Лазерная коррекция зрения

Здравствуйте. Прошла диагностику по поводу коррекции зрения, сказали мне подходит только метод фрк, записали на операцию. Но сейчас думаю стоит ли ее делать при таких показателях? Действительно ли можно ее провести чтобы было безопасно для моих глаз?фото прилагаю исследования

Нет
31 год
27 Мая ·Просмотров: 94·Ирина, Лакинск

Принятый ответ

Здравствуйте. 480 микрон толщина вашей роговицы. Сделать ФРК можно. Но восстановительный период долгий и болезненный. Основное осложнение ФРК- Хейз (помутнение) роговицы. Случается нечасто, но возможен. Тут как повезет, это не зависит от самой операции. Для профилактики назначат капли, но риск есть у всех. Прозрачно заживет роговица или нет никто не знает. При операции убирают верхний слой роговицы (эпителий) , который постепенно будет расти обратно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
Метод ФРК, в Вашем случая, учитывая, что толщина роговицы меньше средней, относится к тонким роговицам, является наиболее безопасным вариантом.
Но этом метод в плане восстановления зрения более длительный, и при нем больше неприятных явлений (болезненность, рези, чувство песка в глазах).
Если есть желание видеть хорошо без очков/контактных линз, то можно в подобных случаях, сделать лазерную коррекцию зрению данным методом.
Если остались вопросы, спрашивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А за сколько дней до операции снимать мягкие линзы?

Обычно за неделю достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши результаты диагностики. Толщина роговицы 480 мкм действительно ограничивает выбор методов. ЛАСИК (с формированием лоскута) в подобном случае небезопасен, так как после вычитания толщины лоскута (около 110 мкм) и зоны абляции (примерно 15-20 мкм на диоптрию) оставшаяся толщина может быть менее 250 мкм, что повышает риск эктазии (выпячивания роговицы). ФРК (фоторефрактивная кератэктомия), при которой эпителий удаляется полностью и отрастает заново, безопаснее: нет лоскута, риск эктазии минимален. Основной недостаток ФРК — длительный (3-5 дней) и болезненный эпителиальный период (светобоязнь, боль, слезотечение), зрение восстанавливается до 1 месяца. Риск помутнения роговицы существует, но при использовании митомицина С (антиметаболит) и профилактических каплях (дексаметазон) частота хейза минимальна. Операцию делать можно, если вы готовы к длительному восстановлению. При очень тонкой роговице (менее 450 мкм) или высоких степенях миопии/астигматизма лучше рассматривать имплантацию факичных линз (ICL) — но это инвазивно, дорого, и риск катаракты выше. Подобный случай — пограничный, но ФРК технически выполним.

Принятый ответ

Здравствуйте, прочла ваш вопрос и посмотрела результаты обследования. Согласно полученной информации противопоказаний к проведению операции ФРК нет. Роговица тонкая , но толщины достаточно для данной техники операции.
Коррекция близорукости данным методом не всегда даёт стопроцентную коррекцию как другие методы.
При этой технике операции удаляется верхний слой эпителия, поэтому восстановление длительное. Боли в глазах,слезотечение и светобоязнь присутствует в течение 3-4 дней. Назначается длительная противовоспалительная терапия.
Альтернатива этой операции при тонкой роговице- установка факичной ИОЛ ( интраокулярную линзу устанавливают в переднюю камеру глаза перед хрусталиком, визуально ее не видно) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пахиметрия 480 мкм
- погранично тонкая роговица для лазерной коррекции. Метод ФРК выбран правильно, т.к он более щадящий для тонкой роговицы и снижает риск эктазии. Но! абсолютной безопасности не гарантирует никто: при такой толщине риск послеоперационной кератоэктазии (истончения и выпячивания роговицы) выше, чем при 500+ мкм. Если провести ФРК, то вы должны осознавать повышенные риски и быть готовой к длительному заживлению (до 3–6 месяцев).