Консультация гинеколога /

Выделения. — вопрос №2798936

Добрый день!Беспокоят обильные выделения с желтоватым и кислым запахом.В любой день цикла они появляются.Изначально они появились летом,там ставили диагноз уреаплазму и гарднереллу.Лечили юнидоксом и свечами макмирорр.Вылечили меня и партнера,но спустя время снова вернулись выделения и неприятный запах.Сдала анализ и выявили Lachnobacterium spp./Clostridium spp. В 10.5 степени,выписали гель Фагогин,но он абсолютно не помог.По узи все нормально ,только по фемофлору 16 всегда что-то есть ,из-за этих выделений.
У меня несколько месяцев одна и та же проблема,как бы её не лечили,все возвращается на круги своя.Помогите пожалуйста разобраться.

Какие препараты можно еще принять чтобы избавиться от них и совсем не убить микрофлору?🙏🏻🙏🏻
И от чего это может быть,если с гигиеной все нормально,стараюсь больше пить кисломолочку.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите последний фемофлор и посев с чувствительностью.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила.Посев с чувствительность сдавала в сентябре,все было чисто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу у вас выявлена условно-патогенная микрофлора ,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но так как беспокоят выделения, можно использовать комплексные препараты вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте.можете прикрепить посев?
Клиент
Здравствуйте.Его сдавала только осенью,но ничего не выявилось.
Гинеколог
У вас выявлена анаэробная флора,могу порекомендовать секнидокс 2 таблетки однократно,полижинакс 12 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.во время лечения половая жизнь только через презерватив
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это дисбиоз во влагалище.. Возникает на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса.
В качестве санации рекомендую использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней или Лименда 7дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
А после Прибиотики нужны?
Акушер, Гинеколог
Флора восстановится самостоятельно.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают
Принятый ответ
Клиент
А если до этого принимала уже много препаратов.От Метронидазола до Юнидокса со свечами,ничего не будет если еще продолжу лечение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу дисбиоз влагалища, обычно причинами является, сниженный иммунитет, стремсс, прием антибактериальных препаратов, в качестве лечения могут быть рекомендованы свечи Нео- пенотран форте 7 дней, с 8 дня лактобактерии, например Лактожиналь по 1 -2 раза-7 дней
Гинеколог
Здравствуйте, обнаружена в мазках условно-пвтогенная флора, в норме является представителем женской флоры , при снижении иммунитета, приёме антибиотиков,нарушении гигиены, они начинают разномножаться, принося дискомфорт и жалобы пациенткам. Ниже расписала лечение:

В такой ситуации обычно можно назначить:
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить., лучше пить капсулы с лактобациллами, а не ставить вагинально, так как кандида, которая вызывает кандидоз (молочницу) ими питается.

Во время менструации не ставим, ждём либо когда пройдут, и начинаем лечение, если например, они накануне, или прерваемся на чем остановились и после продолжаем лечение. Половому партнёру сдать но то, что выявлено у вас обычно рекомендуется, и если выявлено, лечение пишут урологи. Это не инфекции, это представители нормальной флоры, просто когда их много и они доставляют жалобы , их лечат. Мазок после лечения можно не пересдавать, если уйдут симптомы.

Важна профилактика данных состояний:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.