Вопрос по прививке от бешенства
Здравствуйте! 10дней назад при попытке поймать кролика для перевозки, меня поцарапал кролик до крови. На 9 сутки кролик пал, после чего сразу обратился в травмпункт где мне назначили 3 вакцины КОКАВ по схеме 0 3 7. Скажите пожалуйста, достаточна ли эта схема в моем случае? 9 месяцев назад получал 3 дозы по этой же схеме после контакта с животным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Если причина гибели кролика неизвестна, то курс вакцинации необходимо продолжить до 6 доз.
Если же проводилось исследование и установлена точная причина гибели, а бешенство исключено, то курс вакцинации можно прервать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая прошлые схемы очевидно их и посчитали за профилактические дозы, соответственно такая схема как сейчас имеет право быть, кролика желательно отдавать на исследование на бешенство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что 9 месяцев назад был неполный курс вакцинации сейчас рекомендуют для формирования полноценной защиты продолжить вакцинацию по полной схеме, вводится все 6 доз вакцины.
Спасибо за ответ! А 3 предыдущие дозы никак не учитываются в этой ситуации? От них мог остаться какой-то уровень защиты?
Если бы был проведен полный курс вакцинации и с момента введения вакцины не прошел год, то сейчас вводили 3 дозы вакцины.
Учитывая что курс был неполный, антитела могут сохраниться, но гарантии что их достаточное количество никто не даст, и рутинно анализ на антитела к вирусу бешенства к сожалению нельзя сдать.
Поэтому рекомендуют проходить полный курс вакцинации, состоящий из 6 доз вакцин, это гарантия 100% защиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатую вакцинацию, в подобных ситуациях вакцинацию назначают полностью в курсе 6 вакцин. Так как от последней прививки прошло много времени, и большой вероятностью иммунитета на данный момент нет, а риск по бешенству , хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что курс вакцинации , который был 9 месяцев назад состоял из трёх доз, а не из 6 сейчас необходимо пройти полный курс из 6 доз, чтобы быть под полной защитой.
Скажите пожалуйста. В моем случае было не слишком поздно обратиться на 9 день после контакта? В таким случае эффективность вакцины снижается?
Нет, эффективность не снижается, самое главное обратиться в течение 14 суток от контакта.
Подскажите еще пожалуйста. Я слышал что после профилактических 3 доз без контакта, при контакте с животным в течение года достаточно 3 дополнительных доз, а в моем случае нужен полный курс из 6 доз?
Курс из 3 вакцин делают только, когда с крайней вакцинации прошло менее года, но было сделано 6 доз. Когда курс не полный, как у вас из трёх доз, необходимо делать курс полностью.