Пятна на теле у ребенка
Добрый вечер. Ребенку год и 2 месяца. Около 3-4 дней назад появилась сыпь на спине (фото спины с красными пятнышками). Так как была жара и ребенок часто находился в автокресле, решила, что это потница. Сегодня посмотрела спину вся в мелких прыщичках (фото спины с беленькими прыщичками). Однако, со вчерашнего вечера на теле малыша появляются какие-то плямбочки по телу , а через 3-4 часа исчезают(фото лица, ручек, ножки).Это очень пугает, потому что не понимаю из-за чего. Что это может быть? Ничего нового из продуктов не давала, только малоежку вчера утром, и то он не стал пить, не понравилось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина !
По фото на спине можно предположить проявления потницы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
не перегревать малыша, одевать по погоде -одежда хлопковая, свободная
-температуру в квартире поддерживать не выше 22
-На высыпания бальзам Цикапласт В5 или Топикрем или Барьедерм ЦИКа 2-3 раза в день до полного регресса
Что касается новых высыпаний по фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение суток бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
Иногда не появление может провоцировать потение
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые,морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение недели
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером-7-10 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Я читала, что при потнице есть зуд, но малыш никак не чешется
Для потницы зуд не является характерным признаком
Обычно потница проявляется только сыпью
Ой, при крапивнице, извиняюсь
Некоторые варианты крапивницы могут протекать без зуда, например при вирусном характере или на фоне потения
Ключевым признаком крапивницы является не зуд, а характерные высыпания в виде волдырей
Здравствуйте, не подскажите такой момент: сегодня заметили такой фактор, вчера с 7 часов вечера до 3 часов дня сегодня никаких волдырей не было, он был в футболке и колготках. Сегодня в три часа дня резко начали появляться на лице и ухе, потом сняли колготки и в течении получаса появились на ножках, следовательно, появляется только на открытых (голых) участках тела. Это точно крапивница? Если да, то почему только на обнаженных участках появляется?
Здравствуйте!
По фото больше похоже на проявления крапивницы
Появляться она может на разных участках тела и открытых и закрытых
Возможно, здесь просто совпадение
Дополнительно влиять может ультрафиолет, трение, натирание этих мест
Обычно на вопрос -почему появляется сыпь именно на таких участках -ответа нет -это индивидуальная реакция организма
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление крапивницы -это кожная реакция, при которой появляются зудящие волдыри или высыпания, чаще всего связанные с временным высвобождением гистамина в коже.
Она может возникать как реакция на продукты питания, лекарственные препараты, может возникать после перенесённых вирусных инфекций.
Иногда крапивницу провоцируют физические факторы - трение, давление на кожу, воздействие холода или тепла.
В качестве симптоматической терапии могут применяться антигистаминные препараты (например, Зиртек в возрастной дозировке) до 14 дней не зависимо от наличия высыпаний.
Также иногда используются сорбенты (например, Лактофильтрум, Энтеросгель) как вспомогательное средство.
Наружно при выраженном воспалении могут назначаться топические глюкокортикостероиды (например, Адвантан крем), но их применяют коротким курсом.
В период обострения рекомендуется исключить потенциально провоцирующие продукты (сладкое, мёд, орехи, цитрусовые, морепродукты, яйца и др.), при необходимости провести обследование, включая общий анализ крови и уровень общего IgE для уточнения аллергического фона.
Для крапивницы характерно появление волдырей именно на участках, которые подвергаются внешнему воздействию — холоду, теплу, воздуху, солнцу, поту, трению, перепаду температуры, даже механическому давлению, трению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Провокаторы могут быть разными: пищевые аллергены, что-то из наружных средств, часто возникает после перенесенных вирусных инфекций.
Высыпания в виде волдырей обычно проходят самостоятельно в течение суток и могут вновь появляться.
Обычно рекомендуют:
- устранение возможного провокатора, но иногда его установить не удается
- внутрь прием антигистаминных в течение 7-10 дней, например Зодак
На спине похоже на проявления ппотницы. Важно нормализовать дома температуру 22-23 гр, влажность 40-60%, в автокресле можно использовать хлопковый вкладыш, одежда так же х/б.
Получается, в течении недели давать антигистаминный препарат, и должно пройти? Просто установить причину действительно не получается, так как ничего нового не вводилось, кроме малоежки, но он с первого раза сделал пару глотков, после чего не стал есть. То есть уже три дня не ест, а эти волдыри появляются. Сегодня утром опять появились, просто переживаю, вдруг не пройдет или как-то усугубиться
Возможно высыпания будут рецидивировать, если не будет установлена причина.
Иногда самопроизвольно проходит. Если высыпания длятся более 6 недель,то уже говорят о хронической крапивнице,и будет нужна консультация аллерголога
Здравствуйте, не подскажите такой момент: сегодня заметили такой фактор, вчера с 7 часов вечера до 3 часов дня сегодня никаких волдырей не было, он был в футболке и колготках. Сегодня в три часа дня резко начали появляться на лице и ухе, потом сняли колготки и в течении получаса появились на ножках, следовательно, появляется только на открытых (голых) участках тела. Это точно крапивница ? Если да, то почему только на обнаженных участках появляется ?
На улице гуляли, было солнечно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проанализировать на что мог так среагировать ребенок и ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.
Зиртек в возрастной дозировке на 7 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день на 3-7 дней