Консультация гастроэнтеролога /

Кровянистые прожилки — вопрос №1259335

Сегодня после садика ребенок два раза покакал. Первый кал я не видела , а во втором заметила прожилки красного цвета ( как червяки). Может ли быть в такой форме не кровь, а из-за того что они два дня подряд едят в саду то свекольник , то борщ ? Сам стул чуть жиже твердого, цвет не изменен, только прожилки . Слизи не заметила. Жалоб у ребенка нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Не

Гастроэнтеролог
Добрый день.Понаблюдайте за калом на другой пищи, впереди выходные и Вы сами сможете регулировать диету малыша,но если есть сомнения сдать кал на скрытую кровь методом ИГХ не сложно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет какой был - ярко красный?

Клиент
Прожилки были что то между свекольным и алым
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понаблюдайте дальше, свеклой больше не кормите) думаю это она красит каловые массы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего это от съеденной пищи, понаблюдайте, это должно пройти .
В противном случае обратитесь к детскому хирургу/проктологу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Если жалоб нет, запоры и твёрдый кал не беспокоят, то вполне возможно изменения цвета и появления прожилок от съеденой пищи. Пока понаблюдайте за ребёнком, за самочувствием. Посмотрите, какой будет кал завтра. Свёклу пока не давайте.
Клиент
Екатерина, от свеклы может быть окрашен кал в форме прожилок ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
От свёклы может быть как изменение цвета до бордового кала и мочи, так и появление непереваренных волокон овоща, которые внешне похожи на прожилки крови. Можете сдать кал на скрытую кровь, по анализу можно будет сделать уже 100% заключение.