Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №3029856

Здравствуйте. У меня тревожность, бессонница и туман в голове. Перепробовала много АД из группы сиозс. Улучшения нет. Сейчас заканчиваю рокону. И пью 3 недели мирзатен (от сна немного помогает). Доктор будет пробовать лечение из другой группы АД. Сейчас сказала попробовать такую схему: 3 дня тералиджен по 1/2 т. утро и обед, на ночь мирзатен. Затем 3 дня тералиджен по 1т обед и вечер, на ночь миртазен. Затем тералиджен по 1т три раза в день и на ночь миртазен. И с 10-11 дня на ночь тералиджен пролонг 20 мг. А мирзатен наверное отменить, я не поняла. Кроме этого пью эутирокс 25мг, эгилок 12,5мг (т.к. пульс бывает 90-100). Вопрос:1. Можно ли одновременно принимать все эти препараты?
2.Не будет ли сильной дневной сонливости от приеиа миртазена и тералиджена?
3.И когда перейду на тералиджен пролонг, мирзатен отменять?
Хороший ли препарат тералиджен пролонг?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, гастрит, панкреатит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тералиджен - нейролептик. Нейролептики не работают по тревоге.
Препараты выбора - антидепрессанты из группы СИОЗС, транквилизаторы.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия. Она должна решить проблему в сути: изменить вас и ваше отношение к тревоге, научить Вас самостоятельно справляться в тревогой, понять, что и как вы делаете неправильно, из-за чего тревога до сих пор с Вами.
1. Можно ли одновременно принимать все эти препараты? - Да, препараты- сочетаемы.
2.Не будет ли сильной дневной сонливости от приеиа миртазена и тералиджена? - Может быть.
3.И когда перейду на тералиджен пролонг, мирзатен отменять? - Это решит наблюдающий Вас врач, исходя из оценки Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, я рокону снижала медленно, в течении 3-х недель ( врач так сказала и сразу назначила мирзатен). Вчера уже не пила рокону, сегодня видимо синдром отмены (голова подкруживается, волны в голове, тошнота,беспокойство повышенный пульс). Выпила утром феназепам 1/2, в обед тералиджен 1/2 и на ночь приготовила тералиджен 1/2 и мирзатен 15 мг. Поможет такое сочетание облегчить синдром отмены?

Нарколог, Психиатр
Я считаю, что достаточно одного Феназепама для устранения основных проявлений синдрома отмены. Обычно принимают по 1/2 таблетки 2-3 раза в день, 10-14 дней.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо, я вас поняла. Попробую 3 р в день феназепам, а на ночь все таки мирзатен, т.к. бессонница
Нарколог, Психиатр
Да, так можно.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) можно
2) возможно такое, тогда снизите тералиджен
3) тералиджен не является основным препаратом при вашем расстройстве, он идет только как временное дополнение к антидепрессанту, основное лечебное действие оказывает антидепрессант, по всей видимости врач вас на миртазапин решил перевести, так что не думаю, что его надо отменять; с другой стороны в целом не лучший выбор ад, но попробовать можно. Если венлафаксин был использован и не подошел вам, то для начала идет кломипрамин, потом уже миртазапин рассматривается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да доктор сказала попробовать мирзатен и тералиджен. Если результата не будет ,то переведёт на венфлаксин, его я ещё не пила ни разу.
А вообще тералиджен пролонг лучше обычного тералиджена? Или проще применять 1 т на ночь, чем обычный несколько раз в день?
Психиатр, Психотерапевт
Пролонг просто принимать удобнее, но тут индивидуально, не всем форма пролонга подходит, надо пару дней посмотреть, если будет от него сонливость, то обычный вернете.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, обычный тералиджен я принимала по 2 таблетки и все равно была бессонница. Попробую после обычного пролонг. А когда перейду на пролонг ,миртазапин отменить?
Сейчас прекращаю рокону пью по 25 мг три дня, и как то нехорошо, тревога иногда проскакивает. Давление 108/69, пульс 91. Выпила феназепам четвертинку
Психиатр, Психотерапевт
Я не знаю какой был план у вашего врача, но учитывая состояние , могу предполагать, что основной препарат у вас сейчас должен быть миртазапин и по идее, когда его дозу подберете, то тогда тералиджен можно отменить, а не наоборот. Лучше повторно врача посетить через 2 недели.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
Принимать препараты вместе можно.
