Подтекание вод

Здравствуйте! У меня первая беременность; сейчас 22-я неделя. 2 недели назад поставили пессарий. На момент госпитализации длина шейки: 23 мм; форма внутреннего зева: T-образная. Назначили прогестерон 200 мг 3 раза в день (у меня ипрожин). После того как поставили пессарий и начала вставлять свечи. Эпизодически начала вытекать жидкость вперемешку с остатками свечи: в течение дня выходят остатки свечи с небольшим количеством жидкости, а обильно жидкость вытекает раз в день или раз в 2 дня (в центре свеча, а вокруг мокрые трусы, как будто в водичке). У меня было подозрение, что это воды. Спустя неделю таких выделений я вызвала скорую. Мне сделали амниотест - он был отрицательный и по УЗИ показало нормальное количество вод. Врач в приемном отделении сказала, что в следующий раз при подозрении поставить тест-прокладку и если она будет положительной (возможно ложноположительной), то звонить в скорую. Вопрос в том, что предсказать вытечет жидкость в день, когда поставлю прокладку невозможно и есть риск поставить её в холостую. Я правильно поняла, что мне каждый раз надо теперь тестировать эту жидкость на протяжении всей беременности? Как мне быть уверенной, что какое-то из выделений не окажется водами. Может есть какие-то другие признаки, по которым это можно определить? Цена прокладок высокая, я не могу ими пользоваться каждый день. Сегодня вечером очередной раз у меня вытекли более обильные выделения, спустя 4 дня после того, как я делала тест в больнице. Мне надо было сразу поставить прокладку, как вытекло (на ночь) или лучше с утра на следующий день, когда я буду ходить?

32 года
26 Мая ·Просмотров: 429·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но при установки акушерского пессария количество выделений становится больше и они именно,как Вы описываете. Воды не выделяются небольшим количеством, воды чаще всего текут постоянно.

Яна, подскажите, пожалуйста, если у меня вчера вечером вышла порция обильных водянистых выделений и намочила бельё с остатками свечей, а после смены белья уже такого количество не выходило, то это не воды? Я поставила на ночь прокладку и сняла её утром в 11. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это спустя 4 часа, как я её сняла. Кажется, что в центре синеватый цвет. Делала тест на фоне свечей, мне так врач в больнице сказала.

Здравствуйте! Просмотрела тест прокладку, и то что Вы описываете, это на фоне акушерского пессария и не воды. Вам надо успокоиться..воды текут всегда..тем более на тест прокладке остатки капсулы Утрожестана

Спасибо большое, вы меня успокоили.
Подскажите, пожалуйста, ещё насчёт тонуса: нормально ли то,что у меня даже в состоянии покоя проходят спазмы по несколько раз в день кратковременно? Как определить, при какой боли уже нужно принимать ношпу/папаверин, а в каком случае переносить? Или это надо при любой боли делать, даже при незначительной?

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы не рекомендовала пить ношпу. Учитывая итак наличие пессария . Ношпа помогает размягчить шейку матки. Я рекомендую Галакси препарат

А папаверин можно использовать? И при какой длительности тонуса и каких болях можно обойтись без лекарств? Мне просто моя гинеколог сказала, что можно принимать ношпу 3 раза в день, хоть каждый день. Теперь переживаю за шейку

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но нет, ежедневно проводить тестирование на подтекание околоплодные вод нет необходимости. То, что выделения появляются в утренние часы после пробуждения это физиологично, так как ночью влагалищные выделения вместе с остатками всеми перемешиваются и скапливаются в заднем своде, а утром при изменении положения тела-выделяются.
Влагалищные выделения выделяются порционно и они боли густоватые /тягучие. А вот околоплодные воды они жидкие, как вода и будут выделяться постоянно, а не частями, вот и есть главное отличие.

Нина, подскажите пожалуйста, а то что более обильные водянистые выделения у меня появляются наоборот вечером, уже 2 раза так было, это не страшно? Вчера вечером такие вышли, я на ночь поставила прокладку и сняла сегодня в 11 часов.
Посмотрите, пожалуйста, фото прокладки. Это спустя 4 часа после того, как я её сняла. Кажется, что в центре немного голубой цвет. Я делала на фоне свечей, мне так врач в больнице сказала.

Нет, это совсем не страшно. Вы уже вставляете в обед прогестерон вагинально, вот он и выделяется. По представленной прокладке данных за подтекание вод нет, не волнуйтесь

Спасибо большое за подробные ответы, вы меня успокоили.

Да, это вполне нормально, так как матка это мышечный орган и она в норме имеет право на сокращения. Когда данные спазмы не проходит и доставляют значительный дискомфорт, то только в таком случае требуется применение свечей . Также, можно на постоянной основе начать принимать Магне-В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день, спазмы станут менее заметными

Магне б6 я принимаю всё беременность по 1 таб 3 раза в день. Ощущение, что не помогает. Подскажите, ношпу лучше не принимать? Я слышала, что она размягчает шейку. Но мне просто моя гинеколог сказала, что можно 3 раза в день, хоть каждый день. Как всё-таки правильно?

На данном сроке беременности, лучше всеже воздержаться от приема Но-шпы, так данный препарат влияет на сосуды , может произойти нарушение кровообращения в плаценте , а также может привести к изменению сердечному Ритму.

А папавериновые свечи безопасны, можно каждый день принимать при необходимости?

Да, можно

Благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!

В подобной ситуации варианты только такие: тест на околоплодные воды, в случае жалоб, либо обращаться для осмотра в приемный покой акушерского стационара.

Я вчера поставила на ночь тест-прокладку и сняла её утром в 11. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это спустя 4 часа, как я её сняла. Кажется, что в центре синеватый цвет. Делала тест на фоне свечей, мне так врач в больнице сказала.

Впечатление, что выделения на фото не связаны с подтеканием вод. Рекомендуется очный осмотр специалиста.

Здравствуйте. После установки пессария количество выделений обычно увеличивается, так как это реакция слизизистой на инородный предмет во влагалище, так же на объем выделений влияют остатки свечи.
Околоплодные воды жидкие и подтекаю в течение всего дня.

Вера, подскажите, пожалуйста, если у меня вчера вечером вышла порция обильных водянистых выделений и намочила бельё с остатками свечей, а после смены белья уже такого количество не выходило, то это не воды? Я поставила на ночь прокладку и сняла её утром в 11. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это спустя 4 часа, как я её сняла. Кажется, что в центре синеватый цвет. Делала тест на фоне свечей, мне так врач в больнице сказала.

По фото больше похоже на влагалищные выделения с остатками свечи.

Спасибо большое за ответы!

Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Кратковременный тонус матки, не мешающий повседневной жизни не требует приема спазмолитиков.

Благодарю за такой подробное объяснение! Очень полезная информация. А если в покое, лёжа даже бывает тонус несколько минут, то это не страшно? Какой по длительности должен быть тонус, чтобы начать принимать спазмолитики?

Не страшно, матка может реагировать на движение малыша. Тренировочные схватки обычно не требуют приема спазмолитиков, так как они обычно кратковременные и не мешают повседневной жизни.

Простите за то, что много вопросов, просто хочу разобраться. Получается, что если тонус больше 30 минут или есть нестерпимые боли, то уже нужно принимать спазмолитики? И можно ли каждый день использовать папаверин или ношпу при необходимости?

Принятый ответ

Если нестерпимые боли - это повод обратиться к врачу на очный прием.

А спазмолитики в каком случае тогда нужно принимать?

Здравствуйте.
С учетом отрицательного амниотеста и нормального количества вод по УЗИ вероятность подтекания вод низкая. После установки пессария и вагинального прогестерона очень часто появляются именно такие водянистые выделения: смесь влагалищного секрета + растворившейся свечи. Постоянно использовать тест-прокладки и проверять каждое выделение не нужно. На фоне свечей они действительно могут давать ложноположительные результаты и только усиливать тревогу. Для подтекания вод более характерна прозрачная жидкость без остатков свечи, которая продолжает подтекать постоянно и быстро снова мочит белье после смены прокладки. Если появляется действительно необычно обильное подтекание, тогда есть смысл поставить тест-прокладку в ближайшие часы и при положительном/сомнительном результате обратиться на осмотр. Но ежедневно «ловить» каждое выделение не требуется.

Анна, вы написали, что воды выходят без остатков свечей, но так как я ставлю их 3 раза в день, то они почти постоянно присутствуют в выделениях. Как тогда отличить?
Подскажите, пожалуйста, если у меня вчера вечером вышла порция обильных водянистых выделений и намочила бельё с остатками свечей, а после смены белья уже такого количество не выходило, то это не воды? Я поставила на ночь прокладку и сняла её утром в 11. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это спустя 4 часа, как я её сняла. Кажется, что в центре синеватый цвет. Делала тест на фоне свечей, мне так врач в больнице сказала.

Подтекание вод обычно выглядит как постоянная прозрачная жидкость: прокладка снова быстро намокает буквально «сама по себе», независимо от положения тела и без остатков свечей. Разовый эпизод водянистых выделений на фоне свечей это не излитие вод. Тем более при отрицательном амниотесте и нормальном количестве вод по УЗИ.

А если у меня не разово вытекает, а периодически - примерно раз в день или раз в два дня?
Я вчера на ночь поставила прокладку и сегодня в 11 утра сняла.
Посмотрите, пожалуйста, фото. Это спустя 4 часа, как я её сняла. Кажется, что в центре синеватый цвет. Делала тест на фоне свечей, мне так врач в больнице сказала.

Это не подтекание вод.

Благодарю вас за подробные ответы! Мне стало легче.

Принятый ответ

Да, кратковременные спазмы/«каменения» несколько раз в день даже в покое на поздних сроках - это нормально, матка готовиться к родам. Но-шпу или папаверин не нужно принимать при каждом небольшом эпизоде. Обычно ориентируются на самочувствие: если напряжение короткое, проходит само, без нарастания боли и регулярности - принимать не нужно. Препараты имеют смысл, когда спазм выраженный, неприятный, долго не отпускает или мешает отдыхать.

Спасибо большое, теперь всё стало понятно. Подскажите, ношпу можно принимать? Я слышала, что она размягчает шейку, хотя моя гинеколог рекомендует принимать до 3-х раз в день, хоть каждый день. Или лучше папаверин?