Консультация гинеколога /

После УЗИ малого таза отправили сдавать на онкомаркеры — вопрос №1237300

Пришла на плановое узи малого таза, ничего не беспокоило. Врач нашла паровариальную кисту у левого яичника, но она там есть уже лет 13 точно, но теперь на ней 2 полипа, направила на консультацию к гинекологу и сдавать СА125, HEH и индекс ROMA. Очень переживаю. Может ли эта киста переводиться в онкологию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. параовариальная киста - она на то и пара- не относится к яичнику, расположена рядом. но зачем ее носить 13 лет? она не рассосется. онкомаркеры - это скорее соблюдение стандартов обследования по протоколу.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Такие кисты обычно доброкачественные. Сдача крови на онкомаркеры положена по протоколу. Зачем Вы так долго с ней ходите? Удалите и забудьте.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, паровариальные кисты не озлокачествляются.
Самое плохое, что может с нею статься - она может нагноиться.
Но обследоваться, конечно, нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование маленькое, просто подробно описано, если размеры за все эти годы резко не менялись - ничего страшного нет
Клиент
Наталья, резко не менялись, всегда были чуть больше 2 см, но сейчас там внутри ещё какие-то полипы, узист сказал, что их быть не должно и раньше они не диагностировались. А ещё большой слой эпителия. Пью ярину плюс 1 месяц, до этого много лет не пила КОК.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Параовариальная киста не перерождается. СА-125, НЕ4 и индекс ROMA сдают только при образовании яичника, а при параовариальной кисте они неинформативный абсолютно
Клиент
Илона, а судя по фото с узи с яичниками всё нормально. Не понимаю зачем тогда меня отправили на эти анализы?
Акушер, Гинеколог
Яичники в идеальной форме. Зачем отправили - понятия не имею
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х-6 месяцев. Это доброкачественное образование
Клиент
Асиет, этой кисте уже 13 лет, сомневаюсь, что через пол года она рассосётся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла нужно её удалить в ближайшее время