Шрамы от ожога
Дочь получила ожог 9 мес назад. В данный момент для сглаживания шрамов применяем контратубекс. Какие еще процедуры могут быть эффективны в нашем случае (плазмотерапия, лазерная шлифовка и др?)
Доброе утро. Изучила ваш вопрос. Для осветления рубцов в настоящее время активно используются лазеры на красителях, к примеру кандела вбим перфекта. Плазмотерапия также применяется, одна позволяет профилактировать разрастание рубцовой ткани.
Лазерная шлифовка в таких случаях обычно не требуется
Здравствуйте. Эффективно себя показывают и безопасны для детей лазеры на импульсных красителях, особенно когда остаётся пигментация после ожогов, может оказаться эффективным лазер неодимовый. Плазмотерапия также может быть показана. Перед процедурами обязательно проконсультироваться очно у детского дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дочери 20 лет, правильно понимаю?
Контратубекс особо эффекта уже не окажет (срок большой) поэтому можно не использовать.
Для осветления этой зоны может применяться фототерапия ipl (bbl, M22, люмекка) курсом 3-4 процедуры раз в 3 недели.
Совместить можно с плазмотерапией, также курсов раз в три недели.
Можно чередовать: фототерапия, через 1,5 недели пламотерапия, через 1,5 недели вторая фототерапия и так далее.
По рубцу нужно смотреть только после фототерапии и плазмы, если он гипертрофический может помочь лазерная шлифовка или иньекционное введение лонгидазы.
Если он гипотрофический то может помочь микроигольчатый рф + мезовартон инъекционно.
Здравствуйте !
Шрам гладкий или выпуклый на ощупь?
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть проведение фототерапии, коррекции на лазере у врача-косметолога
Вероятнее всего потребуется курс процедур