Сухость во рту побочки

Здравствуйте. 2 месяца назад была сделана операция по удалению опухоли яичника. Для сна принимала тералиджен на ночь по пол таблетки . Для снятия тревожности. Месяц назад переболела тонзиллитом. Появилась сухость во рту исчезла слюна. Тералиджен был заменён неврологом на Атаракс. И Брейн Макс 2 капсулы в день. Диагноз астено-невротический синдром .Сон с ним короче за счёт того что постоянная сухость во рту. Знакомая врач рассказывала что подобные побочки тералиджен тоже у нее вызвал. Когда примерно исчезнет сухость во рту. Средства от ксеротомии не помогают. Слюны появляется немного после 4 стаканов воды . И ближе к вечеру.

Фиброма яичника удаленная
38 лет
27 Мая ·Просмотров: 272·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс и Тералиджен блокируют рецепторы в слюнных железах, подавляя их работу. Таким образом, сухость начинает уменьшаться лишь через несколько дней после полной отмены препарата, после того как рецепторы восстановятся.
Рекомендовано Постоянное жевание ксилитоловых леденцов или жевательной резинки без сахара помогает рефлекторно стимулировать выработку слюны.

Здравствуйте. Тералиджен отменила неделю назад. Атаракс не могу отменить не могу спать. Леденцы пробовала сначала слюна выделялась потом нет и резинка тоже не помогает . То есть рецепторы не восстановятся (Атаракс выписан неврологом) . Проблема останется. Получается мне с ней жить.

Или нужен другой препарат

Обычно рекомендуют замену Атаракса на препарат без антихолинергического эффекта, чтобы сохранить сон и убрать сухость. короткий курс мелатонина или антидепрессанты

Как долго восстанавливаются слюнные железы

Мелатонин пробовала не помогает. Какие например препараты.

У разных людей препараты выводятся и рецепторы восстанавливаются с разной скоростью, поэтому ощущения могут отличаться от опыта других
В среднем это от нескольких дней ,до двух недель

А может быть дольше? Получается уже вторая неделя а сухость все ещё сохраняется.

Значит нужно ещё раз обсудить с врачом замену препарата.

А что бы вы назначили?

Атаракс принимаете,поэтому сухость и сохраняется

Тритикко не обладает антихолинергической активностью, то есть по своему механизму действия он не должен вызывать сухость во рту

Принятый ответ

Здравствуйте. ВАм необходимо регулярно пить воду, в течение дня.
Можно использовать жевательные резинки без сахара, чтобы стимулировать слюноотделение.
Использование специальных средств:
Есть гели или спреи, созданные специально для сухости во рту (например, гели на основе глицирретиновой кислоты).
Иногда сухость во рту связана с дыханием ртом. Постарайтесь дышать носом.
Кроме этого ,
Важно исключить инфекционные или воспалительные причины продолжительной сухости. Рекомендовала бы вам обратиться к ЛОР- врачу

У Лора я была чистила пробки был тонзилит горло до сих пор проходит.

Ну вот вероятнее всего проблема со стороны ЛОР - органов может и дает такой побочный эффект . Мазок на флору с антибиотикочувствительностью не сдавали ?

Мне лор говорил что антибиотики не нужны.

Так я тоже не говорю , что нужно . Сдайте мазок на флору , и если там что- то высеится , сразу проведут анализ к антибиотикочувствительности и только тогда уже можно говорить о том , нужно вам принимать антибиотик или нет. Если патологической флоры не будет,то конечно нет необходимости в приеме антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сухость во рту в таких случаях вызвана выраженным побочным эффектом принимаемых препаратов.
Оба назначенных препарата и Тералиджен и Атаракс обладают антихолинергической активностью, блокируют рецепторы слюнных желез.
Слюноотделение чаще всего восстанавливается через 7 дней после полной отмены или замены препарата, вызывающего сухость.
В таких случаях для сна назначается тразодон (триттико), подходит как замена, так как он практически не обладает антихолинергической активностью и не снижает объем выделяемой слюны.

А если через семь дней не восстанавливается. Значит схожу к другому врачу на консультацию.

У него тоже в побочных есть сухость

Да, такой побочный эффект прописан, но выше написала, что препарат имеет слабое антихолинэргическое влияние, в основном препарат усиливает и удлиняет антихолинергические эффекты других препаратов, не обладает собственным антихолинергическим действием.

То есть если в комплексе с другими препаратами усиливает сам по себе нет.

Если допустим совмещать с атараксом, то будет усиливать его действие и провоцировать сухость еще больше, сам по себе нет, не имеет такого эффекта.

А может дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухость во рту как побочный эффект тералиджена обычно сохраняется не более 2 дней. Если у вас более продолжительное, то стоит искать другую причину. Сама по себе тревожность может нарушить работу вегетативной нервной системы, а она управляет системами нашего организма, в том числе и железами.
На фоне чего может нарушиться процесс слюноотделения.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Тревога у меня есть. Но сухость произошла от препарата.

Тревога и депрессия по результатам

Как я уже выше сказала, что побочные эффекты от прмема этого препарата должны пройти в течение 2 дней. В другом случае необходимо искать другую причину.
Чтобы облегчить текущее состояние:
Частое питье: Пейте обычную воду небольшими глотками в течение дня. Газированные напитки и соки могут усилить неприятные ощущения.
· Увлажнение воздуха: Используйте увлажнитель воздуха в помещении, где вы находитесь, особенно в спальне.
· Стимуляция слюноотделения: Используйте леденцы без сахара, жевательную резинку или рассасывайте кубики льда. Кисловатый привкус (например, долька лимона в воде) также помогает рефлекторно выделять слюну.
· Гигиена полости рта: Тщательно чистите зубы и пользуйтесь ополаскивателями без содержания спирта, чтобы избежать дополнительного раздражения и сухости

Принятый ответ

Здравствуйте! Сухость во рту сохраняется из-за приема Атаракса, который также обладает антихолинергическим действием. В таких случаях рекомендуют обсудить с врачом замену препарата на Тразодон (Триттико), который не вызывает ксеростомии и эффективен для коррекции сна. Восстановление слюноотделения после отмены антихолинергических средств занимает от нескольких дней до двух недель. Если симптомы не исчезнут после смены терапии, необходимо исключить заболевания слюнных желез или аутоиммунные процессы у ревматолога. Используйте увлажнители воздуха и жевательную резинку без сахара для временного облегчения. Самостоятельная отмена Атаракса может привести к бессоннице.

УЗИ слюнных желез делала все в норме

Если эти процессы исключены