Температура до 37,3 после обеда до вечера
Добрый день. Примерно месяц после обеда температура поднимается до 37-37,3, к вечеру сама спадает до нормы( повышается не каждый день. Может быть 3 дня повышения , потом 3-4 дня норма). Сдала анализы( прикрепляю), рентген ОГК, узи ОБП- все в норме. Стою на учете у эндокринолога- гипотиреоз( принимаю L тироксин 75). У гинеколога была месяц назад- очень маленькая миома. При повышении температуры горит лицо. Произошел сбой МЦ. После последней менструации Следующая пришла через 9 дней( обильнее чем обычно). Иногда дискомфорт в горле и ощущение комка слизи в гортани. Я ипохондрик- сразу мысли о туберкулезе и онкологии. С чем может быть связано такое состояние?
Принятый ответ
Добрый день. По вашему описанию это не выглядит как типичная картина туберкулёза или онкологии, особенно с учётом того, что рентген ОГК и УЗИ ОБП у вас нормальные, а температура невысокая, нестойкая и самостоятельно нормализуется к вечеру. Очень часто температура 37–37,3 в течение дня бывает при сочетании нескольких факторов: тревожности и постоянного контроля состояния, гормональных колебаний, хронического стресса, усталости, нарушений цикла, проблем со щитовидной железой
При ипохондрии и повышенной тревожности люди нередко начинают часто измерять температуру и замечают то, на что раньше не обращали внимания — а дневные колебания до 37–37,3 у части людей вообще могут быть вариантом реакции организма, особенно после обеда, при активности, эмоциях или недосыпе. Ощущение жара и «горящего» лица тоже очень характерно для сосудистой реакции и тревоги. Сбой менструального цикла и более обильные месячные могут быть связаны как с гормональными изменениями, так и с щитовидной железой, стрессом или даже небольшой миомой. Ощущение комка слизи в горле тоже часто бывает при тревожности, рефлюксе, или ЛОР-проблемах, а не только при серьёзных заболеваниях. При гипотиреозе важно проверить, насколько сейчас компенсировано состояние на фоне L-тироксина желательно посмотреть ТТГ и свободный Т4
Спасибо. Ещё стали чаще появляться головные боли. Точно такое же состояние было у меня год назад, причину так и не нашли.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %) моноцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Повышение общего холестерина, рекомеедуется сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет каких фракций повышение
Спасибо. Обязательно сдам
Скажите парацетамоловый тест выполнялт?
Да. Температура не снижается.
Беспокоит, что иногда ( редко) потею ночью, но не сильно
В таком случае
рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 13 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 3 балла.
Тогда ваша ситуация ещё больше складывается в картину тревожного и вегетативного состояния, а не скрытой тяжёлой инфекции или онкологии. Температура 37–37.3 на фоне клинически выраженной тревоги очень частая история. У тревожных людей нередко возникает так называемый термоневроз или функциональная субфебрильная температура: днём, особенно после активности, эмоций, мыслей о здоровье
Очень характерно и то, что температура нестабильная: несколько дней есть, потом несколько дней нет. При серьёзных инфекциях или онкологии обычно наблюдается другая картина температура более стойкая, нарастающее ухудшение, похудение, выраженные изменения анализов, постоянная слабость
Это не значит, что симптомы «выдуманные» температура действительно может быть реальной, просто причина функциональная, а не опасная инфекция. На фоне тревоги меняется работа вегетативной нервной системы, сосудов и центра терморегуляции.
Спасибо большое за ответ
В таких случаХ может рекомендоваться консультация психолога 🙏🏼
И проведение кпт терапии.
