Покраснение и ощущение "песка" в правом глазу
Здравствуйте! Понимаю, что ночь, но помогите, пожалуйста! Проснулась полчаса назад - от болезненности и ощущения песка в правом глазу. Встала, посмотрела в зеркало - весь глаз красный! Засыпала нормально, глаз был спокоен. Левый глаз спокоен. Общее состояние нормальное, за исключением испуга - мне завтра на работу, надо прямо сейчас начать лечиться, иначе как я буду сидеть за компьютером? Слезотечения нет, ресницы не слипаются, но ощущение песка, раздражение, небольшая болезненность. Может, занесла случайно бактерии руками? Неделю назад болела фронтитом, пропивала антибиотик, делала "кукушку", все благополучно прошло. Это конъюнктивит? Раньше, около года назад лечила ячмень, тоже на правом глазу - капала тобрадекс, за нижнее веко закладывала мазь флоксал, наружно мазала гидрокортизоновую глазную мазь. Дома остались эти лекарства, они подойдут, или надо что-то другое? Скажите, что надо, муж сходит в круглосуточную аптеку. Сделала фото, может, не очень видно, но глаз равномерно красноватый.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально есть покраснение слизистой глаза (конъюнктивит), возможно связано с перенесенным воспалением лобной пазухи (фронтит).
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, для уменьшения сухости, песка в глазах увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4-6 раз в день 2-3 недели.
Через 5-7 дней оценить лечение, при отрицательной динамике показаться офтальмологу очно.
Капли нельзя использовать, если после вскрытия прошло больше месяца, необходимо приобрести новые в этом случае.
Выздоравливайте!
Спасибо. Запбыла, сказать, что сейчас выпила таблетку цетрина на всякий случай. За нижнее веко не надо закладывать никакую мазь?
Есть увлажняющие капли гилан комфорт, их можно использовать?
Нет, мазь не нужна, пока капель достаточно
Да, можно использовать Гилан комфорт, подходят как увлажняющие капли
Цетрин может помочь в уменьшении отека, можно принимать по 1 таб 1 раз в день 3-5 дней
Спасибо, что первой быстро откликнулись.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото визуально отмечается расширение сосудов коньюктивы, ее раздражение.,-острый коньюктивит. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Пикторид или Бактавит(антисептик)-по 1к.*4 раза в день в оба глаза-7 дней. Глазные капли Комвео или Комбинил-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Затем после лечения прокапать Увлажнящие капли Окутиарз-Гидро-по 1к.*4 раза в день в оба глаза-14 дней.
Спасибо вам)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, фото посмотрела. Клинически больше данных за начинающийся конъюнктивит.
Если перечисленные препараты из вашей аптечки по срокам годности в порядке, то рекомендуется лечение по следующей схеме:
-глазные капли Тобрадекс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней;
-далее, через 10-15 мин. закапывание увлажняющих капель Гилан 4-5 раз в день(до конца флакончика).
Завтра в аптеке рекоменудется докупить антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) и капать перед Тобрадексом первым пунктом по 1-2 кап. 4-5 раз в день(7-10 дней).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо, все очень четко и понятно)