Консультация гинеколога /

Ветрянка и беременнось — вопрос №1746456

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста. Беременеть 34 недели ,у сына в саду ветрянка ,в группе нет . Я сдала антитела и так понимаю я не болела? Бабуле утверждает ,что помнит как болела . Как теперь быть? Не ходить в сад ? Я очень переживаю

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть возможность, то пока в садик не водите
Иммунитета нет против ветрянки фактически
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, сколько не водить ? Я узнала о карантине 2 недели назад . Все это время был на больничном ,сегодня вышел только 1 день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поставьте ребёнку прививку от ветрянки
Лучше пока в сад не водить несколько недель
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да у вас нет антител к ветряной оспе. Лучше конечно пока не водить в сад.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сколько не водить ? Я узнала о карантине 2 недели назад . Все это время был на больничном ,сегодня вышел только 1 день
Гинеколог, Акушер
Карантин считается 21 день с момента последнего выявленного реьенка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению у вас нет антител,то есть нет иммунитета к ветрянке.
По возможности конечно,не ходить в сад.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, вообще в садик не ходить сыну ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У реиенка не было контакта ?
Клиент
Анна Эдуардовна, в группе у него нет карантина ,карантин в саду у одной группв в которую он не ходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать вакцину ребенку, вам сейчас вакцинироваться не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Анна Эдуардовна, вакцина живая . Везде пишут ,что нельзя ставить . Но я так понимаю риски для меня все равно остаются ,не принесет сын домой ,так я могу подхватить ветрянку когда пойду ребёнка забирать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению риски есть. Просто, когда вы забираете ребёнка длительность контакта меньше, чем когда ребёнок находится полдня детском саду. Старайтесь обрабатывать руки антисептиками, носить маски. Если есть возможность не посещатт ребенку детский сад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, у вас иммунитета нет.
Чтобы обезопасить ребёнка , можете его вакцинировать сейчас. Это лучшая профилактика .
Соответственно, обезопасите и себя.
После беременности можете тоже вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, с вакцинами сейчас напряженка сильная . Мы ккп недавно еще поставили . Даже если найдем ,вакцина живая , сын не может меня заразить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, эта вакцина абсолютно безопасна и для вас, и для него.
Правило изоляции работает только с полиомиелитом, все. Остальные живые вакцины работают как и не живые .
Клиент
Алина Владимировна, а ипв ему можно ставить ? Ревакцинация через месяц должна бать
Акушер, Гинеколог
Сдайте сами IGG к полиомиелиту, если будут- смело вакцинируйте, если нет- отложите вакцину на период беременности.
Родите, потом вакцинируете. После вакцины от полио требуется изоляция (в садах ее и проводят), потому что с калом может вирус выделяться в течение месяца. Ваш новорожденный малыш контактировать не будем , а вот вы - вполне себе можете.
Клиент
Алина Владимировна, а ревакцинацией ипв тоже выделяется вирус ? Я просто всегда думала ,что опв . Да сейчас еще и коклюш ходит с корью у нас . Страшно старшего оставлять без вакцин . Вот ккп сделали ,а ревакцинацию от коклюша нет еще (
Акушер, Гинеколог
ИПВ Нет, потому что там вирус инактивированный (отсюда и название).
Да, к сожалению, сейчас вспышки кори и коклюша , много детских пневмоний еще.
Не переживайте , если чуть сдвинется вакцинация- это не страшно! Иммунитет по сути уже есть к инфекциям , возможно, не такой хороший, как хотелось бы, но есть.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Иммунитета ветрянки у вас нет, в сад пока лучше не водить, ребёнку можете поставить прививку от от ветрянки