Бежевые выделения во время беременности
Здравствуйте. 17 неделя беременности, сегодня увидела на белье бежеватые выделения +желтоватые. Цвет выделений меняется то слизистые прозрачные,то желтоватые в течении всей беременности. Зуд,жжение ничего не беспокоит,живот не болит. Скажите пожалуйста,это нормально? На узи 2 скрининга пойду 13 числа,но переживаю,вдруг что-то не так. По всем остальным узи и анализам все отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность , то прикрепите пожалуйста фото выделений
В целом по описанию да , это не опасно.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Здравствуйте,доктор.Прошу прощения за фото. Прикрепила
Благодарю, извиняться не стоит , я сама попросила фото
Понимаю насколько вы тревожитесь , но по фото нет опасности к счастью
Под действием гормонов изменение влагалищных выделений во время беременности физиологично
Не переживайте
* если вдруг запланируете сдавать мазок ( не требуется сейчас, просто если запланируете ) рекомендуют сдавать на обычный мазок на флору, а именно фемофлор 16 . Он более информативный
Спасибо большое за подробный ответ. Доктор брала в ЖК мазок в первом триместре,сказала есть небольшое воспаление не опасное(либо простыла,либо из-за смены гормонального фона)+ небольшая эктопия шейки матки. Назначила 10 дней либо мирамистин,либо свечи. Выбрала вариант мирамистин. Скорее всего на след. приеме возьмут мазок повторно. Просто именно таких выделений не было,бежеватых. Были больше желтые. Но при походе в туалет в течении дня на бумаге ничего не было.
Шейка больше наполняется сосудами в беременность, тем более при наличии эктопии так же может меняться объем и цвет выделений на такой как на фото - это не опасно
Не переживайте пожалуйста
Касаемо воспаления в мазке , чаще так говорят когда повышены лейкоциты во время беременности в мазке
Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Это не считается воспалением
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Спасибо большое,доктор🙏🏻
Не за что
Легкой Вам беременности 🫶🙏🏻🩷
Спасибо❤️✨
Здравствуйте.
Объем влагалищных выделений и их цвет будут меняться в норме по ходу беременности- это абсолютно нормально.
Действительно цвет может быть от прозрачных/белесых, до желтоватых/зеленоватых, кремообразных и бежевых.
Если при этом нет зуда, неприятного запаха и жжения, то вероятнее речь идет об обычных влагалищных выделениях.
Настораживают при беременности именно кровянистые выделения - алые или коричневые.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ🙏🏻
Пожалуйста, будьте здоровы и легкой беременности 🍀
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,во время беременности нормальными считаются выделения слизистые, светлые, слегка-желтоватые, которые не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом из половых путей, их консистенция и обильность может меняться с увеличением срока беременности. Бежеватые выделения иногда возникают на фоне микротравматизации слизистой влагалища или шейки матки из-за повышенной их чувствительности и кровенаполняемости сосудов. Такие выделения отмечают зачастую после напряжения, усиленной дефекации, полового акта, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика и тд. Сейчас можно рекомендовать лишь наблюдение, если выделения все же беспокоят, то можно пройти очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле, взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин.
Пожалуйста,берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности выделения часто меняют цвет и интенсивность, становятся более обильными , могут быть бежевыми или желтоватыми . Если при этом нет зуда , жжения , дискомфорта, то в подобных случаях обычно лечение не требуется
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но да цвет таких выделений во время беременности абсолютно нормален и главным критерием является отсутствие жалоб на зуд, жжение и тянущие боли внизу живота.
Опасаемся во время беременности появления кровянистых/алых выделений.
С увеличением срока беременности количество выделений также будет увеличиваться, пусть это Вас не пугает.