Консультация хирурга /

Ноготь удалять? — вопрос №2242156

Здравствуйте,недавно ударила сильно большой палец на ноге.Из под ногтя шла кровь.Прошла неделя,заметила,что из под ногтя выделяется желтоватая жидкость с неприятным запахом.Он чуть отходит сверху от мяса.Нужно ли его удалять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила

Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Для начала, чтобы понять масштаб проблемы, необходимо снять с ногтя покрытие!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это обязательно? Я с утра собиралась в поликлинику,где мне снимать его(
Хирург
Для удобства осмотра нужно снять лак с ногтя, чтобы понять степень распространения процесса (есть ли он там).
Лак скрывает большую часть ногтя, что затрудняет визуализацию.
По Вашим фото ? я никакого описываемого отделяемого не вижу.
Но речь, судя по всему, идёт о гематоме.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я просто нажатием на ноготь все убрала и подсушила перекисью ,когда надавливаешь,появляется влага
Хирург
Чтобы там ни было — оно опорожнилось, но продолжает скапливаться.
Перекись водорода не используйте!
Если завтра идёте к врачу-хирургу, то сейчас начните обработку хлоргексидином или мирамистином.
Это будет достаточно.
Далее — очный осмотр.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, чтобы оценить жизнеспособность ногтя нужно снять покрытие. По тому описанию что есть, скорее всего была подногтевая гематома, которая отходила, сейчас вместо неё образовалась полость, и теперь туда может попасть инфекция и пальчик воспалиться.
Именно для того чтобы оценить объем полости, нужно убрать покрытие, если она больше 2/3 ногтя, ноготь нужно удалять.
Сейчас учитывая жалобы сделать ванночку с водным раствором хлоргекседина.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото однозначно нельзя сказать удалить или нет. Но надо обратиться к хирургу на очный осмотр, после осмотра хирург точно примет решение, при необходимости удалит.
Обратиться желательно в ближайшее время- завтра.
До обращения дноайте влажно высыхающие повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Ирина!
Ноготь удалять?
Да, конечно удалять! Под ногтем гной, он просто Вас сильно не беспокоит, т.к. имеет выход, вытекает! Пластина оторвана от ложа, она все равно удалится сама,но оставлять все на самотек нельзя, т.к. несмотря на выход гноя, туда под ноготь нет доступа антисептиков, потому превращать это в долго незаживающую проблему, не нужно, там недалеко находится косточка фаланги, чтобы инфекция не попала в неё нужно удалить ноготь!
Это не сложно, Ваш хирург удалит под местным ОБЕЗБОЬИВСНИЕМ минут за 10 и далее Вы перевязки продолжите дома дней 10 - 12 до полного заживления! Что касается роста новой пластины, то это долго, месяца 4 ( ноготь растет примерно 1,5 мм в месяц) !
Здоровья Вам и удачи!
Проблема есть, но она не критичная, вполне решаемая!
Здоровья Вам и удачи!