Диарея на фоне употребления антибиотиков

Здравствуйте, в воскресенье пила антибиотики Монурал один пакетик от цистита со вчерашнего дня началась диарея, вчера не сильная , ночью была всю ночь и утром сейчас, днем куча дел, скажите пожалуйста что мне выпить, ночью пила один пакетик смекты и сейчас выпила один и особо эффекта нет, живот крутит🫠 всю ночь нормально не спала Можно выпить имодиум?

Нет
23 года
26 Мая ·Просмотров: 286·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: это может быть как антибиотик-ассоциированная диарея (хотя вероятность от 1 пакетика очень низкая), так и острая кишечная инфекция. Понимаю, что диарея сильно мешает, но в обеих ситуациях приём "Имодиума" противопоказан, он может усугубить ситуацию и привести к осложнениям.
Чтобы прояснить ситуацию, стоит сдать кал на токсины Cl.difficile типов А и В и ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные энтеробактерии.
Пока в плане лечения можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Если это кишечная инфекция, то симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней.
Если это антибиотик-ассоциированная диарея, то стул также обычно нормализуется сам просто на фоне отмены антибиотиков, хотя в ряде случаев и могут потребоваться специальные препараты против клостридий.

На счет кишечной инфекции думаю скорей всего нет, других симптомов нет и плюс до этого от монуралп была уже такая побочка пила его много раз
А сейчас что делать? Как мне из дома выходить? Спекта не курирует 🫠🫠🫠

Просто раньше пила Лоперамид было норм, но тут стала у чата джипити спрашивать он нагнал жути, у меня просто выпускной , я не могу дома сидеть сегодня 🙃🙃🙃

Может есть какие-то продукты которые могут купировать диарею, хз мне просто в моменте надо с этим разобраться

Если ранее уже была такая реакция, то тогда, более вероятна диарея как побочное действие препарата.
Можно попробовать принять не 1, а 2 пакетика "Смекты" либо попробовать другой сорбент, например, "Полисорб" либо "Энтеросгель", иногда они более эффективны.
Если причина всё же в кишечной инфекции либо развитие диареи связано с избыточным размножением бактерий в кишечнике после антибиотика, то приём лоперамида и подобных препаратов попросту опасен.
Нет, к сожалению, какой-то "волшебной таблетки", чтобы сразу оборвать диарею.

Жалко, сотни лет эволюции и человечество до сих пор не придумало средство чтобы не обосраться, извините , просто в моменте как-то грустно стало даже (((
Спасибо за ответ

Да, так и есть, к сожалению. ОРВИ тоже лечить пока не научились.
К счастья, диарея на фоне приёма "Монурала" большинстве случаев проходит в течение 24 часов, как только препарат выведется.

Она у меня началась в понедельник вечером , хотя я выпила монурал в воскресенье утром , уже больше 24 прошло

В течение 24 часов от начала симптомов. Если вечером в понедельник началась, то должна уже сегодня прекратиться, если это действительно просто побочное действие "Монурала".

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях допускается прием Имудиум, не больше 1 таблетки в день. Кроме того эффективным может Быть прием пробиотиков - Энтерол, сорбента Полисорб. Если стул не восстановится, добавляют Тримедат.
Перед применением рекомендуют согласовать очно с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, в подобных случаях имодиум принимать не желательно, он может спровоцироать удлинение симптомов.
В подобных случаях рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Из медикаментов рассматривают сорбенты(смекта) 3-4 раза в день и энтерол для закрепления стула и нормолизации микрофлоры.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить кал на токсины клостридий дифицелле а и в , для исключения антибиоикоаасоциированной диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации это частый побочный эффект на фоне приема антибиотиков
Можно предположить антибиотик - ассоциированную диарею . В подобных ситуациях рекомендуют прием пробиотика , курсом , чтобы убрать неприятные симптомы и закрепить стул .
✅Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Так же рекомендуется исключить другие причины :
⭕️Кал на фекальный кальпротектин
⭕️Анализ кала на токсины клостридий А и Б , так как иногда на фоне длительного приема антибиотиков может развиваться клостридиальная инфекция .
Сейчас рекомендуется исключить из питания все молочные продукты , свежие овощи и фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 2-4 недели в зависимости от симптомов
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Здравствуйте.
В таком случае симптомы могут быть связаны с приёмом антибактериальной терапии, рекомендуется соблюдать обильный питьевой режим,
- смекта 3ираза в день 3-5 дней,
- эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула и микрофлоры кишечника,
- дополнительно для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день,
- важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.