Результаты анализов крови ребенка 2,5 месяца

Сдали анализы крови и мочи Меня пугают результаты Подскажите что является нормой?

2 года
26 Мая ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
По данным изученных анализов подозрений в пользу гематологических заболеваний не выявлено

Норма гемоглобина для детей 2-4 мес как минимум 90г/л
Соответственно у ребенка сейчас нет анемии
В возрасте 2–3 месяцев развивается физиологическая анемия -это нормальное снижение гемоглобина вплоть до 90 г/л у здоровых детей. К 4-5 месяцам уровень сам по себе повышается до 110 г/л.
Это происходит за перестройки кроветворения, то есть внутриутробный гемоглобин ( фетальный ) заменяется на взрослый

Но есть изменения эритроцитарных параметров , что указывает на дефицит железа и Витаминов
Тромбоциты допустимы до 450тыс
Лейкоциты в норме , 4-17 тыс
Нейтрофилы более 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет

Рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9

Если Ферритин ниже 30мкг/л, то показано лечение препаратами железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Подскажите количество нормобластов 0.040 допустимо?

Да, нормобласты не опухолевые клетки
А молодые эритроциты с гемоглобином
И их появление ни о чем плохо не говорит
И при дефицитных состояниях они могут появиться и также уже отсутствовать в следующем анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье
По подтверждении дефицита железа , рекомендуется прием препаратов железа 2-3 мг на каждый кг массы тела
Мальтофер капли , Ферлатум , Тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго?

Обычно 2-3мес

В 4-5 мес у ребенка должен быть гемоглобин выше 110г/л , а ферритин выше 30мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

Нормобласты- молодые эритроциты, опасности не несут.

Здравствуйте
Гемоглобин выше 90 г/л является нормой в первые месяцы жизни ребёнка
Нормобласты- это молодые эритроциты. Они могут быть в крови у ребёнка в связи с активацией процесса кроветворения.
Норма тромбоцитов- 150-800 для первого года жизни.
Лейкоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Нейтрофилы выше 1,0 - нормальное значение для ребёнка.
Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений (для подобного возраста нормальным значением считаются показатели от 95 г/л), так как в этот период у малышей может быть физиологическая анемия, которая не требует лечения. Обычно рекоменджут в плановом порядке дополнительно оценить уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа. При значениях менее 20 нг/мл обычно показан прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории для детей до 1 года считаются значения от 150 до 800. Показатель 439 соответствентсвует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (тромбокрит, сидений объём тромбоцитов и прочее) не несет никакой клинической значимости.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста. Появление нормобластов не является признаком какого-либо серьезного заболевания. Они появляются в анализе крови , когда происходит омоложение крови, у опухолевым клеткам они НЕ относятся. Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.

В целом, серьезной патологии по анализу крови и мочи не заподозрить, поводов для беспокойства нет.