в неделю под контролем пролактина через 4 недели.
Для умереного снижения уровня андрогенов можно использовать Инозитол, например Дифертон/инозт Витажиналь по 1 таб/саше вдень длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать