Консультация хирурга /

Полипы — вопрос №31014

доброго времени суток. у меня полипоз наследственный, была операция в 16 лет, полипы кровоточили и их удалили. но рекомендовали обследоваться раз в полгода, чего я конечно не делал.
а сейчас не позволяет материальное положение. бывают перед походом в туалет схваткообразная боль не сильная но терпимая что говорит о наличии больших полипов. хочу узнать может есть какая-нибудь самостоятельная профилактика, или профилактическая диета? на данный момент употребляю в пищу все подряд.

Хирург
Где гарантии, что рекомендации будут выполняться?! Диета лишь одна из составляющих нормальной жизни при полипозе. Всё лечение должно быть пожизненно постоянным и комплексным.
Клиент
Евгений, если я к вам обратился, значит мне не всеравно, и конечно буду выполнять все рекомендации
Хирург
Полип полипу рознь. Что можно делать с одним видом полипов, то нельзя делать с другим. Прежде, чем сказать что-то конкретное, требуется иметь на руках нужную информацию, а её нет. Надо начать с обследование( это минимум) с РРС и ФКС, пройти УЗИ брюшной полости. Ирригоскопия (возможно, понадобится) тоже входит в перечень бесплатных, но по записи, амбулаторных медицинских услуг населению. Анализы автоматически, даже не акцентируем. Диеты лечебные при заболевании ЖКТ по Певзнеру легко найти в интернете. 2-4 столы. При возникшем кишечном кровотечении следует сразу вызывать "скорую" без каких-либо консультаций, особенно в интернете.