Благодарю. Обязательно пойду к психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Температура в пределах 37-37,3 действительно в некоторых случаях может говорить о вялотекущем воспалительном процессе, патологии щитовидной железы
Именно поэтому при жалобах исключают подобные патологии
При нормальном рентгене, нормальной работе щитовидной железы чаще всего подозревается состояние, по типу термоневроза
Термоневроз может наблюдаться при нарушении работы вегетативной нервной системы, которую мы НЕ можем контролировать, но ей хорошо управляет стресс, тревожность
Для отличия состояний, связанных с инфекцией, в том числе туберкулеза используются и рентген и анализы крови, а так же тест с парацетамолом и с жаропонижающими в целом
Через 2 часа после приема парацетамола обычно оценивают температуру - если она снизилась, подозревают инфекцию, если нет больше к нарушениям работы нервной системы
НО усложнять тест может тот факт, если температура и так всегда снижается за это время
В целом подобные результаты анализов и обследований обычно говорят о НОРМЕ - отсутствии воспаления любого или анемии или нарушений тромбоцитарного звена
Моноциты в процентах обычно не значимы, если мы видим абсолютное число в пределах референса🙏🏼
Спасибо. Беспокоит головная боль. И точно такое же состояние было ровно год назад, причину не нашли. Но температура была почти два месяца- через день, через три дня.
Головная боль не всегда связана с температурой
Скажите, головная боль когда возникает и как долго держится? Располагается в какой части головы? Усиливается при громких звуках, кашле?
Височная область. Держится по разному. Возникает во второй половине дня. Не усиливается
А на виске с одной стороны или с двух? Нет ли ощущения сдавливания головы, как обруча?
Боль с двух сторон, чаще давящая. Иногда( редко) потею ночью, но не сильно
И плюсом у меня наверно профдеформация- я работаю мс в туберкулезной больнице. И в последнее время у меня появился очень сильный страх заболеть туберкулезом. Я очень боюсь за детей.
Боль в области висков с двух сторон, которая чаще возникает во второй половине дня, как правило связана с головной болью напряжения - например, при длительной работе за компьютером, сидя в неудобной позе, шумном помещении
Так же во второй половине дня может накапливаться эмоциональная усталость, повышаться тревожность, что может вызывать повышения температуры
Как правило, лечение в подобных случаях является комплексным - снижение тревожности, адекватный сон и питьевой режим, обращение к психотерапевту, если состояние не улучшается и становится невыносимым
Так же полезным может быть легкий самомассаж шейно-воротниковой зоны
Я думаю, вы знаете, что ежедневно мы все контактируем с микобактерией (возбудитель туберкулеза), но не у всех развивается заболевание
Для скрининга обычно как раз используют флюорографию, диаскин тест
Спасибо за ответ. Головой вроде все понимаю, но паника порой не дает нормально мыслить
Да, я вас прекрасно понимаю, страхи есть у всех и это абсолютно нормально, но когда не получается подавать их критике - нельзя исключать обострение тревожности, например на фоне стрессов и так далее
Может стоит попринимать успокаивающие препараты?
Мягкие седативные средства есть в арсенале у терапевта, но для начала рекомендуют пройти тест на выраженность депрессии или тревоги, например HADS
Результат/заключеник можете написать здесь)
Клинически выраженная тревога
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Спасибо за уточнение!
В подобных случаях более оптимальным считают выбор методики лечения со специалистом, то есть с врачом психиатром
Как правило, препараты могут назначаться и они хорошо работают в комплексе с работой над собой и психотерапией
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это сочетание предклимакса (перименопауза) и декомпенсации гипотиреоза: приливы жара, субфебрилитет 37-37,3 и сбои цикла-типичные признаки.
Обильные месячные через 9 дней в 46 лет требуют повторного УЗИ матки и придатков и анализов ФСГ, ЛГ, эстрадиол, чтобы исключить полип эндометрия либо дисфункциональное кровотечение.
Комок в горле скорее рефлюкс-ларингит или хронический фарингит, покажитесь ЛОРу.
Сдайте: ТТГ, свобТ4, свобТ3 (доза L-тироксина может требовать коррекции), ферритин и ОЖСС (обильные месячные истощают железо) В12 и В9 кофакторы гемопоэза (ширина распределения тромбоцитов снижается при недостатке белка и витаминов В), ОАК и СРБ.
Туберкулёз и онкология крайнемаловероятны при нормальном рентгене и УЗИ, без кахексии и ночных потов.
Измеряйте температуру только утром- дневные колебания до 37,3 часто бывают при тревоге и приливах.
