Чистка печени
Добрый день! Произошла следующая ситуация: Пролечила кандиду альбиканс флуконазолом дозировка 150, 3 дня, всё прошло. Вычитала, что флуконазол сильно бьёт по печени, решила поддержать печень, порекомендовали гепа-мерц в пакетиках, для чистки печени, выпила один пакетик, и потом додумалась почитать когда его назначают (при тяжёлых болезнях печени), у меня с печенью и с жкт всё прекрасно, регулярно для профилактики делаю узи, сдаю анализ крови...глупо вышло. Вопрос: Может ли гепа-мерц навредить при однократном приёме? Как поддержать печень после лечения флуконазолом?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас с печенью и с жкт всё в порядке, то поддерживать печень ничем не нужно, от непродолжительного приема флуконазола функция печени не нарушится. Гепа-мерц не может навредить при однократном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком приеме флуканазола, как правило, чистка печени не требуется.
Для оценки функции и состояния печени обычно исследуют:
1) кровь на аст и алт - по этим показателям оценивают состояние печени
2) узи органов брюшной полости
При однократном приеме препарата гепа мерц никаких побочных действий не должно быть!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один пакетик Гепа-мерца не навредит организму. В составе препарата аминокислоты, они не обладают токсическим действием.
Печень поддерживать после флуконазола нет необходимости.
3 таблетки флуканазола для здоровой печени не нанесут вреда.
В таких случаях рекомендуется пить больше воды, чтобы обеспечить нормальную текучесть желчи и выведение метаболитов. Есть меньше жареного, жирного, копченого, сахара, алкоголя. Добавить в рацион растительное масло, зелень, овощи.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Не переживайте, Гепа-Мерц — это препарат на основе орнитина, который используют в основном при выраженных нарушениях функции печени, чтобы снижать уровень аммиака.
Однократный приём пакетика никак не может навредить
Флуконазол действительно метаболизируется в печени, но курс 3 дня — это короткий и стандартный режим м у здорового человека он не вызывает клинически значимое повреждение печени.
Поэтому печень не нуждается в чистке
Рекомендовано не перегружать её лишними препаратами, ограничить алкоголь на 5–7 дней после курса, пить достаточно воды, нормальное сбалансированное питание.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких последствий от однократного приёма гепа-мерц не будет, поводов для волнения нет.
Учитывая, что никаких заболеваний печени и ЖКТ нет, то она в состоянии справится с противогрибковыми препаратами.
3 дня приёма флуконазола также не могли никаким образом ей навредить, поэтому никакая дополнительная поддержка не требуется.
Будьте здоровы 🙌