Ветрянка?…
Здравствуйте! Ребенку 1,9 Болеем стрептодермией. Скажите это ветрянка?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Ветрянка всегда начинается с волосистой части головы, если на волосистой части головы элементов нет, то вероятно всего причина другая. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Прикрепила
На волосистой части головы есть? Когда появились высыпания? Новые появляются?
На голове из-за волос не могу рассмотреть
Дней 5 наверное, новые есть
Осмотрите голову внимательно, раздвигая волосы, если элементы есть, их видно
При стрептодермии такие прыщики не характерны?
Нет, не характерно
Я добавила еще фото. Так было 19 числа, как будто пятна , а сейчас вот пузырики
На крайнем фото похоже на раздражение
Чтобы отличить ветрянку, нужно осмотреть голову
На затылке увидела два прыща под волосами
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, есть ли сыпь на волосистой части головы , слизистых ?
Можете фото приложить ?
При ветрянке отмечается полиморфизм сыпи ( пятно, папула , пузырек )
Ознакомилась с фото
Нет ли высыпаний на ладонях и стопах ?
Был ли контакт с ветрянкой ?
При ветрянке сыпь есть на волосистой части головы и нет на ладошках и стопах
Если сыпь есть в этих зонах это проявление энтеровируса ( внешне сыпь очень похожа на ветрянку )
При стрептодермии такие высыпания в виде прыщей не характерны?
Чаще нет, сыпь внешне очень напоминает вирусную
Есть ли еще симптомы?
Высыпания на слизистых ?
Он чешется сильно, особенно живот.
Больше симптомов нету, на слизистой не вижу
Для ветрянки характерен зуд
Как и для энтеровируса
Есть сыпи нет на ладонях с стопах с большей вероятностью это ветрянка
Для подтверждения можно сдать анализ пцр на герпес зостер
Так же igM , G
Спасибо
Если остались вопросы- рада помочь
Я добавила фото еще. Так было 19 числа , как будто сначала пятна были, а сейчас вот прыщи
Ознакомилась
Это характерно для ветрянки
Сначала пятнышко
Потом появляется папула
И на месте папулы - пузырек
Это стадии проявления сыпи при ветряной оспе
Спасибо
На 5-7 день уже будут антитела , так же пцр - это более точный анализ
Можно сдать кровь либо содержимое пузырей
И подтвердить или опровергнуть ветрянку
Спасибо
При легком течении лечение симптоматическое
Учитывая что нет температуры и в целом все хорошо - течение легкое
Вы болели ветрянкой ?
Я болела в детстве , старший сын тоже болел
Вероятно ваши антитела малыша защищают поэтому течение легкое
Плюс это может быть особенность организма , легкое течение инфекции
Я не кормлю грудью
Антитела передаются еще внутриутробно через плаценту
Чаще они более активно защищают до года малыша
Но это индивидуально, иногда могут и дольше
Наблюдайте далее и так же для подтверждения рекомендуют анализы
Спасибо
Растите здоровыми!
Рада была помочь
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для ветряной оспы, для которой обычно характерны высыпания сверху-вниз, на волосистой части головы.
Больной ветряной оспой заразен для окружающих за 1-2 суток до появления сыпи и в течение 5 дней от момента последних высыпаний. Путь передачи данной инфекции - воздушно-капельный.
На элементы сыпи не рекомендуют наносить красящие антисептики (фукорцин, зеленка), так как сложно отследить инфицирование везикул.
На элементы сыпи рекомендуют наносить лосьон Каламин или Циндол,
внутрь антигистаминные препараты – зиртек или зодак, так как высыпания зудят.
Так же рекомендуют купать ребенка, но без использования мыла, средств для купания, мочалок.
За последние 3 недели был контакт по ветряной оспе?
На ладонях и стопах нет высыпаний?
На ладонях нечего нет, стопах тоже. При стрептодермии такие прыщи не характерны?
Для стрептодермии и подобное высыпания, как правило, не характерны.
Наиболее характерны для ветряной оспы
Без температуры может быть ветрянка?
Может протекать без температуры
Я добавила еще фото, так было 19 числа а потом вот как сейчас появились пузырьки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, высыпания появились одновременно или происходит подсыпание? Есть ли высыпания в волосистой части головы? Визуально первый элемент как-то изменился?
Для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз.
Подсыпание происходит в течение 5-6 дней.
Подсыпание , новые появляются , на голове рассмотреть не дает. Крутит и волосы мешают
При стрептодермии такие прыщи не характерны?
Нет, при стрептодермии отмечаются гнойные элементы.
Уточнить, а визуально высыпания как-то меняются?
Не замечала , пока толкьо прыщи как с пузыриками
Я добавила еще фото, так было 19 числа потом появились пузырьки
Спасибо, ознакомилась визуально всё-таки нельзя исключать ветряную оспу, но характер высыпаний не типичный, так как пузырьки очень маленькие они скучены.
Обычно для местной обработки рекомендуют использовать каламин, чтобы фукорцином не маскировать воспаление.
Для исключения/ подтверждения ветряной оспы рекомендуют сдачу биохимии на антитела IgG, IgM к варицела зостер, обычно они появляются спустя 10-14 дней от начала высыпаний.
А я могу сдать в августе? Покажет? Просто мы находимся в деревне.
Да, если ранее ребёнок не был привит, в августе могут быть определены антитела G
Спасибо!
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, по фотографии элементы похожи на проявление ветряной оспы . Наружно рекомендовано использовать каламин или циндол, при сильном зуде прием антигистаминных зодак или зиртек . В качестве жаропонижающего при повышение температуры тела прием парацетамола 15мг/кг.
Скажите такие элементы появились постепенно или разово?
Постепенно
Сегодня какой день высыпаний ? Контакта с больными ветряной оспы не было?
Вроде 5 день. Контактов не было но я не знаю может кто то и болел. При стрептодермии такие высыпания прыщами не характерны ?
Температуры не было вообще
Есть фото элементов на волосистой части головы именно ? При стрептодермии не характерны такие высыпания
На голове не вижу , вроде нет. Есть около уха, чуть выше , у брови , на лбу ближе к волосам
Они сразу были водянистые ? Или же сначала как пятнышко ? Зуда нет?
Я добавила еще фото, так было 19 числа, как будто пятна
Больше характерно для ветряной оспы, пузыри могут вскрываться самостоятельно так же , такого не замечали?
Не замечала , пока только пузырики
Очно доктор когда смотрел ребенка ?
20 числа но стрептодермию смотрели , я щас врачу написала чтобы пришел.
Хорошо поняла , да лучше очный осмотр . Но визуально высыпания характерны для ветрянки
Спасибо