Цистит обострение

Здравствуйте! Два два дня назад начался цистит,последний эпизод был в августе 2025 года. Так как начало было не критически острое- начала пить канефрон и д маннозу, но спустя 2 дня всё таки состояние Не улучшилось, сдала ОАМ - выпила 3 гр Монурала. Какое лечение дальше? Бак. посев нет смысла пока сдавать, на фоне Монурала он может быть неинформативен. При прошлом эпизоде пила только Фурамаг, но на 3 день приёма появилась аллергия, пришлось допивать курс прикрываясь зиртеком. Планирую повторно выпить Монурал через 24 часа, так как все таки цистит хронический и рецидивирующий. Или возможно есть какая то другая тактика.

39 лет
27 Мая ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Доброе утро , на сегодняшний день после монурала явления цистита полностью прошли ?Учитывая , что в анализах незначительный подъем лейкоцитов был , считаю прием второй дозы монурала нецелесообразным. С чем связываете начало приступа цистита ? был половой акт? или вторая фаза цикла перед началом месячных ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моча была Не первая, а вторая с утра, думаю там лейкоцитов всё таки больше.
После половых актов у меня обострения циститов не бывает. Этот начался как раз на 3 дней менструации ( такое раньше уже было, что во время менструации были проявления цистита, но справлялась канефроном и маннозой, а в этот раз не прошло).
На фоне приёма Манурала стало легче, но позывы частые к мочеиспусканию сохраняются.

перед месячными снижаются эстрогены и может слегка активизироваться кандидоз. Можно принять вторую дозу монурала , но лучше тогда с флюкостатом 150 мг однократно. Иобязательно мого пейте ( лучше аптечный почечный чай )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, Монурал через 24 часа после первой дозы? Просто первая доза была в 9.00 утра натощак и потом ещё 2 часа не есть, прям сложно для меня. Можно ли выпить следующую дозу Монурала на ночь + флукостат ( получается через 36 часов после первой дозы)

Принятый ответ

вы немного неправильно приняли монурал , поэтому эффект и не достигнут. Он не связан с едой , а связан с длительным нахождением в мочевом пузыре , поэтому его пьют на ночь после последнего мочеиспускания на пустой мочевой , чтобы он часов 8 там находился . Можете принять вторую дозу как положено на ночь с флюкостатом вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. После принятия Монурала я не мочилась 5 часов и выпила на пустой мочевой пузырь. Думаю он всё таки поработал. Потому что ночью я тоже встаю в туалет всегда, к сожалению не могу 8 часов не мочится.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей; повторное применение Монурала возможно, но если симптомы сохраняются. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нестероидные противовоспалительные препараты, спазмолитики при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи неплохой. При неосложненном цистите Монурал 3 г однократно это стандартная схема. Повтор через 24 часа возможен при рецидивирующем течении или сохранении симптомов, допустимо. Канефрон и Д-манноза можно продолжить как доп лечение. Если через 2-3 дня после Монурала симптомы сохраняются, нужен очный осмотр и смена антибиотика. Посев мочи сейчас может быть малоинформативен, лучше сдавать через недел\ю после окончания антибиотиков, если жалобы останутся. Обязательно пить достаточно жидкости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать