Консультация дерматолога /

Болезненность в стопах — вопрос №2522756

Муж работает на заводе и часто потеют ноги. Сейчас на стопах появились покраснения (см.фото). Есть болезненность при ходьбе и просто при движениях стоп. Ощущения как-будто стянутость/сухость в тех местах. Что это? И какая мазь может помочь с этим подскажите, пожалуйста?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно натер стопы обувью
Наружно мазь акридерм гента 2 р в день 10дн попробуйте
Носки хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Похоже на потертость обувьюакое возможно при повышенной потливости стоп, или механически пемзой.
Рекомендуется: мазь Радевит 2р в день до восстановления кожных покровов.
При повышенной потливости использовать спрей Теймурова 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне по фото дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте , похоже на проявление раздражительного дерматита. наружно можете использовать крем акридерм Гента или кандидерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, Наблюдайте, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение