Кровоточение на 14 день цикла
Добрый день. На 14 день цикла начало мазать, совсем чуть чуть, цвет коричневый. Через день появились коричневатые выделения, как будто мелко разорванная бумага, после полового акта выделения вышли в большом объёме. На белье выделений нет, только когда подтираю, остается на бумаге. Что это может быть? Неприятного запаха и боли нет, был зуд пару дней. Сейчас цвет красный, также только в момент вытирания
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Скажите пожалуйста, как часто возникают у вас данные выделения в середине цикла ? Или это первый раз ? В данной ситуации, стоит сделать узи малого таза, чтобы оценить эндометрий , и исключить патологию ( Полип, гиперплазия?)
Алина, здравствуйте. Такое впервые, цикл регулярный.
Тогда вероятнее всего это связано с овуляцией , и половой акт спровоцировал разрыв фолликула . Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Понимаю ваши волнения. Подскажите, пожалуйста, цикл у вас регулярный? Это может быть овуляторное кровотечение перед/в момент разрыва доминантного фолликула, как правило выделения не обильные, проходит самостоятельно в течении 2-3 дней.
Как давно выполняли узи органов малого таза и проходили осмотр шейки матки? Не было эктопированного участка (эрозии)?
Елена, добрый день. Цикл регулярный, такое впервые. Полное обследование проходила 20.02, всё хорошо с анализами было.
В таком случае больше данных за овуляторное кровотечение. Ничего экстренного в этом случае нет, выделения самостоятельно прекратятся.
Зуда больше нет? Сухости во влагалище? (чтобы исключить механическое раздражение слизистой после полового акта)
Зуда нет, сухости тоже.
Поняла. Травма слизистой так же исключена!
А что значит травма слизистой?
Когда слизистая сухая, она истончается, и при активных движениях во время полвоого акта возможна её микротравматизация (микротрещины, разрывчики). Если же увлажняющего компонента достаточно, то такие риски крайне малы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Учитывая что данные выделения возникли в середине цикла то вероятнее всего это овуляторные выделения которые самостоятельно прекратятся в ближайшие пару дней. Как давно были на очном осмотре в гинеколога? Когда выполняли УЗИ органов малого таза?
Евгения, добрый день. В последний раз полный осмотр проводила 20.02, УЗИ в том числе.
В такой ситуации все таки рекомендуется очный осмотр врачом и выполнение узи органом малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом.
Так же рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Но если ваша прокладка МАКСИ бужет наполняться за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.
Беременность исключается ?
Арпине, добрый день. К врачу записана, приём через 2 дня, ближайшая запись. Насчет беременности исключаю, тк месячные были 7 мая, думаю такого чуда не бывает, хотя...
На всякий случай рекомендуют все же хотя бы мочевой тест на беременность провести , если есть возможность 🙏🏻
Да, возможность есть, схожу до аптеки, сделаю. Спасибо. А что беременность так может проявляться?
Всякое бывало на практике
И месячные были не месячными
И выделения могли говорить о имплантации или угрозе прерывания
Рекомендуют исключить в первую очередь беременность, далее уже спокойно дообследоваться 🙏🏻
Поняла, спасибо большое.
Тест сделала, вторая полоска еле заметная. Выделений кровянистых больше нет.
Здравствуйте
Тогда рекомендуют сдать кровь на Хгч , показатель более 5 будет говорить о наличии беременности
Если показатель положительный будет и это не реагент на тесте и не биохимическая беременность к примеру , а беременность желанная , тогда рекомендуют продолжать отслеживать хгч в одной и той же лаборатории каждые 48 часов до показателей 1000 и пройти узи
Есди хгч менее 5, то мог быть ложный результат теста ( ранент) , либо была биохимическая и тест потускнел
Принятый ответ
На 14-й день цикла такие скудные коричневые или красные выделения чаще всего связаны с овуляторным кровотечением или контактным выделением после полового акта.
Коричневый цвет обычно означает, что кровь выделялась медленно и успела окислиться, поэтому это не всегда признак опасного процесса. Выделения «кусочками» могут быть смесью слизи, свернувшейся крови и клеток слизистой, особенно если они появляются только при вытирании и не пачкают белье. После полового акта объем мог увеличиться из-за механического воздействия на шейку матки или слизистую влагалища.
С учетом зуда можно предположить раздражение слизистой, кандидоз, бактериальный вагиноз или другую инфекцию влагалища; при таких симптомах обычно рекомендуется сдать мазок на флору/ПЦР на основные инфекции и пройти осмотр шейки матки.
Ара, добрый день. Спасибо, к врачу записана, через 2 дня, ближайшая запись. Просто испугалась, тк такое впервые. Особенно коричневые выделения и зуд.
Похоже, что ожидание осмотра через 2 дня допустимо, если выделения остаются только при вытирании, нет боли, температуры, неприятного запаха и кровотечения как при менструации.
Коричневые выделения чаще означают небольшое количество «старой» крови, а в середине цикла такое бывает при овуляции или после механического раздражения слизистой и шейки матки во время полового акта. Зуд может быть связан не с кровотечением, а с раздражением слизистой, кандидозом, бактериальным вагинозом или изменением микрофлоры; эти состояния часто протекают без боли и резкого запаха.
Здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо исключать патологию эндометрия. Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Решить вопрос о гистероскопии.
Смтуативно можно использовать кровоостанавливающий препарат типа Транексама.
Если выделения в текущем цикла усиливаются/продолжаются — обращаться в приемный покой отделения гинекологии.