Визана после лапороскопии

Добрый день 21 мая была операция лапороскопия, удалили кисты эндометриозные с яичников , яичники сохранили, планирую беременность. На 3 месяца пока назначали Визану 1т 1раз в день. Но меня напугали отзовы данного препарата плюс побочки по отзывам. Хотелось бы услышать несколько проф мнений о данном препарате и правильно вообще что мне его назначали ?!

Нет
33 года
27 Мая ·Просмотров: 103·Наталья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначение препарата Визанна обоснованно. Переносится он как правило хорошо.
На период применения рекомендуется контрацепция.
На этапе планирования беременности обычно рекомендуют перейти не дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно этот препарат в целом является золотым стандартом для лечения эндометриоза и используется как до так и после оперативного вмешательства, но как правило если планируется беременность, то мы препарат не назначаем, а сразу «пускаем» в беременность, но все индивидуально и зависит от конкретной ситуации, были ли какие-то очаги ещё и в каком именно объеме провели операцию (вероятно основание для назначения после операции всё-таки есть), препарат хорошо изучен и длительно годами используется пациентами для лечения эндометриоза, да иногда он переносится не очень хорошо, но это бывает далеко не всегда, как у любого другого препарата у него могут быть свои побочные действия.

Здравствуйте. Это абсолютно верные рекомендации, Этот препарат действительно рекомендованно принимать при эндометриозе, Тем более если вы в дальнейшем планируете беременность, как правило переносится он хорошо

Добрый день. Да действительно данный препарат назначается после оперативного лечения с целью профилактики рецидивов данного заболевания, переносимость препарата хорошая как правило . На фоне терапии проводится контроль узи в динамике. При планировании беременности в дальнейшем препарат отменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначение этого препарата абсолютно допустимо, и более того необходимо после проведённой операции.

К сожалению, иногда в яичниках всё-таки остаются очаги эндометриоза, которые не видны на самой операции. Это могут быть только мелкие зачатки в глубине яичников, и чтобы не повредить оставшиеся ооциты, никто не будет «расковыривать» яичник на всякий случай, соответственно после такого объемного оперативного лечения необходимо заглушить, оставшийся эндометриоз.

Соответственно после операции очень часто назначают либо агонисты гонадорелизинг гормонов, препараты типа бусерелин/диферелин, либо отдают свой выбор в пользу диеногеста – визанна/зафрилла и тд .

Не настраивайте себя, что побочные эффекты обязательно у вас реализуются. Побочные реакции бывают даже у самого банального парацетамола. В любом случае диеногест назначается только курсом и далее он вам будет не нужен, так как вы планируете беременность, а сама беременность очень хорошо сказывается на отсутствии прогрессирования эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Визанна способствует уменьшению эндометриоидных очагов после операции, если какие-то остались ( например, на брюшине). И профилактике образования новых. И перед планированием беременности после операции действительно имеет место быть курс минимум 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначение Визанны на 3 месяца после лапароскопии -это абсолютно обоснованное и правильное лечение.
Побочные явления действительно описаны, но они сугубо индивидуальны. Кого-то они совсем не касаются, у кого-то проявляются в легкой форме и проходят.

Что касается самых частых побочных эффектов- это нерегулярные мажущие кровянистые выделения. Это не опасно, ожидаемо и не требует отмены препарата