Начните с эндокринолога (гормоны щитовидки) и гинеколога (УЗИ + половые гормоны).
При ипохондрии важно не проверять себя ежедневно, а действовать поэтапно по назначениям врачей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара!
В приложенном анализе крови показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения. Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены
При туберкулёзе общий анализ крови не был бы идеальным,были бы изменения в лейкоцитах или СОЭ, а рентген лёгких что-то показал бы
При онкологии ,кроме совсем редких форм, тоже не бывает так, что месяцами только температура, а все анализы, УЗИ и рентген как у космонавта. Рак всегда даёт либо изменения в крови, либо что-то видимое на УЗИ
То что вы описываете-волны температуры до 37,3, приливы жара к лицу, сбившийся цикл ,комок в горле это один из самых типичных портретов перименопаузы (переходного возраста)
Представьте, что ваш мозг (центр терморегуляции) и яичники раньше работали как слаженный оркестр. Сейчас яичники начинают играть неритмично то много гормонов, то мало-мозг этого не понимает, паникует и иногда ошибочно даёт команду-поднять температуру
Отсюда эти загадочные подъёмы днём, которые сами проходят к вечеру. А комок в горле это либо лёгкий рефлюкс из-за гормональных сдвигов, либо ваша собственная тревога, которая сжимает
горло. И то, и другое безопасно
Чтобы окончательно убедиться и подобрать вам спокойную жизнь без этих скачков, нужно сделать всего два шага-сдать гормоны на 2–3 день цикла или в любой день, если цикл совсем сбился-ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ-покажут, насколько близко менопауза, прогестерон на 21–23 день, если есть цикл, ТТГ и св.Т4 вы же принимаете L-тироксин ,иногда в этом возрасте доза требует коррекции, но это легко лечится
Далее консультация гинеколога-эндокринолога
Касаемо комка в горле и слизь это типичный рефлюкс или проявление тревоги
Спасибо. У эндокринолога была недавно, уменьшали дозу гормона. Перед визитом сделала узи и сдавала анализы
Спасибо что уточнили. Часто именно передозировка тироксина даёт субфебрилитет, приливы жара, сердцебиение и тревогу ,то есть всё то, на что вы жалуетесь. А сбой цикла и обильные месячные могли быть просто совпадением по возрасту
Пока рекомендовала бы наблюдение на 2–3 недели после снижения дозы. Очень вероятно, что температура и «горящее лицо» уйдут сами, как только уровень тироксина в крови вернётся к норме. Если через 3 недели подъёмы прекратятся значит, причина была в щитовидной железе, а не в онкологии и это подтверждает, что вы абсолютно здоровы
Если температура останется тогда с вероятностью 99% это перименопауза
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ни один из прикрепленных анализов не показывает активного воспаления или бактериальной инфекции или онкологического процесса. Лейкоциты, гемоглобин, СОЭ(18 это верхняя граница) в норме. Рентген легких и УЗИ брюшной полости в норме-это значит, что туберкулеза и опухолей брюшной полости вероятно нет. Ваша ситуация отражает либо функциональный субфебрилитет(умеренное повышение температуры) на фоне либо легкой передозировки Л-тироксина (по вашему описанию ночные поты, жар лица, сбой цикла, головные боли - это обычно признаки избытка гормона), либо подострый тиреоидит это воспаление щитовидной железы, которое не отражают обычные анализы, но оно дает именно такие изменения температуры в течение дня + ком в горле. Важно помнить, что онкомаркеры и тяжелые инфекции при таких симптомах и нормальных базовых обследованиях исключены с огромной вероятностью. Рекомендовано сдать кровь на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО (даже если сдавали раньше, надо отслеживать динамику),+ также УЗИ щитовидной железы с допплером. Пока ждете результатов, не рекомендуется менять дозу Л-тироксина самостоятельно. Обсудите пожалуйста с эндокринологом временную отмену или снижение его дозировки, если ТТГ окажется ниже 0.4. Исключите из своего рациона кофеин и физические нагрузки после обеда, т.к они могут провоцировать подъем температуры при вегетативной дисфункции.
Здоровья!
Благодарю Вас за ответ