Копчик не болит, но очень мешает

Добрый день. Месяц назад почувствовала что мне мешает сидеть копчик. Я похудела, при росте 168 вес 43 кг, ранее было 45. Сам копчик не болит, но стоит сесть или полусидя или лечь на спину, я прям чувствую эту кость или "хвост". Что это может быть? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно вы чувствуете его, потому что низкая масса тела.

Ксения, то есть из за потери 2 кг может он так выпирать?

Конечно, вес низкий и любая потеря значимо ощущается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с такой потерей массы тела, потери мышечной массы ягодичных мышц возможно нагрузка тела приходится на копчик.Это не совсем хорошо.Если не было травмы крестца и копчика, то тогда необходимо восстанавливать мышечную массу срочно. Нет ли у вас заболеваний способствующих потери веса или это ваше волевое решение ? Удачи ВАМ.

Анатолий, нет, травм небыло. Вес после ковид упал, я и так не много весила, а сейчас ещё меньше. Пытаюсь набрать,но очень сложно. В общем единственный выход набирать вес?

Принятый ответ

Добрый вечер.Все очень очевидно при потери веса уходит подкожная клетчатка,кость становится ближе к коже,пальпируется,сидеть становится неудобнее.

Владислав, это опасно для здоровья? Я копчик рукой насчупиваю, сам хвостик, очень выпирает в положении на боку или полусидя. Мне нужно срочно вес набирать или физические упражнения?

Юлия.это не опасно 2-3 кг наберёте и все будет хорошо!

Принятый ответ

Страшен не копчик, а истощение. Начинайте набирать вес.
С копчиком будет все нормально, но не пока не сидите на твердой поверхности, можете купить специальный круг для сидения в орт салоне.
Самое страшное, что может быть - пролежень в коже, там где выстоит копчик. Он просто может механически при сидении пережать участок кожи, она останется без кровоснабжения и омертвеет. Вот этого и нельзя допустить.