Подбор лекарства
Добрый день.Страдаю Па.С июля пью антидепрессант Пароксетин 20 мг.Стало лучше, но все равно иногда проскакивает па. Тревога, слышу стук своего сердца, голова не ясная. Покалывания по всему телу и напряжённые мышцы. Спасалась Гидазепамом при па. Помогало. Но сейчас его нет в моём городе, возможности купить нет. Вопрос ? Чем можно его заменить? Труксал , Стрезам , Грандаксин, Тералиджен, Атаракс . Что лучше , на замену гидазепам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам надо повысить дозировку пароксетина до 30 мг/сут, в качестве противотревожного средства при ПА, если вы хотите эффект как от гидразепама, лучше рассмотреть транквилизаторы бензодиазепинового ряда - феназепам, мезапам или алпразолам, но данные препараты вызывают психическую и физическую зависимость, в связи с чем по ка ограничен до 14 дней. Из перечисленного можно принимать атаракс по 1 таб при паническое атаке.
Принятый ответ
Добрый день.
Из перечисленных, в качестве замены Гидазепама рассмотрите Стрезам, принимайте по 1 капсуле 3 раза в день, курсом 5-6 недель. Дозу Пароксетина попробуйте увеличить до 30 мг в сутки, наблюдайте, в течении 2-3 недель должны произойти улучшения. Препараты имеют накопительное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рассмотрите на замену стрезам или буспирон. Пароксетин в дозировке 20 мг может не давать полного клинического эффекта, в таком случае повышают до 30 мг и еще 2-4 недели наблюдают за состоянием, если к тому времени симптоматика будет сохраняться, то повышают до 40 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, в плане тактики -надо повышать антидепрессант, особенностью терапии вашего состояния является лечение антидепрессантом в максимально переносимых дозировках, для пароксетина это 30-40 мг/сут, поднимайте пока до 30 мг, прибавляя по 5 мг в неделю, на этой дозировке 3-4 недели наблюдать за состоянием и дальше уже по тактике решать . В плане замены- атаракс , при чем пока дозировку антидепрессанта подбираете и состояние не стабилизировали атаракс лучше 3 раза в день принимать, так будет работать равномерно, ниже схема подбора дозировки, атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Добрый день. В момент панических атак необходимо пользоваться методами психотерапии. Поэтому помимо лечения антидепрессантами целесообразно дополнять занятиями с психологом/психотерапевтом.
Здравствуйте . Увеличить пароксетин до 30 мг( 2-3 недели) далее при необходимости 40 мг. Замена на атаракс,- схема1/2-1/2-1 т( утро, обед и вечер). Начать с 1/2 вечер и увеличивать на 1/2 каждые 3 дня
+ психотерапию к лечению ПА обязательно!!!
Татьяна Александровна, здравствуйте, а как правильно увеличивать паксил?
Сейчас вы принимаете по 20 мг, соответственно начинаете пить по 30 мг ка я и написала (1,5 таблетки).