Дискомфорт в глазах
Добрый день Я онко пациент, с сентября лечусь цетуксимаб С апреля началась побочка сыпь по краю века, ощущение пластиковых ресниц, заворачивание ресниц в глаза, сухость и кровоточивость в носу. Это мы с дерматологом вылечили. Потом началась сухость в глазах . Вялотекучее состояние. В этот же момент началась проблема с щитовидной ттг 10. Назначили тироксин 025 На данный момент один глаз открываться не хочет, в глазу ощущение бельма и туманности Глазом этим я не вижу от рождения Зрение 0.1 до онко лечила долго на нем все виды кератита. В 2025 году месяц лечили герпесный кератит В побочках цетуксимаб указано что может спровоцировать кератит, блефарит и пр Так же читала что проблемы с щитовидной могут дать осложнения на зрение Прошу дать ваши рекомендации
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте, прикрепила
Просматриваю спасибо
На фото признаки синдрома сухого глаза после перенесенного заболевания и лечения , на фоне иммуносупрессии при лечении вы столкнулись тоже с осложнениями .
Пациенты реабилитируются, лечатся длительно закапывая рестасис утром и вечером в течение 6-9-12 месяцев .
Препарат снимает хроническое воспаление и стимулирует выработку собственной слезы .
Так как препарат начинает работать только спустя три месяца мы пациентам назначаем противовоспалительное средство флоас моно 3р/сутки первую и вторую неделю , третью и четвертую 2,5 и 6ю 1р/сутки .
Расскажите какими увлажняющими средствами ранее пользовались ?
Я капала оптинол глубокое увлажнение и баларпан для роговицы
Но эффекта не увидела
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком, чтобы можно было дать корректную тактику лечения.
По описанию похоже на проявление синдрома сухого глаза.
Здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, есть покраснение, отек конъюнктивы глаза.
В таком случае рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 2-3 недели, Корнерегель 3-4 раза в день 1-2 недели.
В ближайшее время желательно записаться к офтальмологу для очного осмотра, для исключения воспаления роговицы (кератита), проведение прокрашивание роговицы (определение повреждения верхнего слоя роговицы).
Спасибо
Для увлажнения оптинол глубокое увлажнение подойдёт?
Спасибо большое
Принятый ответ
Да, подойдет, он тоже без консервантов в составе
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть раздражение глаза, что может быть признаком воспаления, в том числе рецидива кератита или вариантом течения синдрома сухого глаза.
Первая помощь в такой ситуации - применение антибактериальных капель, например тобрекс или сигницеф (корфецин) 4 раза в день 5 дней и увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 6 раз в день, 1 месяц и дольше.
Плюс корнерегель 4 раза в день на 10-14 дней.
В течение 3-5 дней необходимо показаться офтальмологу для осмотра роговицы.
Оптинол глубокое увлажнение подойдёт?
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото учитывая, ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для воспалительного процесса конъюнктивы и возможно роговицы/ но в заочном формате о глубине поражения сказать сложно/ поэтому рекомендуется очный осмотрДо очного осмотра , рекомендуется
Капли а/ септические Бактовит или Пикторид 4 р в день/7/ дней
Мазь Флоксал 2 р в день за нижнее веко/7 дней
Капли Стиллавит 6 р в день месяц
Гель Корнерегель 4 р в день. 14 дней
Интервал между каплями 5 минут
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобные симптомы могут указывать на активный кератит или изъязвление роговицы.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано (в ближайшие 12-24 часа) обратиться к офтальмологу очно для осмотра на щелевой лампе с окрашиванием роговицы (флуоресцеин) и оценки состояния переднего отрезка. Плюс необходима противовирусная и антибактериальная профилактика (учитывая герпес в анамнезе) — возможно, потребуется мазь Ацикловир 3% за веко, местные антибиотики (Офтаквикс) и противовоспалительные. Синдром сухого глаза на фоне цетуксимаба лечится длительно, но в острую фазу нужно остановить возможный кератит. Здоровья вам.
Спасибо