При увеличении дозировки тералиджена будет усиливаться сонливость от него. Тералиджен - этот мягкий гейролепткт, который используется в качестве транквилизатора, снижает уровень тревоги на тот момент, что Вы принимаете. Мирзатен - антидепрессант, нужен для улучшения сна.
Если СИОЗС не подходит, а нужно работать с тревогой, то нужно пробовать венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мой доктор собирается назначить мне венлафаксин, но он же из другой группы ,нужно подождать 2 недели. И так как я почти не сплю, сказали пить мирзатен 30 мг. И тералиджен сначала обычный с постепенным увеличением дозы, а потом сразу перейти на пролонг , на ночь 20мг. Мирзатен наверное отменит. А вместе с тералидженом пролонг начну принимать венлафаксин. Я так поняла. Это хорошая схема лечения?
Сегодня не принимала тералиджен, т.к. давление было 104/69
Психиатр, Сексолог
Да, надо отменить мирзатен и потом начинать венлафаксин. Необходимости переходить именно на пролонгированную форму тералиджена - нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вчера первый день не пила рокону. Отменяла её каждые 4-5 дней по 25 мг. Сегодня с утра нехорошо. Видимо синдром отмены. В голове волны подташниыает, пульс 103. Я выпила эгилок. Можно выпить 0,25 феназепама и 1/2 тералиджена? Или как быть?
Психиатр, Сексолог
Я немного запуталась. Вы принимали вместе Рокона + мирзатен? Или вот сегодня отменили рокону и начнёте принимать мирзатен?
Можно выпить или Феназепам, или тералиджен 1/2 -1 т.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я прекращала рокону на фоне мирзатена. Рокону пила 6 мес безрезультатно. Рокону отменила вчера, а мирзатен пью. Вот начался синдром отмены (он мне знаком). Значит можно облегчить состояние 1/2 феназепам? Также на ночь миртазен?
Психиатр, Сексолог
Да, можно Феназепам.
Если не помогает, то увеличить тералиджен
Клиент
Татьяна Евгеньевна, выпила 1/2 феназепам глицын. Состояние неважное. Хочу обед и вечер добавить по 1/2 тералиджен и на ночь 1/2 мирзатен. У меня раньше был синдром отмены, но слегка. А сегодня и подкруживает, и в голове вспышки, тошнота. Сколько это будет длиться?
Я уже думаю, может вернуться на рокону 25 мг. Или не надо этого делать?
Психиатр, Сексолог
Если уж отменили, то не стоит возвращаться. Синдром отмены может держаться вплоть до месяца, но в среднем это проходит через неделю -две.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо, поняла, спасибо. Возвращаться к роконе не буду, постараюсь ь перетерпеть.
Уж очень симптомы не приятные. И мирзатен, и феназепам не помогают.
Психиатр, Сексолог
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня третий день не принимаю рокону. Состояние неважное (давление низкое, пульс повышен, в голове вспышки тошнота). Пью феназепам по 1/2 три раза в день на ночь мирзатен. Ночь сплю хорошо, а с утра опять плохо. Я уж думаю может на 25 мг вернуться роконы, сил нет терпеть такое состояние
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Чтобы достичь необходимо результата в лечении Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначает доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Лечение только нейролептиком будет не эффективно. Тут препаратом выбора как правило являются антидепрессанты группы сиоз и препараты для их прекрытия. Отвечая на ваши вопросы Препараты сочетаются. А вот сонливость могут вызывать и постепенную коррекцию и ввод других препаратов контролирует и подбирает ваш врач в течение времени в котором он наблюдает за динамикой лечения. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, сейчас, пока закончила поинимать рокону, у меня синдром отмены. Принимаю феназепам по 1/2 три два в день и на ночь 15 мг мирзатена. Состояние лучше не становится . Когда состояние стабилизируется доктор назначит новый антидепрессант из другой группы.сиозс мне помогают, будет назначать сиозсн